СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Число и цифра 5"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике для 1 класса

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с числом и цифрой 5, местом числа 5 в ряду натуральных чисел, использованию терминов «увеличилось», «уменьшилось» при описании ситуации; создать условия для формирования умения читать и записывать числовые неравенства и равенства.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Число и цифра 5"»

Математика

Урок 20

Тема: Число и цифра 5

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с числом и цифрой 5, местом числа 5 в ряду натуральных чисел, использованию терминов «увеличилось», «уменьшилось» при описании ситуации; создать условия для формирования умения читать и записывать числовые неравенства и равенства.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление об использовании терминов «увеличилось», «уменьшилось»; умеют писать цифру 5, определять место числа 5 в ряду натуральных чисел, читать и записывать числовые неравенства и равенства, ориентироваться на бумаге в клетку.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: строят небольшие математические сообщения в устной форме (1–2 предложения); осуществляют анализ объекта.

Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Плачет Ира, не унять,

Очень грустно Ире.

Стульев было ровно пять,

А теперь четыре.

Начал младший брат считать:

– Раз, два, три, четыре, пять.

– Не реви! – сказал малыш. –

Ведь на пятом ты сидишь.

II. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

Сформулируйте тему рока: Тема урока: Число и цифра 5.

  1. Состав числа

Работа в парах: Заселите домик:

На доске рисунки:

– На каком рисунке мышей меньше? На сколько?

– На каком рисунке количество мышей увеличилось?

– Сколько мышей было? (Четыре)

– Сколько мышей стало? (Пять)


– Сколько пингвинов было на верхней картинке? (Шесть)

– Сколько осталось? (Пять.)

– Число пять обозначают цифрой 5.

На доске написана цифра 5.

Налитая, симпатичная,

Цифра самая отличная!

Ф. Дагларджа

– Ученый Пифагор отводил особое место числу 5, считая его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого ученого и математика древности, наверное, согласитесь и вы?

III. Повторение изученного материала.

Работа по учебнику.

Задание 95.

– Сравните рисунки. Чем они различаются? Чем похожи?

– Выполните задания к рисункам.

– Мы уже познакомились с числом 5, какой цифрой его обозначают? Верно, 5.

– Давайте напишем вместе со мной в воздухе цифру 5.

Написать цифру пять

Что крючок нарисовать.

Но у цифры – у крючка –

Леска больно коротка.

В. Бакалдин

Учащиеся пишут вместе с учителем, а затем в тетради.

– Подчеркните самые красивые цифры.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Фронтальная работа.

– Сравните числа 4, 5 и 6 и поставьте между ними знаки «», «

– Нарисуйте рисунки, подтверждающие правильность равенств и неравенств.

– Можем мы записать равенство? (Нет.) А неравенство? (Да.)

– Докажите.

Задание 96.

– Составьте математические рассказы по рисункам.

– Выполните задания к рисункам.

Задание 97.

– Найдите и выпишите равенство. Выполните задания в тетради.

IV. Закрепление пройденного материала.

Задание 98.

– Сравните количество мышек и кошек на рисунке. Выполните задания к рисунку.

Задание 99.

– Перерисуйте узоры. Выполните практическое задание.

– Отгадайте загадку.

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца,

Ест и пьет он из корытца.

(Поросенок.)

– По каким признакам вы отгадали загадку? (Пятачок, копытца, пьет и ест из корытца.)

V. Итог урока. Рефлексия.

– С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня?

– А что особенно вам понравилось?

– Что вы делали с удовольствием? А что бы вы не хотели делать?

– Что вы дома расскажете маме?



4