СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Главные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  соответствует требованиям ФГОС.

Простой, рабочий урок!

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Главные члены предложения"»

Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее»

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

Обучающие: - углубить основные знания по теме «Главные члены предложения. Подлежащее»;

- научить работать в системе рейтинговой оценки;

- обобщить основные способы выражения подлежащего;

- повторить личные местоимения, признаки глагола, попутное повторение орфограмм (безударная гласная в корне слова, непроизносимая согласная в корне, правописание –тся –ться в глаголах);

Развивающие:- развить умение находить в предложении подлежащее и определять способ его выражения;

- способствовать становлению и развитию умения работать индивидуально;

Воспитательные: - возбудить интерес к работе в системе рейтинговой оценки,

- способствовать раскрытию самостоятельной работы учащихся и умению дополнять и исправлять ответ своего товарища.

Методическая деятельность: репродуктивная, частично поисковая.

Форма и виды текущего контроля: работа в системе рейтинговой оценки (опрос, самостоятельная работа, творческое задание).

Современные педагогические технологии, используемые в ходе урока: работа в системе рейтинговой оценки, использование приема «список известной информации».

Ход урока.

  • Здравствуйте ребята, садитесь. Обратите внимание на ваши рабочие места. Все ли приготовлено к уроку? (хорошо).

  • 1.Рефлексия

  • Представьте себе самого позитивного смайлика, улыбнитесь ему, настройтесь на успех и удачу! Начинаем наш урок!

      • 2. Стадия вызова.

  • Лесенка. По каким ступенькам русского языка мы уже поднялись?

  • Сегодня мы говорим о синтаксисе. У вас на столах лежат карточки с лингвистическими терминами. Я прошу внимательно их перечитать и подчеркнуть только те, которые относятся к синтаксису.

  • Приставка, согласный, корень, имя существительное, синонимы, предложение, антонимы, шипящий, орфограмма, формообразующие, главные члены, гласный, окончание, глагол, фонетический разбор.

  • Что у вас получилось?

        3. Стадия осмысления.

  • Учащимся предлагалось дома проработать информацию параграфа 31. Использование приема «список известной информации». Учащимся предлагается вспомнить все, что они помнят о подлежащем (примерно 3-5минут).

    Перечень вопросов, которые задает учитель, чтобы устный ответ учащихся был наиболее полным:

  • С какими членами предложения вы познакомились в параграфе?

  • Что такое грамматическая основа предложения? Пример.

  • С помощью каких вопросов находим подлежащее?

  • Какими частями речи может быть выражено подлежащее (пример)?

  • Из курса 3 - 4 классов учащимся известно, что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения; подлежащее отвечает на вопрос кто? Или что?, обозначает, о ком или о чем говорится в предложении, и чаще всего выражается существительным или местоимением. О сказуемом учащиеся знают: оно обозначает, что говорится о подлежащем, отвечает на вопросы что делает предмет? И чаще всего выражается глаголом. Известно им также, что остальные члены предложения называют второстепенными.

  • Открываем тетради: записываем дату, вид работы.

    – Как вы думаете, какова же будет тема нашего урока?Сформулируем(я записываю на доске). Запишите её в тетрадь.

  • Какие цели мы поставим перед собой?

  • На сегодняшнем уроке мы с вами будем учиться определять подлежащее и сказуемое и рассмотрим, чем чаще всего бывает выражено подлежащее. Итак цель нашего урока – научиться правильно определять грамматическую основу предложения: подлежащее и сказуемое. Но прежде чем перейти непосредственно к теме сегодняшнего урока мы с вами закрепим

  • Закрепление материала.

А) Запись под диктовку предложений.

Задание: запишите, найдите грамматическую основу в предложениях (подчеркните); надпишите, какими частями речи выражены подлежащие в предложениях.

Я ночую в старой беседке. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьет сквозь листву. Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. Их привлекают часы. Они тикают на круглом столе.

Выпишите местоимения, выступающие в роли подлежащих.

Делаем вывод о том, что подлежащее может выражаться не только существительными, но и личными местоимениями.

  • А кто знает, как по–другому называются главные члены предложения?

  • Почему главные члены предложения называют его грамматической основой?

  • Давайте посмотрим, может быть, сегодня мы узнаем что-то новое об этом понятии.

  • Откройте стр. 75 в учебнике. 

  • Закрепим знания, выполнив упр. 159 в учебнике. 

  •  У вас 4 предложения. Из каждого я прошу выписать только грамматическую основу и указать, какими частями речи выражены главные члены.

