СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий для 6 класса «Обобщение изученного по теме «Имя числительное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий для 6 класса «Обобщение изученного по теме «Имя числительное»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий для 6 класса «Обобщение изученного по теме «Имя числительное»»

8


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска

«Средняя школа № 74»

Конспект урока по русскому языку

с использованием здоровьесберегающих технологий

для 6 класса

Учитель: Алферьева Марина Борисовна


Тема: «Обобщение изученного по теме «Имя числительное»


Цель занятия: обобщение и систематизация полученных знаний по теме «Имя числительное».

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизация знаний об имени числительном, его правописании и склонении в письменной и устной речи;

Развивающие:

  • совершенствование навыков употребления имен числительных в речи;

  • развитие творческих способностей;

  • развитие навыков индивидуальной и групповой работы.

Воспитательные: воспитание интереса к родному языку, формирование способности к сотрудничеству.

Планируемые результаты УУД:

Предметные: Научиться применять знания о числительных.

Метапредметные:

Познавательные: уметь объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования алгоритма выполнения лингвистической задачи.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные: формировать навыки коллективного взаимодействия.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к индивидуальной и коллективной деятельности.


Форма урока: комбинированная.

Тип урока: закрепление знаний.

Продолжительность урока: 40 минут.

Методы обучения: частично-поисковый, иллюстративный, интерактивный.

Методы контроля: устный, фронтальный.

Образовательные технологии:

  • Информационно-коммуникационные технологии

  • Развивающее обучение

  • Дифференцированное обучение

  • Групповая технология

Здоровьесберегающие технологии:

  • Физминутка для глаз

  • Смена видов деятельности на уроке

  • Технология сотрудничества

  • Технология коллективной мыследеятельности

  • Технология оценивания образовательных достижений


Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация







Ход урока


I. Организационный момент

Приветствие. Проверка  готовности  к  уроку.

II. Определение темы урока. Постановка цели урока

Учитель: Ребята, сегодня у нас урок обобщающего повторения уже знакомой нам части речи «Имя числительное». Скажите, пожалуйста, какие задачи мы должны на этом уроке поставить перед собой, исходя из темы урока?

Ответы учащихся

Учитель: Действительно, мы сегодня повторим всё, что изучили об имени числительном: правописание, склонение, морфологический разбор.

III.. Актуализация знаний

Учитель: Внимание на доску (Слайд 1).

Интеллектуальная разминка.

Задание 1. Прочитайте пословицы и обратите внимание на выделенные слова. Являются ли они числительными? О каких человеческих качествах говорит переносный смысл пословиц № 1,3,4,6?

  1. К единице нуля приписать не умеет (монгольская).

  2. Медяшку, что слепой упрячет нищий, пожалуй, сотня зрячих не отыщет. (таджикская)

  3. За его языком и на четверке коней не угнаться. (русская)

  4. Он не робкого десятка (русская).

  5. О женитьбе сына посоветуйся с десятью, а о разводе с сотней. (аварская)

  6. Первого десятка, да не первой сотни (русская)

Задание 2. В данных предложениях найдите ошибки, исправьте их (Слайд 2).

  1. У неё пять сестер, но, к сожалению, все они живут не в Москве.

  2. А братьев у неё только два, зато все, как и она, живут в Москве.

  3. Коля, Петя и Вася в первый раз переступили порог школы. У всех трех – одинаковые новенькие ранцы.

  4. Маша и Катя пришли нарядные, все две с красивыми бантиками.

IV. Самостоятельная работа. Упражнения на повторение и закрепление темы.

Используемая на данном этапе урока здоровьесберегающая технология – «оценка собственных образовательных достижений» достигается через упражнения на развитие концентрации внимания и упражнения на тренировку сообразительности.


Задание 3. Запишите текст, определите разряд числительных (Слайд 3).

22 августа 1880 года в Петербурге появился первый трамвай. Но только в 1892 году в Киеве началось трамвайное движение. Длина первой ветки была 1,6 километра. Первый в нашей стране метрополитен был открыт а Москве 15 мая 1935 года. Протяженность первой линии была 11, 6 километра, и она имела 13 станций.

Фронтальный опрос учащихся

Задание 4. Поставьте числительные вместе с существительными в указанных падежах. Составьте одно предложение с любым из числительных (Слайд 4).

365 дней (р.)

297 карандашей (дат.)

143 посылки (пр.)

777 цветов (тв. )

1945 год (тв. )

2005 год (род., пр. )

Задание 5. Замените (где возможно) количественные числительные числительными собирательными:

3 (девушки), 4 (гусята), 5 (брюки), 7 (тетради), 2 (друзья), 15 (козлята) (Слайд 5)

Фронтальный опрос учащихся

Задание 6. Выберите правильную форму числительного и существительного. Для (пяти— пятерых) женщин; (три— трое) красивых (коня— коней); (шесть— шестеро) работниц завода; (четыре— четверо) (ножницы— ножниц); (два— двое) знакомых (лица— лиц); (четыре— четверо) (студентки— студенток) (Слайд 6).

Фронтальный опрос учащихся

Задание 7. Найдите, объясните и исправьте ошибки в употреблении собирательных числительных (Слайд 7)

1) Трое спортсменок выступили очень удачно. 2) Олимпиада длилась трое дней. 3) Двое дней и ночей мы готовились к экзамену. 4) Из школы вышли семеро девочек и пятеро мальчиков. 5) Четверо учениц получили дополнительное задание. 6) С докладом выступили трое профессоров. 7) На учения прибыло семеро генералов.

