СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Геоэкология"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Геоэкология"»

Технологическая карта.

Занятие №5: «Взаимодействие общества и природы».


Оборудование: Карта мира экологических проблем (атлас); Мультимедиа;

Система оценки: 1. За оценку ПГП страны;


Цели

Этап

Педагогическое взаимодействие

Время

Учебные:

- сформировать понятие о географической среде и об окружающей среде;

- сформировать представление о процессах обмена веществ между природой и человечеством;

- рассмотреть загрязнение и охрану окружающей среды;

Орг. момент.

1. Приветствие;

2. Подготовить группу к занятию

3. Отметить отсутствующих;


5 мин

Развивающие:

- сформировать умения объяснять основные направления экологизации хозяйственной деятельности человека;

- сформировать умение выделять различные типы прирородопользования;

Опрос дом. задания.

1. «Повторите конспект прошлой темы»;

2. Провожу индивидуальный опрос по оценке ПГП стран мира (на каждого 1 мин.).

18 мин

(23 мин)

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе и к красоте окружающего мира;

- прививать любовь к предмету;

ИНМ

1. «Почему географическая среда - необходимое условие жизни и деятельности общества?» (Она служит средой обитания, важнейшим источником ресурсов, оказывает большое влияние на их здоровье и настроение, человек - часть природы). «Географическая оболочка - сфера взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы».

2. Найдите соответствие (опрос провожу по рядам, по очереди).

1. Географическая оболочка

2. Природная зона

3. Ландшафтоведение

4. Антропогенный ландшафт

5. Бедленд

6. А.Гумбольдт, В.В. Докучаев, В.И.Вернадский

7. А.А.Григорьев

8. Закономерности географической оболочки

9. Ритмичность географической оболочки

A. Неэффективное использование, без надлежащий уход, а также сильно расчлененные с труднопроходимым рельефом.

B. Целостность, круговорот веществ и энергии, ритмичность, зональность

C. Впервые был введен термин « географическая оболочка»

D. Заложены основы учения о географической оболочке.

E. Самый большой природный комплекс

F. Совокупность явлений, равномерно повторяющихся в одно и тоже время в одном направлении.

G. Отрасль науки, исследующую состав и структуру

ландшафта, закономерности его развития и изменений.

Р. Ландшафт измененный в результате деятельности человека

М. Это понятие тесно взаимосвязано с растительным покровом.

3. «Прежде всего, необходимо отметить, что Земля – одна из планет Солнечной системы, способная предоставить человеку все необходимые условия для его жизни, существования и дальнейшего развития. Но в последнее время в природе стали происходить изменения, представляющие опасность и для планеты и для ее населения. Наибольшую опасность представляют промышленные города и мегаполисы.

Человек издавна преобразует природную среду: строит города, заводы, прокладывает дороги, изменяет природные условия в окружающей среде. Важно научиться преобразовывать ландшафт, чтобы он обеспечивал комфортные условия жизни. Посмотрите внимательно на окружающую среду города, в котором вы живете с этой точки зрения. Город представляет собой особый мир. Особую среду обитания человека – городскую среду. Городская среда – сложное образование продукт взаимодействия природы и человеческой деятельности. Изучением городской среды, ее основных компонентов и факторов, влияющих на них, историей формирования занимается новая научная область - урбоэкология или эко

логия».

4. Лекция под конспект (по презентации и по учебнику).

5. Просмотр видеофильма (обсуждение).

До к. ур.

+

15 мин

Практическая работа

Используя карту атласа «экологические проблемы мира» заполните следующую таблицу:

Название деградации

Факторы воздействия

Страны и города





24 мин (39)

Рефлексия (по рядам)

Раздаю листочки учащимся, которые сидят на первых рядах

Ставлю перед учащимися (по рядам) следующие задачи:

1. внимательно прочитать конспект;

  1. выписать ключевые слова в черновик, 10 слов

  2. уметь аргументировать свой выбор.

5 мин (44)

Домашнее задание

1. Повторить конспект

1 мин (45 мин)