СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Обращение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обращение- это лицо или предмет, к которому общаются с речью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Обращение"»

План-конспект урока

«Предложения с обращениями»

Цели урока: создать условия для формирования знаний об обращении средствами системы вопросов и заданий для самостоятельной работы на разных этапах уровневого характера.

Задачи:

-обучающие: познакомить обучающихся с обращением, научить находить обращение в предложении, отличать его от подлежащего, ставить знаки препинания при обращении;

-развивающие: развитие речи обучающихся, творческой мыслительной деятельности; фантазии и воображения, интереса к предмету.

-воспитательные: воспитание языковой культуры, уважительного отношения к русскому языку и литературному творчеству

Тип урока усвоение новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Структура и ход урока

I.     Вступительное слово учителя.

II.    Введение в тему.

III.   Овладение новыми знаниями.

·         Исследование 1. Функция обращений в речи.

·         Исследование 2. Интонация.

·         Исследование 3. Роль обращения в предложении.

·         Исследование 4.Пунктуация.

IV.   Проверка полученных результатов. Коррекция.

V.    Физкультминутка.

VI.   Заключительный этап.

VII.  Домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

  1. Вступительное слово :

-Здравствуйте, ребята! Когда я смотрю на вас, красивых, жизнерадостных, полных творческих сил,  мне хочется воскликнуть:

« Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Сегодняшний наш урок я не случайно начала именно  этой строчкой из стихотворения А.С.Пушкина. Почему? Попробуйте догадаться. Мы вернемся к этому вопросу в конце урока.

Я желаю, чтобы каждый из вас на уроке сделал сегодня маленькое открытие.  II. Введение в тему

- Скажите, пожалуйста, героями какой книги являются  дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик?

- Кто её автор?

- Помните ли вы, какое впечатление на родителей произвело письмо, которое они получили от сына?

(Просмотр фрагмента м/ф «Трое из Простоквашино»)

- В письме адресанты  допустили ещё орфографические  и пунктуационные ошибки. Перед вами фрагменты письма, вставьте пропущенные буквы и запятые, объясните орфограммы и пунктограммы.

Работа в группах:

 

1 группа.

Мои папа и мама(…)

Я ж…ву хор…шо. Просто зам…чательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и к…рову купили. И трактор — тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит(…) а любит суп.

2 группа.

Мама и папа (…) я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут.

А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Зд…ровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что (…)дорогие мои папа и мама(…) жизнь у меня была сложная, полная л…шений . Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и м…л…ко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть (не) хочется. Я их просто так л…влю, для развл…чения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу.

3 группа.

А днем(…)дорогие родители (...) я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. А на днях я л…нять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не зах…ди. Зато новая р…стет — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да еще охрип я немножечко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час пола..шь, два пола…шь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.

4 группа.

Дорогие папа и мама(…) вы меня теперь просто (не) узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос х..лодный, и лохматость повысилась. Мне теперь можно з…мой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают. Так что вы за меня (не)переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку поп…ду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.

(До) свиданья. Ваш сын — дядя Фарик».

- С какими трудностями вы столкнулись?

- В каких предложениях вы не можете объяснить пунктограммы?

-  Может быть,  вам подскажет Почемучка, который попал на  лингвистический карнавал.

На карнавале его познакомили с представительницей слов, не являющихся членами предложения. Почемучка оглянулся и увидел, что у входа беседуют две ученицы, а рядом с ними стоит улыбающаяся Маска и доброжелательно кивает то одной, то другой собеседнице.

Элементы театрализации.

Маска, вы кто? – обратился к ней Почемучка.

- Молодец, мальчик, хорошо задал вопрос. И потому найдёшь ответ на него  в своём вопросительном предложении.

- Так Вас зовут…

- Если надо обратиться,

Я могу вам пригодиться.

Без сомнения, друзья,

Помогу вам только я.

Могу быть выражено словом –

И не одним – двумя, тремя.

И в предложении готово

Занять любое место я.

 

- Ребята, какое языковое явление скрывалось под маской на лингвистическом карнавале? (Обращение)

-Кто сможет сформулировать тему урока?

 (Прикрепить на доску табличку "Обращение". Записать тему в тетради.)

-Что на уроке вы хотели бы узнать об обращении?

1.  Какова функция обращения в речи?

2.  Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?

3.  Какое место занимает обращение в предложении?

4.  Какова роль обращения в предложении?

- Давайте спланируем наш урок (на доске прикреплены таблички  с планом урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)

Место  обращения в предложении .

Функция обращения.