Фронтальный опрос учащихся


V. Физминутка для глаз (Слайд 8-12)

Комплекс упражнений для глаз


VI. Работа в группах.

На данном этапе урока реализуется здоровьесберегающая технология сотрудничества, благодаря которой создаются все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся, перечисленные в качестве факторов учебно-воспитательного процесса. При работе над заданиями в группах отсутствует фактор «прямого принуждения» к учебной деятельности. Результат командной работы − демократизация отношений между учениками, что оказывает благоприятное воздействие на микроклимат класса, способствует формированию здоровой психики учащихся и, как следствие, высокого уровня психологического здоровья.


1. Лексическая работа.

Учитель: Назовите пословицы, поговорки, загадки и фразеологизмы, включающие имена числительные. По очереди отвечает один ученик из группы, нельзя повторять уже названные поговорки, загадки и фразеологизмы

Ответы учащихся из групп


2. Творческая работа

Творческие задания – необходимый элемент на уроке с использованием здоровьесберегающих технологий, поскольку данный вид деятельности способствует развитию мыслительных операций памяти и одновременно отдыху учащихся.


Учитель: Придумайте стихи, написанные числами.

Пример:

17 30 48

140 10 01

126 138

140 3 501 

Сначала каждая группы придумывает стих, потом один ученик выходит к доске, записывает и зачитывает стих.

Ответы учащихся из групп


3. Игра «Телесуфлёр»

На данном этапе урока реализуется здоровьесберегающая технология коллективной мыследеятельности.

Данная модель воплощается в режиме коллективной деятельности, где все функционально связаны друг с другом общим познавательным интересом. Коллектив становится механизмом развития личности. Успех общего поиска определяется интеллектуальными, организаторскими, нравственными усилиями каждого. Сущность технологии заключается в том, чтобы развивать ученика, его потребности и тем самым учить жить в окружающем мире свободно и самостоятельно.

Следующая здоровьесберегающая технология − развитие внимания и быстроты реакции − достигается за счёт удержания внимания учащихся (слайды мультимедийной презентации), смены деятельности, позитивного командного настроя и соперничества.


Из каждой группы отвечает одни ученик. На интерактивной доске он читает текст, в котором имена числительные записаны цифрами, его задача − употребить их в правильной форме.


Задание для группы № 1

В эфире передача – «Всё о космосе» и ее ведущий…(Ф.И. ученика) (Слайд 13-14)

В последнее время в редакцию нашей программы приходит много писем, в которых телезрители просят рассказать о планете Марс.

Марс меньше земли. Поперечник планеты только в 2 раза больше поперечника Луны и составляет около 6800 километров. Время обращения Марса вокруг своей оси равно 24 часам 37 минутам 26 секундам. А годичный путь его вокруг Солнца измеряется 669 земными сутками.

На Марсе есть горы высотой не более 600-900 метров. У него 2 спутника. Расстояние до одного из них измеряется 5800 километрами, а до другого – 23000. на Марсе суровый климат. Зимой морозы доходят до 70-80°, а летом редко бывает больше 10°тепла.


Задание для группы № 2

В эфире передача – «Из жизни насекомых» и ее ведущий…(Ф.И. ученика) (Слайд 15-16)


Пчеловодство - интересное и полезное занятие. Настоящий пчеловод борется за жизнь каждой пчелиной семьи, за каждую пчелку.

В составе семьи бывает одна плодная матка. Несколько сотен трутней и от 10 до 80 000 рабочих пчел. Матка − это самая крупная пчела в семье. Длина матки от 20 до25 миллиметров. Вес от 150 до 300 миллиграммов, За сезон одна матка откладывает от 150 до 2000 тысяч яиц, а хорошие матки могут откладывать за сутки по 2000 яиц. Живут матки до 5 лет.

Трутни − это пчелы мужского пола. Продолжительность развития 24 дня. Длина тела 15- 17 миллиметров. Живут 3-4месяца. Осенью все погибают.

Основная масса представлена рабочими пчелами. Длина рабочей пчелы 12- 14 миллиметров, вес- 100 миллиграммов. 100 тысяч рабочих пчел весят один килограмм. За нектаром пчелы могут летать на расстояние до 5километров


Задание для группы № 3

В эфире учебно-познавательная программа «Хочу все знать» и ее ведущая… (Ф.И. ученика) (Слайд 17-18)


Сегодня мы поговорим о животных. Зоологи выделяют среди животных 65 классов, объединенных в 11 типов. Все 11 типов – коренные обитатели моря. Только 4 класса позвоночных развились вне своей прародины – моря. Чуждых морской воде среди животных имеется 8 классов, или 13%, а среди растений – 18 классов, или 55%.

Около 55 лет тому назад общее количество видов животных, известных науке, определялось в 840 000. Из этого числа животных около 675 000, или 80%, относятся к членистоногим. Если не считать насекомых (на долю которых приходится около 90% членистоногих), то из остальных животных около 65% - обитатели моря.

Общее число видов морских животных близко к 150 тыс.


V. Подведение итогов.

Учитель: Итак, давайте подведем итог нашего урока. Что такое имя числительное? Какие разряды числительных вы знаете? Как изменяются имена числительные? Что вы знаете о правописании числительных? На что надо обращать внимание при употреблении числительных, чтобы вас считали культурным человеком?

Ответы учащихся


XIX. Рефлексия. Оценка собственной и коллективной деятельности.

Учитель: А теперь, ребята, оцените каждый свою работу и работу групп на уроке: заполните оценочные карточки, в которых вы также отмечаете, насколько вам понравилось занятие.

Заполняются оценочные карточки.


XX. Домашнее задание

Составить кроссворд на тему «Имя числительное»