Предмет: Русский язык.
Тема : Слог как минимальная произносительная единица.
Цели : Формировать умения различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги; развивать умение составлять слово из слогов; воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I.Орг.момент.
II.Минутка чистописания
Учитель на доске пишет заглавную и строчную букву «И и», проговаривая алгоритм их написания.
(Дети пишут в тетрадях « в косую линейку»)
III.Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки.
( Ученик ,отгадавший загадку, записывает отгадку на доске.)
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь.
Школьник ,ты меня узнал?
Ну конечно я -… (пенал)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (мел)
Слаще мёда мягче пуха.
Отдохни !- всё шепчет в ухо.
Тот ,кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить.(Лень)
Стоит дом,
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт.( Школа)
( В итоге на доске записаны слова :
ПЕНАЛ,МЕЛ,ЛЕНЬ, МАШИНА,ШКОЛА.
-На какие три группы можно разделить слова?
(дети сами этого сделать не смогли)
- Откройте учебники на с.31. Прочитайте тему .Чему будем учиться при изучении этой темы?(дети читают)
IV.Работа по теме урока
1.Знакомство с понятием слог
- Что такое слово?(Сочетание букв, которое имеет значение.)
- Что такое слог?(Часть слова)
- Как узнать сколько слогов в слове?( сколько гласных, столько и слогов)
Возвращаемся к словам , написанным на доске и находим сколько в каждом слове слогов.
2 1 1 3 2
ПЕНАЛ, МЕЛ, ЛЕНЬ, МАШИНА,ШКОЛА
- Теперь можем разделить слова на три группы?(Да)
- Прочитайте совет от умного совёнка.
(В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков)
V.Физкультминутка
VI.Продолжение работы по теме урока
2.Работа по учебнику
Упр.2
-Прочитайте. Сравните слова в столбиках. Что вы заметили?
ЛИСТ И-ВА ТО-ПОЛЬ БЕ-РЁ-ЗА
КЛЁН О-СА ЛИ-ПА КРА-ПИ-ВА
(Слова в первом-состоят из одного слога, во втором и третьем- из двух слогов, в четвертом - из трёх слогов)
- Ещё что-нибудь заметили? Посмотрите внимательно на слова во втором столбике. ( Первый слог- из одного гласного звука)
- Прочитайте, на что надо обратить внимание.
(Дети читают: слог может состоять :
Из одного гласного звука
Из согласного звука и одного гласного
Нескольких согласных и одного гласного звука
В каждом слоге обязательно есть гласный звук.)
VII.Закрепление изученного
Работа по учебнику
Упр.4(с. 33)
- Рассмотрите рисунки.
- Что расположено на лепестках цветов?( Слоги)
- Составьте из этих слогов слова. Запишите любые три слова.
(ва-та, тра-ва, гла-за)
VIII.Рефлексия
-Научились ли вы делить слова на слоги? (Да)
- Оцените свою работу на уроке.
IX.Итог урока
- Что нового вы узнали о слове , о слоге?
(в слове может быть разное количество слогов; слог может состоять из одного гласного звука)