СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: «Совершенствование орфографических и грамматических умений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку на тему:

"Совершенствование орфографических и грамматических умений"

4 класс, УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: «Совершенствование орфографических и грамматических умений»»













Конспект урока по русскому языку на тему:

«Совершенствование орфографических и грамматических умений»































Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Образовательная программа: УМК «Гармония».

Предмет: русский язык.

Класс: 4 класс

Форма урока: классно – урочная.

Формы работы: традиционная, фронтальная.

Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, словесный.

Тема урока:совершенствование орфографических и грамматических умений.

Цель урока: создание условий длясовершенствования орфографических и грамматических умений.

Задачи:

Обучающая: закрепить полученные знания в области орфографии и грамматике на практике.

Развивающая: развивать мышление, орфографическую зоркость, речь, внимание, память.

Воспитывающая: воспитать аккуратность, положительное отношение к учебной деятельности, самостоятельность.

Формирование УУД:

Личностные:

  • обладать мотивационной основой учебной деятельности;

  • использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные:

  • воспринимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

познавательные:

  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

  • осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков.

коммуникативные:

  • строить понятные для партнера высказывания;

  • вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные:

  • ученик научится: находить орфографические и грамматические признаки при выполнении заданий;

  • ученик получить возможность научится: отработать полученные умения на практике.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, мультимедиа, презентация

Оборудования для учащихся:учебник, рабочая тетрадь

Литература:

1) Рабочая программа по русскому языку, составленная на основе ФГОС НОО, Примерная программа по «Русскому языку», Планируемых результатов начального общего образования, программы формирования УУД, авторской программы по русскому языкуМ.С. Соловейчик (УМК «Гармония»);

2) Календарно – тематическое планирование по русскому языку 4 класс, составленной на основе рабочей программы по русскому языку;

3) Русский язык: учебник для 4 кл. В 2-х частях. Ч. 1. / Н.С. Кузьменко, М.С. Соловейчик. – 10-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2014. – 176 с.: ил.

4) Поурочные методические рекомендации по русскому языку для 4 класса общеобразоват. учрежд. Пособие для учителя. / Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012 – 448 с.





План урока:


Этапы урока

Время

1. Самоопределение к деятельности

1

2. Актуализация знаний и умений.

3

3. Постановка учебной задачи.

3

4. Закрепление раннее изученного материала.

Физкультминутка.

19

1

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

10

6. Инструктаж домашнего задания.

1

7. Итог урока.

1

8. Рефлексия.

1











Этап

Ход урока

УУД

1. Самоопределение к деятельности.


Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Способ деятельности: установка на успех, беседа.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Здравствуйте, ребята! Урок русского языка.

-Я желаю, чтобы этот урок прошел с пользой, и вы узнали что – то новое.


личностные: самооценка готовности к уроку

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение ранее изученного материала.

Способ деятельности: опрос, беседа, групповая работа.



- Сегодня у нас необычный урок. Недавно урок математики прошел в форме игры.

- Кто помнит, что это была за игра?

(Урок математики прошел в форме игры «Знатоки математики»)

- Знатоков математики мы выявили, осталось выявить знатоков русского языка.

- Напоминаю правила игры: участвуют три команды 1, 2, 3 ряда. Вам будут даваться задания, которые вы должны будете выполнять. За правильные ответы вы получаете жетоны. И в конце мы подведем итог, и выявим знатоков русского языка.

- Вы готовы начать игру? (да)

- И первое ваше задание это головоломка «Поиск слов». Дано квадратное поле, на котором размещены буквы, среди этих букв вы должны найти знакомые слова, которые связаны с русским языком. Работаете вы в группах. Отмечаете на этом поле слова. Но самое главное, все слова, которые вы найдете, будут подсказкой к теме нашего урока.

- Начинаем наше первое задание, я желаю вам удачи.

- Я вижу, что все команды готовы, приступим к проверке. Какие слова вы нашли? (Мы нашли слова: текст, предложение, слово, слог, звук, речь, орфограмма, грамматика)

- Обратите внимание на все слова, есть ли такие слова, которые как-то взаимосвязаны друг с другом? Назовите слова и их связь.

(Наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов, слова делятся на слоги, слоги состоят из звуков)

- Верно, молодцы. Я считаю, что каждая команда заработала по жетону.

- Отличное начало, продолжайте в том же духе.

личностные: умение выделять свои ошибки;

коммуникативные: слушать и понять речь других;

предметные: орфографические и грамматические умения

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение темы и цели урока с учащимися.

Способ деятельности: обсуждение.


- Обратите внимание у нас остались в стороне слова грамматика и орфограммы. Давайте разберемся с определением этих слов.

Что такое орфограмма? (Орфограмма – это опасное место на письме)

- А скажите, что такое грамматика? Что она изучает?

(Грамматика – это раздел языка, изучающий словообразование, морфологию и синтаксис)

- Молодцы.

- А теперь сформулируйте тему нашего урока.

(Тема нашего урока:«Совершенствование орфографических и грамматических умений»)

- Назовите цель урока.

(Цель нашего урока: закрепление полученных знаний в орфографии и грамматике)

- Молодцы.

