СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 1 классе. Буква к.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

            Тема. Письмо строчной буквы к, слогов и слов с ней.

Цель: учить писать букву к отдельно и в соединении с другими буквами в слогах и словах;

продолжать работу над звуко-буквенным анализом слов; развивать мышление и речь

детей; воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: иллюстрации белого медведя Умки, пингвина, мамонта, корабля, загадка

про пингвина, звукозаписи «Песня мамонтёнка», «Колыбельная песня для Умки»,

карточки для игры в «Лото», рассыпанная льдина из слогов, напечатанные слова, ватный

снежок.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Встали ровно, подтянулись

 Один другому улыбнулись.

И в таком чудесном настроении

Начнём урок сегодня. (Тихонечко садитесь)

На урок старанье не забудьте взять

Сели все ровненько

-Начинаем задания выполнять.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

1)   Работа с чистоговоркой.

Ку-ку-ку висит листик на суку.

Ка-ка-ка- ах, дорога нелегка.

 Ко-ко-ко- не ходите далеко.

 Ок-ок-ок - закройте ротик на замок.

Ак-ак-ак - зацвёл чудесный мак.

-     Какой звук чаще всего встречается в этой чистоговорке?

-     Какие звуки даёт ещё буква «ка»?

-     Охарактеризуйте эти звуки.

2)   А какие звуки издают курица, лягушка, ворона и петух? Что в них общее?

3. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами научимся писать строчную букву к, соединять её с другими буквами в слогах и словах .

4. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1)Работа над стихотворением.

Сегодня мы будем путешествовать с вами по Северному полюсу. (Музыка «Колыбельная для Умки»)

-     Кто поёт эту песенку?

-     Первого, кого встретила на Северном полюсе буква «ка» был Умка.

-     Ребята, Умка заблудился. Давайте поможем ему найти дорогу домой к маме. Поможем? (Да).

-     Чтобы ему помочь нужно распутать запутанное стихотворение, которое так и называется «Путаница». «Путаница».

Пингвины - жители пустыни

 Моржата- очень любят дыни.

Верблюды плавают на льдине

Цыплята - плавать в море синем.

 Нет ни склада тут, ни лада...

Переставьте всё как надо!

Спасибо, ребята. Вы помогли Умке.

 И теперь Умка сможет отыскать дорогу домой.

-     Следующего кого  повстречала буква «ка» был тот, о ком эта загадка.

В Антарктиде среди львов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, а не летает/

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда .. ..(пингвин).

 

•    Белый ворот, чёрный фрак

Кто забрёл в наш зоопарк?

Это житель южных льдин

 Называемый ... (пингвин).

- Пингвиненок  был на льдине. Льдина раскололась помогите собрать слова.

СЕ—ВЕР                         ЛЬДИ—НА              МЕ—ТЕЛЬ                         ХО—ЛОД

- С каждым из слов составить предложение.

Физкультминутка. «Хомка».

-     Какой звук встречался почти в каждом слове?

А живут ли хомячки на севере?(Нет, этого животного мы здесь не встретим).

3)   Объяснение нового материала. (Песенка мамонтенка).

Мамонты жили много миллионов лет тому назад, пока не изменился климат, и они все не погибли. Но наш сказочный мамонтёнок остался жив. Он приплыл к нам из сказки и просит научить его писать букву «ка». Научим его? (Да).

- Он приготовил интересное задание. Нужно заштриховать кораблик элементами буквы «ка».

4)   Пальчиковая гимнастика. Катер.

Катер по реке плывет,

Путешествовать зовёт.

 (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням, как ковшик)

5)   Анализ элементов буквы «ка». Строчная буква «ка» состоит из трех элементов:

наклонной палочки, закругления,

-     маленькой наклонной палочки с закруглением вверху и внизу.

