СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Изменения в культуре первой четверти XVIIIв." 7 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие в Петербург XVIII в.  Дан материал нетрадиционного урока. Детям урок понравился .

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме "Изменения в культуре первой четверти XVIIIв." 7 класс»

Тема урока: Изменения в культуре.

Форма урока: урок-путешествие.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с достижениями русской культуры первой четверти XVIII века, с жизнью и бытом жителей России, развивая их представление о жизни людей в начале 18 века; выделить новые черты.

  • показать взаимосвязь всех жанров культуры;

  • развивать интерес к истории нашей родины;

  • воспитывать доброжелательное отношение между учащимися при работе в группах.

Оборудование: учебник А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России. Конец 16-18 век», карта «Россия с конца 17 до 60-х г.г. 18 века», иллюстрации.

Основные понятия: «Кунсткамера», Академия наук, гравюра, ассамблеи.

ХОД УРОКА

Ход урока:

Орг. момент.

Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы рассмотрели тему: Народные движения первой четверти XVIII века, и выяснили, что на протяжении всего правления Петра 1 происходили выступления различных слоёв населения против власти.

1. Каковы были причины народных выступлений в первой четверти XVIII века?

2. Отличались ли они от причин, вызвавших народные выступления в XVII веке?

Карточка


Задание 1.



Отметьте правильные и неправильные положения

Причинами народных восстаний при Петре I являлись:

1) тяготы и лишения, связанные с Северной войной

2) введение новых государственных повинностей и налогов

3) новые налоги и работы «на местные нужды»

4) усиление национального гнета в ряде регионов России

5) участие России в Северном союзе

6) введение рекрутских наборов

7) насильственное привлечение населения на строительство Санкт-Петербурга, каналов, укреплений в других районах страны

8) приписка крестьян к заводам

9) захват земель у местного населения на осваиваемых территориях

10) насильственное насаждение православия на осваиваемых территориях

11) преследование старообрядцев

12) непрочность царской власти

13) нововведения Петра I в быту (обрезание бород и т. п.)

Правильные_______________________________________________

Неправильные_______________________________________________


Задание 2.

Дайте определение терминам

Сенат

Синод

Крестьянское восстание

реформа


Задание 3.

Пётр 1 – кем был этот человек?


Переход к изучению новой темы. Слайд 1,2.

Учитель:

В первой четверти 18 века и в области культуры произошли большие перемены.

Сегодня на уроке мы узнаем о переменах в культурной жизни России в эпоху Петра, выделим новые черты в культуре, а также перемены, которые произошли в быте людей.

Тема урока: Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Учитель: Внимательно послушайте и скажите, о чём идёт речь.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

Прошло время. Неузнаваемо изменилась местность

По оживленным берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся;
В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;
Темно-зелеными садами
Ее покрылись острова,
И перед младшею столицей
Померкла старая Москва,

О каком географическом объекте писал А.С.Пушкин?( Санкт-Петербург)

«Вскоре он стал главным городом – столицей большого государства. Очень удобным было расположение – на берегу Финского залива реки Невы. Иноземцы дивились великолепию блестевших на солнце золотых и мраморных скульптур, дворцов и площадей, его величию и той быстротой, с которой он строился. А.С.Пушкин об этом городе сказал: «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно».

У: В каком году начал строиться город? Какими были обстоятельства в начале строительства?
О: В 1703.Шла война. Нужно укрепиться в Прибалтике.
У: В 1711 году Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Как вы думаете, почему?
О: Петр I не любил Москвы.

Удобное географическое положение. Близость с Европой. Проведены каналы для сообщения с другими реками. Сам царь любил город, называл его Парадиз.
У: Сегодня мы продолжаем знакомство с Санкт-Петербургом. Вы узнаете, каким был быт жителей города, в какой одежде ходили, как отдыхали; какие здания строились на берегах Невы. Чтобы обо всем этом узнать, нам необходимо отправиться в далёкое и трудное путешествие во времени.

Учебник (стр.140- Вид с Невы) Работа со слайдами презентации.

. Каждый, кто приезжал или приходил в строящийся при Петре город, должны были привозить с собой камень, так как их не хватало в болотистой местности. Петр сам планировал и чертил планы города. Он хотел, чтобы улицы в нем были светлыми, прямыми, широкими. Дома и дворцы стояли ровно, строго по плану.

 Первой на Заячьем острове была построена Петропавловская крепость.

Строились дворцы, мосты, каналы. Строить дворцы приглашали европейских (чаще итальянских) архитекторов. Участвовали в этой работе и русские архитекторы Коробов и Земцов.

Растрелли строил дворец графа Нарышкина в новом для России стиле – барокко. Поэтому этот стиль стали называть Нарышкинское барокко.
 При Петре I начали разбивать знаменитый Летний сад в Санкт-Петербурге. В нем был построен любимый царем Домик Петра тоже итальянским мастером Трезини. В пригороде, на берегу финского залива –город Петергоф, (Архитектор Трезини. Рассказ про фонтаны-шутихи). Во время великой отечественной войны в 1941 году фашисты разрушили почти всё в Петергофе Но после победы над фашизмом были восстановлены все памятники архитектуры, и им был придан такой же вид, каким он был в 18 веке.

2. Только ли внешний облик столицы изменился?

Работа с презентацией.

Изменился внешний обли обитателей столицы. Нововведения в быту не касались крестьян, мещан, духовенства.

Работа с учебником – работа с историческим документом («Указ») – стр.144.