личностные: умение правильно формулировать проблему, тему и цель урока;

регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


4. Закрепление раннее изученного материала.

Цель: закрепить полученные знания в орфографии и грамматике

Способ деятельности: объяснение, практическая работа, работа в парах.


























































Физкульминутка

Цель: снятие напряжения



















Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Все слова, которые вы нашли, будут определять нашу работу на уроке.

- И первое слово – речь. Что такое речь? (Речь это то, что мы говорим, пишем, слышим и читаем)

- Верно. А какая бывает речь? (Речь бывает устная и письменная)

- Хорошо. Из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений)

- А из предложений, что можно составить? (Из предложений можно составить текст)

- Какие бывают тексты?

(Текст-повествование, текст-описание и текст-рассуждение)

- Верно, молодцы! И следующее наше задание связано с текстом. На каждой парте у вас лежат три текста. Вам нужно определить к какому типу относится каждый из них.

- Давайте проверять. Первая команда, к какому типу вы отнесли первый текст? (повествование) «Ночью был сильный шторм. Свирепо дул ветер. Весь дом содрогался от бури. Грозно ухали морские волны. К утру шторм постепенно стих. Наташа и Сережа пошли прогуляться к морю. Девочка подняла с песка маленького беспомощного рачка. Ночью волны выбросили его на морской берег. Рачок слабо шевелил лапками. Наташа бросила беднягу в воду. Он закувыркался в зеленой воде и быстро уплыл».

- Верно. Как вы догадались, что этот текст-повествование? (В тексте последовательно рассказываются события)

- Хорошо, молодцы. Как бы вы озаглавили этот текст? (Прогулка у моря.) Молодцы, вы зарабатываете жетон.

- Вторая команда, какой тип текста попался вам? (текст-описание) «Клены обзавелись багряным нарядом. Они покачиваются, пригорюнившись, на опушке, будто печалятся о том, что уже середина осени. Изредка с них падают резные красивые листья. Неожиданное дуновение ветра небрежно срывает часть осеннего наряда с печальных кленов. Как мило смотрятся березки, одетые в золото, посреди изумрудных сосен. Их ветки наклонены вниз. Березки грустят, что вскоре грянут морозы».

- Как вы догадались, что это текст описание? (В тексте описываются осенние деревья)

- Как бы вы озаглавили этот текст? (Осень)

- Хорошо, молодцы. Команда зарабатывает жетон.

- Команда третьего ряда. Какой тип текста у вас? (Текст-рассуждение) «Я очень люблю зиму! Во-первых, зимой очень красиво. Снег искрится, падают серебряные снежинки. Во-вторых, много зимних развлечений и забав: можно играть в снежки, бегать на лыжах и коньках, лепить снеговика.

В-третьих, зимой бывает праздник - Новый год. Вот почему я люблю зиму».

- Как вы догадались, что это текст рассуждение? (Автор рассуждает, приводит доводы)

- Верно, молодцы. Как бы вы озаглавили этот текст? Команда получает жетон.


- Следующее наше задание находится в учебнике на 32 странице, упражнение 66. Прочитайте. Какие орфограммы вам встретились? (Написание суффиксов –ться-, -тся-)

- От чего зависит написание этих суффиксов? (Если в вопросе есть мягкий знак, то пишем ться, если нет то тся)

- Какие еще орфограммы? (правописание проверяемой гласной в корне, написание непроверяемой гласной в окончании)

- Как проверить написание безударной гласной в окончании? (Поставить вопрос от главного слова)

- Откройте тетради, запишите число, тему урока. Следите за осанкой, и правильной посадке при письме. Я буду следить за вами, и та команда, которая будет соблюдать правила, получит жетон.

- Самостоятельно выполните второе задание. После чего мы проверим.

- Молодцы. Вы верно справились с заданием.

коммуникативные: умение слушать и понимать других.

































личностные: сохранение здорового образа жизни.































6. Инструктаж домашнего задания.

Цель: предотвратить допущение ошибок.

Способ деятельности: Объяснение, беседа.

- Открываем дневник, записываем домашнее задание.

- Упражнение 68-е страница 33.

- Вам нужно списать второй абзац. Расставить знаки препинания. Разобрать по составу слова «заморозки». Произвести звукобуквенный анализ слова рожь.

- Кому понятно, поднимите руку.

- Хорошо.

- Закрыли дневники.



7. Итог урока

Цель: подвести итог и планируемые результаты урока.

Способ деятельности: беседа.

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

- Давайте подведём итог нашего урока.

- Что такое грамматика?

(Это раздел науки о языке, изучающий словообразование, морфологию и синтаксис)

- Что такое орфография?

(Это раздел науки о языке, который изучает правильное написание слов и частей слова)

- На какие 2 группы делятся части речи?

(Части речи делятся на служебные и самостоятельные)

- Хорошо.

регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата;

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.

8. Рефлексия.

Цель: помочь ученикам сформулировать получаемые результаты.

Способ деятельности: беседа.

- А сейчас подведем итоги. Подсчитываем свои жетоны.

Награждение победителей.

-Я узнал…

- Я научился …

- Мне было интересно…

- Я испытывал трудности …

(дети аргументируют свои ответы)

- Спасибо за урок.

личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.