10 класс
Тема: Фенол. Особенности строения, свойства, области применения.
Цели урока:
Образовательная цель: Развить общие представления о способах получения фенолов, о типах химических реакций и механизмах их протекания, о применении фенолов и их влиянии на окружающую среду.
Развивающая цель: Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и поиска решения проблем, речевую деятельность (участвовать в общем диалоге), умения слушать и слышать ответы других учеников.
Воспитательная цель: Воспитывать экологическое мышление.
Тип урока – Урок изучения нового материала
Методы обучения – наглядные, практические, словесные, проблемного изложения, использование ТСО и коммуникационной технологии, которая формирует общеучебные умения и навыки, работа в виртуальной лаборатории.
Оборудование: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия 10, компьютерная презентация, виртуальная лаборатория
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа с классом (слайд №2)
-Вспомните из курса 9 класса, какие вещества называют фенолами
- Вспомните формулу радикала фенила
-Исходя из этого, постарайтесь сами записать молекулярную формулу фенола.
- По молекулярной формуле попробуйте составить структурную формулу.
(по ходу беседы в тетради составляется конспект)
3. Изучение нового материала.
Самостоятельная работа с учебником:(Составление визитной карточки вещества, приложение №1)
а) Внимательно прочитайте учебник с105 - определение фенолов
Обсуждение результатов работы, оформление конспектов в тетради.
б) Внимательно прочитайте учебник с106 – физические свойства (слайд №3)
в) Объяснение строения молекулы фенола. (слайд №4)
г)Химические свойства фенола, знакомство со схемой. (слайд №5)
д) Выполнение лабораторного опыта «Качественная реакция на фенол» CD «Виртуальная лаборатория»
Инструкция к выполнению лабораторного опыта (слайд №6,7,8)
е) применение фенола (слайд № 9)
Сообщение учеников по теме « Применение фенола. Влияние фенолов на окружающую среду».
4. Домашнее задание
§22 читать, с109 №3,4 письменно для обучающихся с высоким уровнем знаний
С110 тесты 1,2письменно для обучающихся с низким уровнем знаний
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
6. Рефлексия
Проанализируйте результаты вашей работы на уроке:
1. Я понял цели урока:
а) да; б) нет; в) частично.
2. Что было сложным на уроке?
а) составлять таблицу; б) найти нужный термин; в) другой ответ.
3. В каком задании допустили наибольшее количество ошибок?
а) анализ текста; б) составление таблицы.
4. Вы довольны своей работой на уроке?
а)да; б) нет; в) частично.
5. Если довольны, то почему?
6. Если недовольны своей работой, то почему:?
Приложение №1
Фенол. Визитная карточка
Особенность строения молекулы | Физические свойства |
Химические свойства | Способы получения |
Применение | Влияние фенолов на окружающую среду |
Генетическая связь с другими классами органических веществ |
| | |