Сначала пишем наклонную палочку. Отрываем ручку и от верхней строчной линии делаем закругление, которое, отклоняясь влево, ведём к середине первой палочки. Не отрывая ручку, вправо ведём короткую горизонтальную линию, закругляем её, ведём маленькую наклонную палочку вниз, которую закругляем на нижней строчной линии. Пишем букву «ка» по счёт «раз, и - два, и- три -и».

6)   Письмо в воздухе.

7)   Работа в тетрадях.

•    Письмо элементов и буквы «ка».

•    Письмо слогов.

•    Письмо слов с буквой «ка».

8) Игра «Слоговое лото».

Работа в парах.

На доске  слова:

ЛЁД                                ПИНГВИНЫ                        САНКИ                  СЕВЕР

ТЮЛЕНИ                         СНЕГ                                ЛЫЖИ                     АЙСБЕРГИ

1 ряд. Найти и отметить фишками односложные слова.

2ряд. Найти и отметить фишками двухсложные слова.

Зряд. Найти и отметить фишками трехсложные слова

Физкультминутка.

9) Игра «Аукцион».

Из данных слов, которые вы видите на доске, нужно назвать предметы ласкательно. Например, тюлень - тюленёнок...

10) Игра «Потерянный звук».

(На доске слова с пропущенной   буквой «ка»): .от, осли._, лу._,  олос, муа, о_но,  оса. Мы с вами вернулись домой из севера, а буква «ка» осталась путешествовать там. Нельзя её оставлять одну на севере. Давайте её вернём. Назовите слова.

5. Рефлексия.

•    Какую букву мы сегодня учились писать на уроке?

•    Какие звуки даёт эта буква?

•    «Игра в снежки.»

- В каких словах встречается буква «ка»?

(Мы сейчас поиграли с вами в снежки. А когда можно играть на улице в снежки в какое время года? А сейчас какое время года? А какие осадки вьшадают зимой? Давайте, сейчас в классе устроим первый снег и поздравим друг друга с первым снегом. Я сейчас раздам каждому немножко «снега». По моей команде на счёт «три» подбросьте его вверх. Готовы?).....

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 1 классе. Буква к.»



Тема. Письмо строчной буквы к, слогов и слов с ней.

Цель: учить писать букву к отдельно и в соединении с другими буквами в слогах и словах;

продолжать работу над звуко-буквенным анализом слов; развивать мышление и речь

детей; воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: иллюстрации белого медведя Умки, пингвина, мамонта, корабля, загадка

про пингвина, звукозаписи «Песня мамонтёнка», «Колыбельная песня для Умки»,

карточки для игры в «Лото», рассыпанная льдина из слогов, напечатанные слова, ватный

снежок.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Встали ровно, подтянулись

Один другому улыбнулись.

И в таком чудесном настроении

Начнём урок сегодня. (Тихонечко садитесь)

На урок старанье не забудьте взять

Сели все ровненько

-Начинаем задания выполнять.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

1) Работа с чистоговоркой.

Ку-ку-ку висит листик на суку.

Ка-ка-ка- ах, дорога нелегка.

Ко-ко-ко- не ходите далеко.

Ок-ок-ок - закройте ротик на замок.

Ак-ак-ак - зацвёл чудесный мак.

- Какой звук чаще всего встречается в этой чистоговорке?

- Какие звуки даёт ещё буква «ка»?

- Охарактеризуйте эти звуки.

2) А какие звуки издают курица, лягушка, ворона и петух? Что в них общее?

3. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами научимся писать строчную букву к, соединять её с другими буквами в слогах и словах .

4. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1)Работа над стихотворением.

Сегодня мы будем путешествовать с вами по Северному полюсу. (Музыка «Колыбельная для Умки»)

- Кто поёт эту песенку?

- Первого, кого встретила на Северном полюсе буква «ка» был Умка.

- Ребята, Умка заблудился. Давайте поможем ему найти дорогу домой к маме. Поможем? (Да).

