Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Перенская средняя (полная) общеобразовательная школа»
Разработка урока по русскому языку
Тема: «Учимся писать суффиксы -ек- и –ик-»
УМК: «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф. Виноградовой
2 класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний



Учитель: С.А.Громова
2012г
Тема урока: «Учимся писать суффиксы -ек- и –ик-».
Цели урока: формировать у обучающихся умение писать суффиксы -ек-, -ик
Задачи урока:
- организовать наблюдение за написанием суффиксов – ек -, - ик -; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов – ек -, - ик -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
− способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
− способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные
- знать правила правописания слов с суффиксами –ик; -ек
- уметь давать развернутое объяснение выбора суффикса, конструировать слова
Метапредметные
- формулировать собственное мнение и аргументировать его
Личностные
- осуществлять самоконтроль, применять приобретённые навыки в практике
Оборудование: презентация к уроку, персональный компьютер, проектор, карточки для групповой работы, Русский язык: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 1/ С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. – М.: Вентана-Графф, 2012, рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 2 часть.
Ход урока.
1.Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
У. Улыбнемся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
(Дети настраиваются на активную работу на уроке.)
У. – Сегодня у нас с вами, ребята, необычный урок. К нам в гости пришёл один мультипликационный герой, который просит вас, оказать ему помощь. А для того, чтобы узнать, кто он, вам придётся отгадать загадку (Слайд2 )
Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится...
Угадали? Это - ...(кот)
Этого кота зовут Кузя и у него есть друг, мальчик Витя Перестукин. (Слайд3 ) Дело в том, что Витя, двоечник и лентяй, и однажды он попал в волшебную страну «Страну невыученных уроков» и никак не может оттуда выбраться! Двери этой страны закрыты на волшебный замок. И чтобы его открыть вам придется очень потрудиться. Ну что, поможем Кузе и Вите?
2. Минутка чистописания.
Итак, первое задание на нашем пути.
Игра с суффиксами(увеличительное стекло, карточки с изображением кота, волка, тигр, )
Котище, волчище, тигрище
У. – Ребята, а что общего в этих словах? (животные, существительные, один суффикс –ищ–.)
У. – Каким способом образованы новые слова?
Д. – Новые слова образованы при помощи суффикса, суффиксальным способом.
У. – Какой суффикс помог образовать новые слова?
Д. – Суффикс –ищ–.
У. – На что он указывает?
Д. – Суффикс –ищ– указывает на то, что предмет очень большой.
У. – Дети, но одно слово здесь лишнее. Какое? (котище, потому что это домашнее животное)
У. – Ребята, назовите мне, пожалуйста, в этом слове согласный твёрдый звук (К)
Сегодня, мы с вами повторим букву и звук Кк. Что вы про них знаете? ( согласный, парный. глухой)
А сейчас запишите следующие сочетания, но прежде вспомните правила письма
( тетрадочка лежит на уголок, спинка ровная)
Кк ка кл ко км кв котище
У. – Дети, придумайте пожалуйста, к этому слову однокоренные слова ( кот, кошечка)
А сейчас, я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните правила работы в группе
( уважать чужое мнение, не перебивать друг друга и т.д)
1группа делает звукобуквенный анализ слова КОТИЩЕ
1 группа делает звукобуквенный анализ слова КОШЕЧКА
(взаимопроверка)
3. Стадия вызова.
Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока.
У. – Ребята. мы с вами сделали звукобуквенный анализ слов КОШЕЧКА и КОТИЩЕ
При помощи чего образовались эти слова? (Суффикса)
. –Дети, а вот Кот Кузя про суффиксы ничего не знает, давайте расскажем ему, что это такое. Согласны?
Приём «Найди верное выражение».
(Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала) Если ребёнок согласен с утверждением, он поднимает красную карточку, если нет, то синюю.
Найди верное утверждение:
Суффикс – это маленькое слово
Суффикс – это часть слова
Суффикс служит для образования новых слов
Суффикс служит для связи слов в предложении.
Суффикс стоит после корня
Суффикс стоит перед корнем
Суффикс не имеет значение
Суффикс имеет значение
Суффиксы – евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют отчества
Суффиксы – евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют фамилии.
Суффикс ёнок пишется после твердых согласных и [ч'].
Суффикс ёнок пишется после мягких согласных, кроме [ч'].
(Подведение итогов)
У. – О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
Д. – О суффиксе. Так что такое суффикс? (правило)
4. Стадия осмысления
У.– Давайте с вами заглянем в сказку Лии. Гераскиной «В стране невыученных уроков». (Слайд 4, 5)
У. – Дети, как я сказала ранее, дверь в страну невыученных уроков закрыта на замок и нам с вами придётся его открыть, но это не так просто. Ворота охраняют стражники восклицательный и вопросительный знаки. Вите Перепёлкину они дали задание, вставить в слова ЗАМОЧ…К и КЛЮЧ…К пропущенные буквы, но мальчик пока не может с этим заданием справиться.
