СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Полезные ископаемые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Полезные ископаемые", окружающий мир, 3 класс, УМК "Школа России", Плешаков А.А.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Полезные ископаемые"»

Окружающий мир, 3 класс, УМК «Школа России», Плешаков А.А.

Тема урока: Полезные ископаемые.


Цели педагогической деятельности

Создать условия для ознакомления с разнообразием полезных ископаемых.

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся научатся различать важнейшие полезные ископаемые; получат возможность познакомиться со способами добычи полезных ископаемых, с необходимостью бережного и экономного использования полезных ископаемых.

Метапредметные: регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы; планируют свою деятельность и действуют в соответствии с планом, находят необходимую информацию в учебнике, понимают информацию, представленную в виде текста; познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; используют условные знаки, символы, приведённые в учебной литературе; осуществляют смысловое чтение; коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных задач; координируют и принимают позицию партнёра во взаимодействии.

Личностные:чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Учебник, презентация, атлас-определитель, словарь Ожегова, мультимедийный проектор, экран, компьютер, коллекция минералов и полезных ископаемых, карточки для групповой и индивидуальной работы учащихся.

















Организационная структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1

2

3

4

6

I.Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт эмоциональный настрой:

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок, к нам приехали гости. Поприветствуем и их. Еще к нам на урок забежала вот эта маленькая обезьянка. Она очень любознательная и хочет учиться вместе с вами. Давайте ей улыбнемся, теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Ведь каждый день мы добываем сами новые знания. Садитесь.

Эмоциональный отклик учащихся: здороваются с учителем и гостями. Дарят друг другу улыбки.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: организуют свою учебную деятельность.

II.Актуализация знаний.

Вводная беседа

Организует беседу по вопросам:


- А теперь закройте глаза. Что вы видите? 

- Так было до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар - это Земля, которая полна тайн. Земля - планета Солнечной системы. Она окружена воздушной оболочкой. Поверхность ее - горы, равнины, овраги. На поверхности - вода, почва, растительность, животные, люди. А что находится внутри (в недрах)?

Слушают учителя, отвечают на вопросы:

- Ничего, темно.








- Богатства, полезные ископаемые.

Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта.


III.Постановка учебной задачи

Постановка учебной задачи, разработка плана действий








- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Да, тема сегодняшнего урока: Полезные ископаемые. Мы постигнем тайны нашего общего дома - нашей планеты, на которой живем. И вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств. Для того, чтобы узнать, как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус: ГЕ+,КОЛОС,+Г

- Молодец. Используя словарь, узнаем, кто такие геологи. Ваня, помоги нам.






- Какую проблему сегодня на уроке вы можете перед собой поставить?

- Как настоящие геологи мы с вами отправляемся в экспедицию.

- Какие цели нашей экспедиции?






Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать.


- Речь пойдет о полезных ископаемых.








- геолог.


- Геологи - это люди, которые ищут природные богатства. Они отправляются в экспедиции для изучения полезных ископаемых.

- Зачем нужны полезные ископаемые.



- Составляют план и озвучивают учителю:

1. Что такое - полезные ископаемые.

2. Исследуем полезные ископаемые.

3. Полезные ископаемые Урала.

4. Способы добычи полезных ископаемых.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;

IV.Поиск решения проблемы (открытие нового знания).



































































































































V.Первичное осмысление и закрепление








































































































1.Беседа на тему «Полезные ископаемые»
























2.Исследование в группах. Работа с коллекцией полезных ископаемых, с атласом-определителем и маршрутными листами. Заполнение таблицы «Паспорт полезного ископаемого».





3. Обмен информацией.











3. Работа с диском.





4. Физкультминутка.






































5. Беседа на тему «Для чего добывают полезные ископаемые»































6. Беседа на тему «Как добывают полезные ископаемые»


7. Работа в парах









8. Обмен информацией.




































9. Работа с картой и презентацией





1.- От какого слово произошло слово «ископаемые»?