  • Проверка.

- А теперь поработаем устно, с.75 № 160

Индивидуальная работа по карточкам. Списать текст , вставить пропущенные буквы и подчеркнуть подлежащее и сказуемое. (2 ученика)Приложение 1

Вывод: Чем чаще всего выражено подлежащее?

Физкультминутка, гимнастика для глаз.

- А теперь поработаем самостоятельно, с.76 № 161.

Проверка сразу после выполнения.

    Б) Нахождение грамматической основы.( Приложение 2)

    Задание : Учитель обращает внимание на раздаточный материал, учащимся нужно выписать из предложений только подлежащие и определить, чем они выражены.

    Учитель сообщает о Правиле – помощнике: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.

1) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.

2) Веселые отблески огня играли на стекле.

3) Она вытащила из-под снега охапку хвороста.

4) Сырой туман висел над рекой.

5) Они вывели бычка на улицу.

6) Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят.

7) Земля в саду усыпана осенними листьями.

8) Темная дождливая вода непрерывно хлестала в окна.

9) Я увидел на стекле три капли дождя.

10) Нам доверили важное поручение.

Учитель просит одного учащегося на доске записать только подлежащие и способ выражения.

Делаем вывод о том, что подлежащее может так же выражаться группой слов, которые отвечают на вопрос кто? И что? и связаны со сказуемым по смыслу и грамматически.

- Переставьте буквы в одном слове предложения «Кто сказал мяу?». Вы легко найдете подлежащее.

Кот сказал «мяу».

  1. Рефлексия.

    - Достигли ли мы цели сегодняшнего урока?

    -Докажите!

Укажите верные и неверные высказывания.( Приложение 3)

  1. Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме винительного падежа.

  2. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи.

  3. В предложении Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! есть только подлежащее.

  4. В предложении Наш класс посетил директор подлежащее подчёркнуто правильно.

5. Домашнее задание: с.75- 76, упр. 162.

Итог урока: 1) Что такое грамматическая основа предложения?

Грамматическая основа – это….

  1. Что такое подлежащее?

    Подлежащее – это ….

  1. Чем чаще всего выражено подлежащее?

    Подлежащее может быть выражено……

    - Переставьте буквы в одном слове предложения «Кто сказал мяу?». Вы легко найдете подлежащее.

    Кот сказал «мяу».

  1. Что понравилось на уроке?

  2. Что хотелось бы выполнить ещё раз?

    Я оцениваю свою работу......., потому что.....

    Выставьте оценки себе в дневник

  • Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.















Приложение

  • Приставка, согласный, корень, имя существительное, синонимы, предложение, антонимы, шипящий, орфограмма, формообразующие, главные члены, гласный, окончание, глагол, фонетический разбор.

Приложение 1

Карточка.

Наступила поз…няя осень. Стоит ненас…ная погода. Вчера подул ре…кий холодный ветер. Кружатся в воздухе, летят разноцветные листья. Вот на доро…ке лежат красные листья осинки, бурые листья ольхи. Улетают последние перелетные птицы.

Приложение 2

1) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.

2) Сырой туман висел над рекой.

3) Они вывели бычка на улицу.

4) Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят.

5) Земля в саду усыпана осенними листьями.

6) Темная дождливая вода непрерывно хлестала в окна.

7) Я увидел на стекле три капли дождя.

    Приложение 3

    Укажите верные и неверные высказывания.

    1) Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме винительного падежа.

    2) Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи.

3) В предложении Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! есть только подлежащее.

    4) В предложении Наш класс посетил директор подлежащее подчёркнуто правильно.













































Приложение 2. Главные члены предложения.

1. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи, то есть о ком или о чём говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? и чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме именительного падежа.

2. Сказуемое – главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи.

Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? (Солнце всходит.); каков предмет? (Денёк сегодня хорош.); что такое предмет? кто он такой? (Солнце – это яркая звезда. Волк – это хищный зверь.)

Сказуемое может быть выражено глаголом, именем прилагательным и существительным.

Укажите верные и неверные высказывания.

  1. Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме винительного падежа.

  2. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи.

  3. Сказуемое – это всегда глагол, который отвечает на вопрос что делает предмет?

  4. В предложении Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! есть только подлежащее.

  5. В предложении Наш класс посетил директор подлежащее подчёркнуто правильно.

  6. В предложении Листья падали дни и ночи сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени.

  7. В предложении Заморозки затянули ледком лужицы нужно поставить тире.

  8. В предложении Мой брат – футболист знаки препинания расставлены правильно.