- Чтобы ему помочь нужно распутать запутанное стихотворение, которое так и называется «Путаница». «Путаница».

Пингвины - жители пустыни

Моржата- очень любят дыни.

Верблюды плавают на льдине

Цыплята - плавать в море синем.

Нет ни склада тут, ни лада...

Переставьте всё как надо!

Спасибо, ребята. Вы помогли Умке.

И теперь Умка сможет отыскать дорогу домой.

- Следующего кого повстречала буква «ка» был тот, о ком эта загадка.

В Антарктиде среди львов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, а не летает/

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда .. ..(пингвин).


• Белый ворот, чёрный фрак

Кто забрёл в наш зоопарк?

Это житель южных льдин

Называемый ... (пингвин).

- Пингвиненок был на льдине. Льдина раскололась помогите собрать слова.

СЕ—ВЕР ЛЬДИ—НА МЕ—ТЕЛЬ ХО—ЛОД

- С каждым из слов составить предложение.

Физкультминутка. «Хомка».

- Какой звук встречался почти в каждом слове?

А живут ли хомячки на севере?(Нет, этого животного мы здесь не встретим).

3) Объяснение нового материала. (Песенка мамонтенка).

Мамонты жили много миллионов лет тому назад, пока не изменился климат, и они все не погибли. Но наш сказочный мамонтёнок остался жив. Он приплыл к нам из сказки и просит научить его писать букву «ка». Научим его? (Да).

- Он приготовил интересное задание. Нужно заштриховать кораблик элементами буквы «ка».

4) Пальчиковая гимнастика. Катер.

Катер по реке плывет,

Путешествовать зовёт.

(Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням, как ковшик)

5) Анализ элементов буквы «ка». Строчная буква «ка» состоит из трех элементов:

наклонной палочки, закругления,

- маленькой наклонной палочки с закруглением вверху и внизу.

Сначала пишем наклонную палочку. Отрываем ручку и от верхней строчной линии делаем закругление, которое, отклоняясь влево, ведём к середине первой палочки. Не отрывая ручку, вправо ведём короткую горизонтальную линию, закругляем её, ведём маленькую наклонную палочку вниз, которую закругляем на нижней строчной линии. Пишем букву «ка» по счёт «раз, и - два, и- три -и».

6) Письмо в воздухе.

7) Работа в тетрадях.

• Письмо элементов и буквы «ка».

• Письмо слогов.

• Письмо слов с буквой «ка».

8) Игра «Слоговое лото».

Работа в парах.

На доске слова:

ЛЁД ПИНГВИНЫ САНКИ СЕВЕР

ТЮЛЕНИ СНЕГ ЛЫЖИ АЙСБЕРГИ

1 ряд. Найти и отметить фишками односложные слова.

2ряд. Найти и отметить фишками двухсложные слова.

Зряд. Найти и отметить фишками трехсложные слова

Физкультминутка.

9) Игра «Аукцион».

Из данных слов, которые вы видите на доске, нужно назвать предметы ласкательно. Например, тюлень - тюленёнок...

10) Игра «Потерянный звук».

(На доске слова с пропущенной буквой «ка»): .от, осли._, лу._, олос, муа, о_но, оса. Мы с вами вернулись домой из севера, а буква «ка» осталась путешествовать там. Нельзя её оставлять одну на севере. Давайте её вернём. Назовите слова.

5. Рефлексия.

• Какую букву мы сегодня учились писать на уроке?

• Какие звуки даёт эта буква?

• «Игра в снежки.»

- В каких словах встречается буква «ка»?

(Мы сейчас поиграли с вами в снежки. А когда можно играть на улице в снежки в какое время года? А сейчас какое время года? А какие осадки вьшадают зимой? Давайте, сейчас в классе устроим первый снег и поздравим друг друга с первым снегом. Я сейчас раздам каждому немножко «снега». По моей команде на счёт «три» подбросьте его вверх. Готовы?).....