СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Дробные числительные (изучение нового материала)"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Дробные числительные»

Задачи:

1) формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

2) способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитывать внимательное отношение к слову.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Дробные числительные (изучение нового материала)"»

Урок русского языка

Тема: «Дробные числительные»

Задачи:

1) формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

2) способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитывать внимательное отношение к слову.

Ход урока

1) Фронтальная работа. Синтаксическая минутка.

Я собрал на улицах города (не) больш..й отряд из трёх сорванц…в.

- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.

- Описать использованное числительное.

2) Фронтальная работа. “Целое и части”.

Около

менее

примерно

свыше

более

почти

двести

сорок

пятьсот

девяносто

семьдесят

семнадцать


- Соединить слова из двух столбиков, определить падеж числительных.

- Дополните сочетания слов, чтобы получились словосочетания.

- Какое количество обозначают эти словосочетания: точное или приблизительное?

3) Индивидуальная работа.

555 роз.

- Изменить по падежам сочетание слов, указать все особенности числительного при склонении.

Тема сегодняшнего урока “Дробные числительные”.

- Какой корень в этом слове? О чём он “рассказывает”?

2) “Опросик”.

- Когда встречались с дробями?

- Из каких частей состоят дроби?

Вывод: дробные числительные так же, как и дроби, состоят из числителя и знаменателя.

- Приведите примеры дробных числительных, укажите их составные части.

3. Движение темы.

1) Анализ примеров.

Пять/шестых дома

- Что представляет собой числитель дробного числительного? (Количественное числительное, которое изменяется как числительное, обозначающее целое число).

- А знаменатель дробного числительного? (Порядковое числительное, которое изменяется как прилагательное во множественном числе).

2) “Я знаю это!”.

3/5, 7/8, 4/9, 48/63; 0,5 ; 2,99

- Заменить дроби дробными числительными, подобрав к ним существительные. В каком падеже употребляются существительные при дробных числительных?

3) Работа с учебником.

- стр. 154;

- Каким материалом можно дополнить сегодняшний урок?

4) “Великие математики”.

9 3/4+ 1=

0, 66+ 0,04=

60,7+ 40,8=

- Решить примеры. Записать их, заменив дроби дробными числительными. Определить падеж дробных числительных.

- Самопроверка.

4. Итог. Д/з.

1) Итог.

- Какими способами в русском языке можно обозначить приблизительное количество?

2) Д/з: - стр. 154;

- упр. 367.