Способ выражения обращения

Пунктуация

Интонация

Роль в предложении

-Скажите, пожалуйста, как мы оформим основные теоретические сведения об обращении? (Можно в виде таблицы, опорной схемы или кластера)

 

III. Овладение новыми знаниями.

Исследование 1.

Предлагаю вам провести исследование. Давайте попробуем выяснить, какую роль играют обращения в речи.(На доске  отрывки из басен И.Крылова)

-Перед вами отрывки из басен И.Крылова. (см. проектор)









 -Как они называется?

- Посмотрите, к кому обращаются герои басен.

-Какова функция обращения? (Называет того, к кому обращаются с речью)

-Давайте заполним соответствующий блок в нашей схеме.

 

Исследование 2. Интонация.

-Обратите внимание на то, как обращение обозначается в предложении. ( на доске графически выделить обращения в предложениях)

-Понаблюдаем за особой (звательной) интонацией обращения:  за особым повышением голоса на слове-обращении и паузой после него. Раньше в русском языке существовал, кроме шести нам известных, седьмой звательный падеж. “Старче” и есть форма звательного падежа.

Другие примеры звательного падежа в современной речи “други” (вместо друзья), “Отче наш” (отец). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, несколько отличная от именительного падежа, сокращённая форма слова “мам”, “Тань”, “бабуль”, “Дим” и т. д. Она применима только в разговорной речи.

Учащиеся читают предложения с интонацией обращения, графически показывая её. Заполняется соответствующий блок схемы.

- Посмотрите на примеры и скажите, чем выражено обращение. (Именами существительными)

-В форме какого падежа стоят эти имена существительные? (В форме Им.п.)

Обучающиеся делают вывод: роль обращения обычно выполняют существительные в Им.п.

-Давайте запишем это в соответствующий блок схемы.

-Какой член предложения также выражается именем существительным в форме Им.п.? (Подлежащее)

Исследование 3. Роль обращения в предложении.

Давайте опять вместе с Почемучкой  заглянем на лингвистический карнавал .

Элементы театрализации.

 - Маска, я Вас знаю!- воскликнул Почемучка.

Маска рассмеялась:

- А вот и не угадал, мальчик! Я Подлежащее. Мы как две капли воды похожи с Обращением, поэтому нас часто путают. Но по характеру мы совсем разные. Я работаю в фирме под названием «Предложение» и занимаю  со своим другом  Сказуемым важный пост, вместе мы составляем грамматическую основу предложения. А вот Обращение не занимает никакого ответственного поста в предложении. Оно лишь изредка появляется в Предложении и всё осложняет.

 -Что вы узнали об отличии обращения от подлежащего?

-Перед вами два предложения. Подумайте, в каком из них есть подлежащее, а в каком – обращение. Докажите свою точку зрения.

 1)Мой конь притормозил, стоптались мои башмаки. (Б.Окуджава)

2)Лети вперёд, мой конь!   


 1)Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! ( А.С.Пушкин )

2)Мой друг никогда мне ничего не объяснял.

 

-Заполните блок «Роль в предложении»

Исследование 4. Пунктуация.

-Итак, какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?

-Давайте откроем гипертекстовое правило:

-А теперь посмотрите, как это же правило даётся в учебнике русского языка. Есть ли разница в определениях?

--Заполните в схеме блоки «Пунктуация» и «Место в предложении»

IV.  Проверка полученных результатов.

- А теперь самостоятельно расставьте знаки препинания в тексте.

V. Физкультминутка. (Создание условий для психоэмоциональной разгрузки)

Вышла мышка как-то раз

Поглядеть, который час.

Раз, два, три, четыре

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон.

Убежали мышки вон.

 

VI. Заключительный этап.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Еще раз звучат строки великого А.С. Пушкина.

Как вы думаете, случайно ли я начала наш урок именно с этих слов?

Пользуясь опорной схемой, расскажите, что вы узнали об обращении?

 

Роль в предложении

О не является членом предложения, оно его осложняет


 

Пунктуация

О обычно выделяется запятыми [О,… ]. [О!… ]

[…,О,… ].    […,О].

Интонация

О произносится с особой (звательной) интонацией

Место в предложении

О может стоять в  начале, середине и конце предложения

Способ выражения

О выражено сущ. В им.п.

Функция

О называет того, к кому обращаются с речью




VII. Домашнее задание по выбору. Напишите поздравительный текст. Адресатом может быть кто-то из знакомых или незнакомых, литературный герой, инопланетянин, неодушевлённый предмет. Постарайтесь через обращение передать характер адресата и ваше отношение к нему.

VIII. Рефлексия («Самооценка ученика»)