- Почему они полезные?

- Откройте учебник на с. 46 и прочитайте текст, для того, чтобы ответить на вопросы: что такое полезные ископаемые и какими свойствами они обладают?

- Что такое полезные ископаемые?





- Какими свойствами они обладают?







- Мы ответили на 1 пункт плана?

- Молодцы.


2. А сейчас, как настоящие геологи, мы проведем исследовательскую работу. Цель нашей работы: определить полезные ископаемые и установить их свойства. Вам нужно объединиться в группы: 1 ряд: одна экспедиция, 2 ряд: другая экспедиция. Я раздам вам коллекции полезных ископаемых и маршрутные листы, которые вы должны будете заполнить. Сначала вместе обсуждаете, затем кто-то один записывает.

Затем каждая группа рассказывает об одном полезном ископаемом. Назначьте ответственного, кто будет отвечать.

- Давайте вспомним правила работы в группах (памятка на слайде).

- Молодцы. Приступайте к работе.

3. Организует беседу по вопросам:

- Сообщите классу о результатах.

- Какое свойство является основным (главным) для данного полезного ископаемого?

- Где используется данное полезное ископаемое? На каких свойствах основано его применение?

- Достигли мы своей цели?




3. Показывает видео на диске:

- А сейчас, чтобы дополнить наш вывод, я предлагаю поработать с диском.

- Мы ответили на 2 пункт плана?


4. Проводит физкультминутку.

- Ребята, посмотрите, наша обезьянка куда-то пропала. Она наверно спряталась, давайте ее найдем.

- Нашли, молодцы. А что у нее в лапках?


- Замечательно. Первая экспедиция читайте свой вопрос?







- Молодцы. Вы справились с заданием обезьянки.

- Вторая экспедиция читайте свой вопрос?







- Молодцы. Вы тоже справились с заданием обезьянки.

- Сейчас встаньте каждый рядом со своим местом, я тоже приготовила для вас задание:

- поморгайте мне глазками столько раз, сколько будет: первое слагаемое 5, второе слагаемое такое же;

- Сколько раз нужно было моргнуть?


- закройте руками ушки столько раз, сколько будет: уменьшаемое 10, вычитаемое 3?

- Сколько раз нужно было закрыть ушки?


- Молодцы, с моими заданиями вы тоже справились на отлично. Садитесь.

5. Ребята, посмотрите на выставку, которую я организовала для урока. Как вы думаете, почему эти предметы я принесла именно на этот урок?





- Почему на уроках труда мы используем глину, а не песок?






- Ребята, а когда - то очень давно, глина в корне изменила жизнь древнего человека. Может кто-то догадывается о чем идет речь?









- Хорошо. Сейчас, чтобы дополнить свои знания о том, для чего добывают полезные ископаемые, мы прочитаем с .47 учебника.

- Так для чего же нужны полезные ископаемые?




6. Ребята, а интересно, как добывают полезные ископаемые? Не глядя в книгу, из жизни, может кто-то видел или знает, как их добывают?


7. Хорошо, для того, чтобы более полно ответить на вопрос: как добывают полезные ископаемые, я предлагаю вам поработать в парах. Вы самостоятельно прочитаете текст на с. 48, обсудите прочитанное и заполните маршрутный лист. В нем нужно показать стрелками, какое полезное ископаемое каким способом добыто. Не забудьте подписать листочки.

8. Организует беседу по вопросам:

- Сообщите классу о результатах. Заслушаем мы только две пары, остальные свои работы сдадут, я проверю, и мы их обсудим на следующем уроке.

Железную руду, гранит добывают из недр Земли и на ее поверхности. Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас - с помощью взрывов, затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.

- С каким новым понятием вы познакомились, работая самостоятельно?


- А о каких новых профессиях вы узнали?


- Да, вот видите, как полезен и опасен их труд.

- А вот моя профессия-учитель. Я с детства мечтала быть учителем, потому, что я люблю детей.