У: О чем говорится в документе?
О: Приказал всем дворянам и боярам брить бороды, ходить в европейском платье.

У: Бородовой знак стоил около 100 рублей. Это очень большая сумма по тем временам. Но бояре не хотели брить и готовы были выложить деньги. А как к этому относилась церковь? Однажды к одному священнику пришёл боярин и спросил, позволительно ли сбрить бороду и священник ему ответил: «Как ты думаешь, что быстрее отрастёт – отрезанная борода или отрубленная голова?»


Изменилась и их жизнь. Петр I заводит новое правило -  проводить Ассамблеи (от французского «собрание») – светские балы и собрания русской знати. Первая ассамблея проходила у адмирал-генерала Апраксина, потом у Головкина и так далее. Петр сам указывал, у кого будет следующая. Ассамблеи у самого императора проходили в Летнем саду. Вести себя на ассамблеях нужно было культурно и воспитанно, для его были написаны правила поведения в обществе. В каком литературном произведении были записаны эти правила?

Юности честное зерцало»
Работа с учебником – работа с историческим документом («Указ») – стр.145

У: Очень много нового вводит первый русский император в быту. Попробуйте отгадать, о чем идёт речь:

  1. Продукт питания, овощ, привезённый из Америки Христофором Колумбом, а в Россию ввезённый Петром. Люди неохотно его сажали, так как не знали, как его готовить. Пробовали семена, ботву. Но позже овощ прижился и сейчас это один из основных овощей наших огородов. (Картофель)

  1. Растение. В высушенном виде набивали в трубки, а дым от его тления вдыхали. (Табак)

  2. Напиток, изготавливаемый из зёрен растений. Сначала не приживался в России, так как был очень горький. Этот напиток бодрит. Пили по утрам маленькими чашечками. (Кофе)

  3. Целебная вода, добываемая в специальных источниках. Петр I привёз её из Голландии. Потом нашли источники такой же целебной воды и в России. (Минеральная)



При Петре I образование стало государственной политикой

Был издан указ, запрещающий венчать дворянина, если у него не было документа об образовании.

В 1701 г. в помещении Сухаревой башни была открыта Навигацкая школа (с 1715 г. – Морская академия). В 1701 г. создана Артиллерийская школа.

в 1707 г. – Медицинское училище,

в 1712 г. – Инженерная школа.

При Посольском приказе открыта

школа переводчиков.

Указ Петра предписывал «всем дворянским и подьячим детям» учиться в этих школах «поголовно».

5. Физкультминутка

У: Я буду называть вам слова. Если вы услышите слово, связанное с историей – хлопайте в ладоши, а если географическое название – топайте. (стоя)
(А.Д.Меншиков, Сенат, Финский залив, Нева, император, Москва, коллегии, рекруты, Россия)

У: До 18 века в России существовала наградная система за подвиги, за важные государственные дела. Но награждали медалями очень редко. У Ивана Грозного была золотая наградная медаль. Царевна Софья утвердила специальную наградную медаль. Но Петр I по примеру европейских стран вводит целую систему орденов и медалей, чтобы поощрять и награждать отличившихся в войне и в мирное время всех, кто служит России.Самый первый русский орден-  Орден Андрея Первозванного.


7. Закрепление.

У: Итак, наше путешествие подходит к концу.

Сейчас закрепим всё, что узнали на уроке. Для этого выполним следующее задание.

Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII в.

Вопрос №1: Первая печатная газета называлась:

1. Четьи-Минеи2. Ведомости 3. Апостол 4. Часослов

Вопрос №2: Венцом петровских преобразований в науке и просвещении стал(о):

1. указ об учреждении Академии наук и художеств

2. открытие первого русского музея

3. формирование системы профессионального образования

4. указ об организации государственной горно-разведовательной службы

Вопрос №3: Европейское летоисчисление было введено:

1. 1700г. 2. 1703г. 3. 1708г. 4. 1714г.

Вопрос №4: В изобразительном искусстве первой четверти XVIII в. появилось такое новое явление, как:

1. миниатюра 2. мозаика 3. гравюра 4. пейзаж

Вопрос №5: Основоположником светской живописи является:

1. С.Ушаков

2. Г.С.Мусикийский

3. А.Ростовцев

4. И.Н.Никитин

Вопрос №6: Одной из новых черт в системе образования в Петровскую эпоху было(и):

1. появление светских школ

2. обучение в государственных школах даже детей крепостных

3. формирование системы профессионального образования

4. издания

Вопрос №7: Учреждение Академии наук произошло в:

1. 1714г.

2. 1718г.

3. 1724г.

4. 1725г.

Вопрос №8: Печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге:

1. гравюра

2. миниатюра

3. кант

4. каллиграфия

Вопрос №9: В строительстве Санкт-Петербурга принимали участие русские архитекторы:

1. И.Т.Посошков, Ф.С.Салтыков

2. И.К.Коробов, М.Г.Земцов

3. А.Ф.Зубов, И.Н.Никитин

4. А.Адольский, А.Ростовцев

Вопрос №10: Знаменитое пособие с правилами хорошего тона называлось:

1. Домострой

2. Часослов

3. Книга о скудности и богатстве

4. Юности честное зерцало

Ответ: 1 2; 2 – 1; 3 – 1; 4 – 3; 5 -4; 6 -1; 7- 4; 8 – 1; 9 -2; 10- 4.

Домашнее задание: п18-19, стр.137-141.