СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Разносклоняемые имена существительные" в 6 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по теме "Разносклоняемые имена существительные" в 6 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Разносклоняемые имена существительные" в 6 классе»

Конспект урока по русскому языку по теме «Разносклоняемые существительные» в 6 классе

Тема: Разносклоняемые имена существительные.

Цель: Дать понятие о разносклоняемых именах существительных; выяснить, в чем особенность их склонения; сформировать умение о правописании падежных окончаний разносклоняемых имен существительных.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Проверка домашнего задания.

    1. Ученик диктует словарную диктовку на орф. №17. Задание: графически обозначить орф. №17.

    2. Составление и запись с любым словосочетанием простого предложения с однородными членами, сделать его синтаксический разбор, над существительными указать склонение, падеж, обозначить окончание.

  3. Устное повторение о 3-х склонениях существительных, переход к теме урока. Запись темы урока на доске и в тетрадях.

  4. Объяснение нового материала.

    1. Как вы понимаете название темы?

    2. Постановка проблемы. На уроке мы должны выяснить, какие это существительные и в чем особенность их склонения.

    3. Работа с учебником, запись в тетрадь и на доске, вычерчивание таблицы.



      - ен – (ён-)





      - ян – в Р.п. мн. ч

Р.П.

Бремя

Время

Вымя

Знамя

Имя

Племя

Темя

Пламя

Стремя

Путь

Д.П. 3 скл.

Т.П.

-им



Т.П. 2 скл.

-ем



    1. Обобщение по теме.

      1. Назовите разносклоняемые существительные;

      2. Почему они так называются? Докажите на примере слова «путь»;

      3. Какие окончания имеют разносклоняемые существительные в Р.П, Д.П, Т.П?

      4. Какой суффикс прибавляется к разносклоняемым существительным в Р, Д, Т, П.п? К существительным «стремя», «семя» в Р.П. мн.ч? Приведите примеры.

    2. I форзац учебника, орф. №17.

  1. Закрепление.

    1. Лексическая работа:

Составить словосочетания, записать, обозначить орф. №17.

Бремя

Время

Знамя







    1. Р/р. – предупреждение речевых ошибок.

- стр. 138, в рамочке вопрос: «Сколько времени?»

Задание:

К записанным на доске предложениям задать и записать вопрос, обозначить в разноскл. сущ-м орф. №17

I ряд – 1 предложение

II ряд – 2 предложение

III ряд – 3 предложение

- Урок идёт 40 минут.

- До конца урока осталось 15 минут.

- Сейчас 12 часов 20 минут.

    1. Синтаксический разбор предложения:

В страдную пору хлебороб теряет счет времени.

- словообразовательный разбор слова «страдную»;

- «времени» – по составу, морфологический разбор;

- «счет» - фонетический разбор.

    1. Р/р. – сочинение – миниатюра с употреблением словосочетаний: пламенем костра, прикасаться к семени, до поры до времени.

    2. Чтение сочинений-миниатюр нескольких учащихся.

      Задание:

      1. Вставить пропущенные буквы.

      2. Обозначить орф.#17.

      3. Объяснить правописание разносклоняемого существительного.

    3. На доске:

От (имя) сер…ца,

От (имя) жизн…

Повторяю:

Вечная слава героям. (Р. Рождественский)

  1. Итог урока.

    1. Какую тему изучали?

    2. Почему эти существительные называются разносклоняемыми?

    3. Приведите примеры.

    4. Оценки за урок.

  2. Задание на дом: 1) §45, упр. 258 (по заданию); 2) Выписать из «Школьного фразеологического словаря» по два фразеологизма с разносклоняемыми существительными.