СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку Тема «Глагол» ( 4 класс, УМК «Начальная школа 21 век»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить с морфологическими признаками глагола, формировать умение находить глаголы среди других частей речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку Тема «Глагол» ( 4 класс, УМК «Начальная школа 21 век»)»

Конспект урока по русскому языку Тема «Глагол» ( 4 класс, УМК «Начальная школа 21 век»)

Цели урока:

  1. Знакомить с морфологическими признаками глагола, формировать умение находить глаголы среди других частей речи.

  2. Развивать внимание, логическое мышление, умение формулировать учебную задачу.

  3. Воспитание самостоятельности, сотрудничества.

Оборудование:

  1. Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. )

  2. Рабочая тетрадь №1 “Пишем грамотно”

  3. Карточки с заданиями для исследовательской работы в группах. 

Познавательные УУД:

-ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте,

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания;

учиться планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в паре, группе

учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения

Личностные УУД:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  • 1. Организационный момент

  • Здравствуйте, скажем руками,

  • Здравствуйте, скажем глазами,

  • Здравствуйте, скажем ртом,

  • И радостней станет кругом!


1. Чистописание Г г

Гл гл

2. На доске задание “Четвертый лишний”

Существительное
Дополнение
Прилагательное
Местоимение










Дети читают и определяют лишнее слово в данном ряду. Доказывают по каким признакам исключают.

2. Актуализация знаний

На доске записаны слова.

Г.р.зонт, лаг.рь, ар.матный, г.л.рея, остр.в, л.ловый, св.ркать.

Прочитайте.

– Что объединяет эти слова?

– Какое задание вы предложите?

Все ли слова мы записали?

Почему?

– Они все из словаря. Имена существительные.

– Вставить пропущенные буквы.

Дети записывают слова,1 ученик ученика работают у ИД

– Нет.

Сверкать не подходит.

Это глагол.

3. Постановка учебной задачи.

– Так что мы будем делать на уроке?

Тему урока определите, если подчеркнете первые буквы словарных слов.

-А какие знания вы уже имеете о глаголе?

-А что-нибудь ещё вы хотели бы узнать об этой части речи?

-Для чего это вам необходимо?

-Как вы думаете, каковы цели нашего урока?



– Что такое глагол.

1) Повторить знания о части речи — глагол. 2) Узнать что-то новое о глаголе, расширить свои знания. 3) Учиться грамотно писать глаголы и применять их в своей речи.

4. Первичное закрепление.

Работа в парах. Составление таблицы.(выбор правильных ответов)

Приложение

1 пара у ИД Самостоятельная работа с самопроверкой (ключевое слово “верно”)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

С.82, упр. 1

Оцените свою работу.

Справился- +

Сомневался- ?

Не справился- -

1 ученик у доски

Добраться, встретить, гадать, стремиться, ждать, сбыться, хотеть, добиться.

6. Включение нового знания в систему знаний. А раньше слово глагол называло не только часть речи....-Вспомним буквы русского алфавита: А - «я», Б - «буквы», В - «ведаю, знаю», Г - «глаголю, говорю», Д - «добро». Получается : Я буквы ведаю, глаголю добро. То есть глаголить — значит говорить. Глагол в переводе с греческого означает «речь, слово».

– Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?

– Хотите еще узнать интересное о глаголе?

Тогда предлагаю каждой группе найти и показать действия, которые написаны у них на карточке.

Строить, думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать, кидать, убираться, бежать, идти.

– Где невозможно показать действие?

– Тогда что они обозначают?


физминутка

2.Сам. Работа с.83, упр.2 в группах.

















– Нет



Дети показывают (строить, кидать, убираться, бежать, идти.)



Думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать,

С.83 правило


1)готовить: варить, жарить,

2)общаться: беседовать, спорить, спрашивать, обсуждать, шептаться,

3)одевать: обувать, укутывать, одеваться, надевать

4)думать: размышлять, мыслить, соображать,

5) звучать: звенеть, греметь, пищать, мурлыкать

7. Итог урока.

– С какой частью речи мы знакомились?

– Что узнали?

– Оцените свою работу на уроке.

– Как вы думаете все ли мы узнали о глаголе?

С.83 Прочитать.

– Какую задачу ставим на следующий урок?

8 .Домашнее задание: с. 84 упр 3


Глаголом.

Глагол называет не только действие, но и состояние

Заполнение таблицы:

Сегодня я узнал..

Мне было интересно..

Мне было трудно..

Меня удивило..




Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.

  1. Глагол -это

в) часть речи;

г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет;

е) действие предмета;

ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?

п) Кому? Откуда?

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;

м) дополнением;

н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

о)__________

___________

п)_ _ _ _ _ _ _


р)__________


Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.

  1. Глагол -это

в) часть речи;

г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет;

е) действие предмета;

ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?

п) Кому? Откуда?

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;

м) дополнением;

н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

о)__________

___________

п)_ _ _ _ _ _ _


р)__________

Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.

  1. Глагол -это

в) часть речи;

г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет;

е) действие предмета;

ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?

п) Кому? Откуда?

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;

м) дополнением;

н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

О ) __________

__________

п)_ _ _ _ _ _ _

р)__________

Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.

  1. Глагол -это

в) часть речи;

г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет;

е) действие предмета;

ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?

п) Кому? Откуда?

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;

м) дополнением;

н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

о) __________

__________

п)_ _ _ _ _ _ _

р)__________






строить, думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать, кидать, убираться, бежать, идти.