СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Язык программирования паскаль: символьные и строковые величины"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  1. Образовательная: создать условия для формирования понятия символа и строки в программировании, умения пользоваться процедурами и функциями работы со строками.
  2. Развивающая: способствовать развитию компонентов алгоритмического и логического мышления, усидчивости, внимательности и непроизвольной памяти.
  3. Воспитывающая: Воспитывать информационную культуру и уважение к окружающим. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Язык программирования паскаль: символьные и строковые величины"»

Тема: «Символьные и строковые величины»


Класс: 9.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  1. Образовательная: создать условия для формирования понятия символа и строки в программировании, умения пользоваться процедурами и функциями работы со строками.

  2. Развивающая: способствовать развитию компонентов алгоритмического и логического мышления, усидчивости, внимательности и непроизвольной памяти.

  3. Воспитывающая: Воспитывать информационную культуру и уважение к окружающим.



Конспект

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

  2. Изложение нового материала и активизация познавательной деятельности учащихся.

На прошлых уроках мы работали с массивами. Сегодня мы приступим к изучению новых типов данных. И первый из них – это символьный. Переменная символьного типа может содержать только один символ, например, букву, цифру, знак препинания или пробел. Символ всегда нужно заключать в апострофы. Символ представлен в памяти компьютера ASCII-кодом. У каждого символа свой код, так как начертания символа компьютер не различает. Поскольку строчная и прописная буквы имеют разные коды для компьютера это совсем разные вещи. Потому, при написании программы, нужно следить какую букву написали в апострофах, прописную или строчную. Поэтому символ можно написать и кодом, причем без апострофов. Например, #27 – esc, #13 – Enter.

Переменные символьного типа имеют тип Char. Например, Var C:char;

Тип данных – строка.

Строку можно рассматривать как массив, элементами которого являются символы.

Описание строки:

Var s:string;

Var s:string[9];


Структура:

s

t

r

o

k

a




1 2 3 4 5 6 7 8 9

S=’stroka’


S=’’; - пустая строка.

К символу в строке обращаются – s[1], s[6], в цикле - s[i].

Операции над строками:

  1. Конкатенация – склеивание. S1:=’лес’; s2:=’ой’; s:=s1+’н’+s2;

  2. Определение длины строки: x:= length(s); for i:=1 to length(s) do….

  3. S1:= copy(s,I,n); – копирует в строку s1 блок из строки s n-символов, начиная с позиции i.

  4. Delete(s,I,n); – удаляет из строки s n-символов, начиная с позиции i.

  5. Insert(s1,s,i);– вставляет подстроку s1 в строку s начиная с позиции i.

  6. X:=Pos(s1,s); - вращает номер первого вхождения подстроки s1 в строке s. Например, k:=pos(‘на’,’ананас’); к=2.

Вводится строка. Заменить в ней букву а на букву б.

Program z;

Var s,s1:string[30];

I:integer;

BEGIN

Writeln(‘Введите строку’);

Readln(s);

S1:=s;

For i:=1 to length(s1) do

If s[i]=’a’ then s[i]:=’б’;

Writeln(‘исходная строка ’, s);

Writeln(‘Результат ’,s1);

Readln;

End.

Задание: Составим слова из слова «Информатика», используя операции над строковыми величинами.

  1. Форма – s1:=copy(s,3,5);

  2. Нитка S2:=s[2]+s[1]+s[8]+copy(s,10,2);

  3. ….


  1. Практическая работа: Написать программу вывода слов, составленных из слов: микропроцессор, клавиатура, компакт-диск, антивирус, архиватор, телекоммуникация, алгоритмизация, мультимедиа, кибернетика (Каждому свое слово, 3 слова – на «5», 2 слова – на «4», 1 слово – на «3»).

  2. Домашнее задание: Написать программу вывода слов, составленных из слова «программирование». Выучить процедуры и функции работы со строками.

  3. Выставление поурочного балла.

  4. Окончание урока.