Разработка урока по русскому языку при подготовке к написанию сочинения (задание №25)
Тема: Анализ текста при подготовке к написанию сочинения – рассуждения.
Проект: Автор- Текст- Я.
Цель:
- формирование умения правильного чтения текста;
- определять тему и проблему текста, формулировать их;
- выделять наиболее значимые (ведущие ) проблемы текста;
- комментировать поставленную проблему;
- определять позицию автора и формулировать ее;
- излагать собственную позицию с привлечением 2-х аргументов;
- воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Эпиграф урока:
Чтобы научиться писать, надо писать.
Д.С.Лихачев.
Сочинение учит думать, учит
понимать жизнь, учит вчиты-
ваться в каждое слово.
В.Литвинов.
Ход урока
1. Организационный момент: а) приветствие; б) сообщение темы и целей урока.
2. Основная часть урока:
1.Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас урок – тренинг, связанный с анализом текста и выходом на создание своего метатекста. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с алгоритмом анализа работы с текстом, у вас есть справочный материал, который позволяет вам увидеть , что от вас требуется при написании своего текста.
2.Фронтальный опрос класса и заполнение таблицы уточняющими сведениями:
- Что можно назвать текстом?
Текст- это речевое произведение, в котором предложения связаны в целое темой и соединены по смыслу и грамматически.
- Что такое проблема?
- Как выявить проблему?
- Как сформулировать проблему?
Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования.
Проблемы могут быть:

- философские;
- социальные;
- политические;
- экологические;
- нравственные.
- Что такое комментарий?
- Каковы типы комментирования?
- Как выявить и сформулировать авторскую позицию?
Сделать слайд –таблицу, которую в ходе комментария заполняют учащиеся.
Комментарий- рассуждения, пояснительные замечания по поводу чего- либо.
Комментарий: 
- текстуальный- представляет собой объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы;
- концепционный- в центре внимания актуальность, столкновение различных мнений по данному вопросу.
Вывод: комментарий должен осуществляться с опорой на данный текст.
Конкретизировать комментарий можно с помощью вопросов:
Как, на каком материале автор раскрывает проблему?
На чем заостряет внимание?
Какие эмоции автора выражены в тексте?
Как выражено отношение автора к изображаемому?
Какие средства художественной выразительности помогают выявить отношение к проблеме?
Вывод: Если проблема текста – это вопрос, то позиция автора- это ответ на вопрос, поставленный в тексте.
- Что такое аргументация?
Аргументация- это приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования какой- либо мысли перед слушателями.
Аргументы:

- литературные (пословицы, поговорки, примеры из худ- ной литературы. Ссылки на авторитетные источники);
- основанные на личном опыте.
Методика работы с текстом:
| Проблема |
| Комментарий |
| Позиция автора |
| Моя позиция |
| 1-й аргумент |
| 2-й аргумент |
| Заключение: |
Заполняем таблицу теоретическим материалом и выводами.
3. Практическая часть урока: текст А.И.Солженицына высвечивается не экране и одновременно раздается детям.

Восприятие текста:
1. Какое чувство испытывает автор?
(возмущение, стыд за свою Родину)
2. Какая проблема поднимается автором?
(проблема равнодушия)
3. Какие два слова в тексте Солженицын употребляет с большой буквы. Почему.? О чем это говорит.
(Позор велик- потому с большой, Родина - трепетное отношение автора к ней, глубокое уважение.
4. Вы видите, что здесь большую роль играет авторская пунктуация. Назовите авторские слова, которые невозможно обойти?
(безмысло, разора, неотстанное, мелькучих проблем, щедродушных ).
5. Назовите художественные средства :
Равнодушные и скользкие руки…-
Стертые лица…-
Унизительное чувство, неотстанное…-
Роняешься в ночь..-
Листаешь глубь истории…-
Неубитый поиск…-
6. Внимательно первые два абзаца какой звук вы слышите ? Что он вам напоминает? (звук «з», пилы , неприятное ощущение) Аллитерация, звукопись.
7. Кто противопоставлен равнодушным людям ? На кого рассчитывает Солженицын ? Какими качествами Обладает народ?
(чистые помыслы – корыстно правящих, неубитый поиск – стертые лица, щедродушие- равнодушие).
8.От чего зависит равнодушие людей? Каким образом можно изменить жизнь?
5. Раздача текстов группам, идет написание общей работы. Зачитывание текстов , созданных учащимися.
6. Комментирование учителем работ.
7. Подведение итогов урока.
8. Д.работа: написание сочинения на заданную тему.