Тема. Глагол. Обобщение.
Цели:
Предметные:
· систематизировать знания о глаголе, как части речи;
· формировать умение определять грамматические признаки глагола,
· овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
· способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров)
Коммуникативные:
· учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
· уметь формулировать собственное мнение и позицию;
· строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
· развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
· развитие самостоятельности;
· развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, Подарите свои улыбки и нашим гостям. Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.
Итак, начинаем наш урок русского языка.
Сообщение темы урока.
- Ребята, попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Поможет вам в этом стихотворение.
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета, люди строят зданья,
Цветут сады и хлеб в полях растет.
- О чем же это стихотворение? Да, вы верно отгадали тему урока: "Глагол”.
2. Эмоциональный настрой.
- Нам нужно выбрать девиз для нашего урока, под которым мы будем сегодня работать.
(на доске разбросанные слова пословицы Земля освещается солнцем, а человек знаниями).
Соберите пословицу. Как вы её понимаете? Вот под этим девизом мы и будем сегодня работать.
- Какие орфограммы встретились в этой пословице?
- Девиз у нас есть, теперь нам нужно выбрать символ урока. Опираясь на нашу пословицу, подберём символ. Каким может быть символ сегодняшнего урока? (солнце).
- Солнце согревает землю, а сегодня оно нам поможет. Посмотрите на солнце, что вы можете о нём сказать? (задумчивое, серьёзное).
- Нам нужно вернуть лучики солнцу, чтоб на уроке у нас было спокойно , тепло, уютно, комфортно.И к концу урока солнышко должно быть весёлым Всё зависит от вас, от вашей работы.
Задания на лучиках солнца.
У детей на партах лежат карточки. На них записаны слова на карточках
1. Найдите лишнее слово (книга, цветок, улыбка, светить).
2. Выберите вопрос, который указывает на действие предмета
( Какой? Что? Что делает? )
3. Укажите часть речи, которая отвечает на вопрос Что делает?
( существительное, глагол, прилагательное, ).
4. Подчеркните, как называется изменение глаголов по лицам и числам?
(склонение, спряжение ).
5. Каким членом предложения бывает глагол чаще всего в предложении?
(второстепенным членом предложения, подлежащее, сказуемое)
На доске эти слова напечатаны на карточках, открывая их, проверяем. Лучики возвращаем солнцу.
Учитель:
Солнце ярче засияло.
И в душе тепло у нас,
И работать легче стало.
А урок наш продолжается сейчас
- Ребята, а кто догадался, какая тема урока?
- Сегодня мы с вами обобщим всё, что знаем об изменении глагола по лицами и числам в временах глаголов, правописание личных окончаний глагола.
Давайте вспомним, какие формы времени глаголов вы знаете? (прошедшее, настоящее, будущее)
И сегодня мы с вами отправляемся путешествовать по времени глаголов.
На уроке вы должны быть очень внимательны, активно работать, уметь выслушивать своего товарища, помочь ему, если он затрудняется.
- Посмотрите на доску и определите, в какое время мы попали?
На доске слова: читал, поиграл (в прошедшее время), докажите.
-Вам нужно выполнить задание и ответить на очень главный вопрос:
-О каких особенностях связи глаголов с подлежащим нужно помнить?
На доске записаны слова.
Самостоятельная работа
- Составьте предложения с каждым из существительных – синонимов. В роли сказуемого употреби глагол из скобок в форме прошедшего времени. У существительных укажи род, а у глаголов выдели родовое окончание.
Месяц, луна (светит).
Село, деревня (спать).
Взаимопроверка (дети проверяют).
Отвечают на вопрос, поставленный перед выполнением задания.
Вывод - глаголы в прошедшем времени согласуются с подлежащим в форме рода.
Какая одинаковая часть слова есть у всех этих глаголов? (суффикс л).
Итак, мы побывали в прошедшем времени, мы покидаем это время и отправляемся дальше.
А теперь давайте попытаемся определить, куда лежит наш путь дальше.
Я играю, ты играешь,
Мы попали в настоящее время .
- Здесь нам тоже нужно ответить на не менее важный вопрос. А ответить мы сможем, выполнив задание.
Запись предложений под диктовку.
У доски работает ученик.
-Мы сейчас запишем предложения под диктовку, выполним некоторые задания и нам предстоит после этого ответить на вопрос В чём сочетаются с подлежащим сказуемые, выраженные глаголами в форме настоящего и будущего времени?
Мы часто гуляем по липовой аллее. Летом ты поедешь отдыхать в деревню к бабушке.
Подчеркните главные члены предложения. Над подлежащим укажите часть речи, над сказуемым – лицо и число глаголов. Выделите личные окончания глаголов.
Отвечаем на вопрос (глаголы настоящего времени и будущего простого времени сочетаются с подлежащим в форме лица и числа).
Ещё раз внимательно посмотрите на эти предложения и ответьте, как в форме этих времён изменяются глаголы? (изменяются по лицам, т. е. спрягаются).
Вывод. Мы вспомнили, как же сочетаются глаголы настоящего и будущего прошедшего времени.
Игра «Не ошибись!».
Цель: проверить умения определять время глагола
-Условия игры: по очереди с каждого ряда выходят ученики и кладут свою карточку в конверт. На доске 3 конверта на которых написано: Н. вр., Пр.вр., Б. вр.
Слова на карточках для определения времени глагола:( Укаждого ученика по 1слову)
Бросит,заплатим,строил, заплачешь, молчит, смотрит,верил, начнёт.
Учитель проверяет,вытаскивает из конверта.
Физминутка.(Учитель называет-показывает глаголы из конверта.Если 1-е спр. приседают девочки, если 2-е-мальчики.
Вывод. Мы побывали во всех трёх временах. Выяснили, как согласуются все три времени глагола с подлежащим.
3. Вставь пропущенную букву в окончания. Выдели окончания глаголов. Обозначь спряжение глаголов.
На густой ёлке сид__т и хлопа__т глазами совёнок. Товарищ мой хвата__т его за загривок. Совёнок серд__тся, выворачива__тся. Щёлка__т клювом, пял__т глаза, когтями в рукав впива__тся. Мы смеёмся и отпуска__м совёнка.
5.Актуализация знаний
Игра «Поезд» по правилам о глаголе
Цель: проверить знания правил о глаголе.
Дети «цепочкой» отвечают на вопросы (помогают друг другу)
- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?)
- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам)
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? (глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)
- Что такое спряжение? (спряжение – это изменение по лицам и числам)
- Какие глаголы относятся к первому спряжению? (глаголы оканчивающиеся на –ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, - ете. А также глаголы брить, стелить)
- Какие глаголы относятся ко второму спряжению? (глаголы оканчивающиеся на –ить. А также глаголы смотреть , обидеть, слышать , видеть, ненавидеть.
гнать, держать, дышать, вертеть и зависеть, и терпеть.
Подведение итогов урока.
-Какое задание вам было интересным?
Дети анализируют, что у них получилось.
Высказывания детей по уроку.