Решение проблемного вопроса
У. – Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?
Д. – Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК.
У


. – Ребята. давайте определим, в какой части слова пропущены гласные ( разбор слов по составу у доски)
КЛЮЧИК ЗАМОЧЕК (Слайд 6)
Д. – Витя не знал какой суффикс вставить в эти слова: –ик– или –ек–.
У. – Определите тему нашего урока.
Д. – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–.
У. – Чем же мы будем заниматься?
Д. – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–.
У. – Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
Д. – Научиться писать слова с суффиксами –ек -, - ик -.
Д. – Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами –ек -, - ик-
У. – Знаем ли мы, как они пишутся? Как мы можем узнать об этом?
Д. – Можно прочитать правило в учебнике.
Д. – Можно самим вывести это правило.
У. – Какой путь вы выбираете?
Д. – Вывести самим. – Это интереснее. – Правило лучше запоминается. – Когда выводишь правило сам, то понимаешь его и применяешь на письме
Прием «Мозговой штурм». Групповая работа
У. – Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
(Группы созданы по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски).
Карточка № 2 |
1 уровень |
Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–. Есть арбузик – нет арбузика Есть бантик – нет бантика Есть барашек – нет барашка Есть горошек – нет горошка. |
Карточка № 3 |
2 уровень |
Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–. билетик | (нет) кармашка | садик | (нет) пенёчка | кармашек | (нет) садика | пенёчек | (нет) билетика | |
Выводы групп
У. – Как проверить верность наших выводов?
Д. – Надо прочитать правило в учебнике.
У. – Обратимся к научному источнику. Откройте учебник на странице 123. Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?
У. – Ребята, теперь вы сможете помочь Кузе и Вите, давайте вставим в слова (Слайд 7,8)
ЗАМОЧЕК И КЛЮЧИК пропущенные гласные (групповая работа)
У. – Дети, вы помогли Кузе и Вите. Они говорят вам большое спасибо
5. Физминутка
У. – Если я назову слова с суффиксом –ик – приседают мальчики, с суффиксом –ек – приседают девочки.
Пёсик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, годочек, шарик, лесочек, цветочек, дождик.
6. Составление алгоритма.
У. – Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы.
(Дети предлагают свои варианты)
У. – Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. (Слайд 9) Что заметили?
Д. – На слайде порядок действия описан тот же, что мы предлагали.
7. Физминутка.
а). Зарядка для глаз. (в воздухе написать двумя руками суффиксы –ек-,-ик-
8. Закрепление.
Выполнение учащимися различных заданий.
а.) Дифференцированная работа
(Задание для слабоуспевающих детей – 1 группа)
На слайде № 10:
(Задание выполняется комментировано под руководством учителя)
Стол…. клубоч.., кот.., сыноч.. (у доски)
Платоч…, стол…, листоч…, билет…, песоч…к, зуб…к. (самостоятельно карточки)
После окончания этой работы, подводим итог:
Когда слове пишется суффикс –ик , а когда –ек –?
Задание для 2 группы. (Выполняют задание в рабочей тетради №2 на стр. 69 упражнение 1, после выполнения работы взаимопроверка)
У. – Какой вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы.
б). Редактирование слов (слайд 11)
У. –Ваша задача найти ошибки, исправить их и доказав правильность своего утверждения, списать правильно.
Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.
У. – Какие выводы по этой работе вы можете сделать?
У. – Вы были очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и умело доказали свою точку зрения
в) Приём «Броуновское движение»
У. – Ребята, а сейчас, я хочу посмотреть, насколько хорошо вы усвоили новое правило, предлагаю вам поиграть в одну игру. Я по классу разложила много картинок и предметов в названии некоторых есть суффиксы –ек- и –ик- . Вы должны разделить на группы и найти по 4 слова
1 группа ищет слова с суффиксом –ек-
2 группа ищет слова с суффиксом –ик-
( клубочек, носочек, платочек, кружочек
гвоздик, мячик, цветик, шарик,
9. Итог урока. Рефлексия.
Приём « Итоговый круг»
У. – Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг и задайте вопросы друг другу по теме нашего сегодняшнего урока
Какова была тема урока? А проблема?
Что нового вы сегодня узнали?
Для чего мы учимся правильно писать суффиксы –ик –,–ек –?
10. Домашнее задание. Оценки за урок.
У. – Запишите домашнее задание: правило на стр. 123, тетр стр. 72 №1
.
7