- А кем бы вы хотели стать?

- Какие вы молодцы. Я рада, что вы относитесь к этому так серьезно, что такие грамотные люди будут работать у нас на производстве, ведь вы будущее нашей страны.

- Какой вывод вы сделали для себя, работая в парах?




- Мы ответили на 3 пункт плана?




9. Ребята, а как вы думаете, есть ли полезные ископаемые на территории нашей области?

- Да действительно наша область богата полезными ископаемыми. Посмотрите на карту Челябинской области, посмотрите, как много здесь месторождений (показ слайдов презентации, знакомство с полезными ископаемыми нашего края).

- Ребята, а нужно ли беречь полезные ископаемые? Или они безграничны?

-К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет!

Как охраняют полезные ископаемые?

(показ слайдов)

- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?













– Так какими полезными

ископаемыми богата наша область?

- Мы ответили на 4 пункт плана?



- Какой вывод мы можем сделать?





- Да, ребята, и правительство нашего государства, в планах экономики на 2017 год, отдает предпочтение тому, чтобы мы сами добывали и использовали наши природные богатства, а не закупали их где-то в других странах. Так как наш край развивается и богат полезными ископаемыми, нам нужны грамотные геологи. Специалистов такой профессии готовят в Российском университете дружбы народов.

Сейчас государство выделяет много денег на развитие молодых ученых, ведь вы-наше будущее страны.


Строят грамматические рассуждения, отвечают на вопросы:

- От слова «копать».


- Приносят пользу людям.





- Богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

- Бывают твердые, жидкие, газообразные. Отличаются по цвету. Бывают прозрачные и непрозрачные, плотные или рыхлые, или горючие.

- Да, мы дали определение, что такое полезные ископаемые.














По очереди читают.


Приступают к работе.


Отчет групп.







- Да, определили полезные ископаемые, установили их свойства.


Слушают и смотрят видео.


- Да, мы исследовали полезные ископаемые.


Встают, ищут обезьянку.



- Задания для 1 и 2 экспедиции.

- Назовите опасные места? (балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, парк и лес, места, покрытые льдом).




- Назовите номера служб спасения? (01-пожарная служба, 02-полиция, 03-скорая помощь, 04-газовая служба, единый номер вызова экстренной службы -112).



Выполняют физические упражнения.




- Нужно было моргнуть 10 раз.



- Закрыть ушки нужно было 7 раз.





- Эти предметы сделаны из природных богатств, полезных ископаемых: кирпич и песок-для строительства, ножницы и ложка-из металла.

- Мокрая глина вязкая и пластичная, при высыхании хорошо сохраняет форму, поэтому можно создать интересные изделия. И даже раскрасить.

- Древний человек заметил, что глина, попадая в огонь, становится тверже и хорошо сохраняет свою форму, не пропускает воду. Человек стал питаться варёной пищей, что гораздо вкуснее и питательнее.


- По очереди читают вслух.


- Полезные ископаемые нужны для строительства, топлива, для использования в металлургии.




- В шахтах, карьерах и т.д.

Работают в парах.









Отчет двух пар.











- Узнали, что такое месторождение.


- Шахтер, экскаваторщик.






Ответы детей.






- Что труд людей, которые добывают полезные ископаемые, очень важный, трудный и опасный. Что все профессии важны.

- Да, узнали, как добывают полезные ископаемые.



Ответы детей.



Слушают, смотрят слайды.




- Да нужно беречь, т.к. они истощаются.






- Дети собирают металлолом, из которого выплавляют металл, экономно используют газовые и электрические приборы, берегут тепло дома и в школе; рационально потребляют питьевую воду, потому что её очистка и доставка по трубам невозможна без использования полезных ископаемых.


Называют.

- Да, узнали, какими полезными ископаемыми богата наша область.

- Хозяйственная деятельность людей не возможна без П.И. Это огромное, бесценное богатство нашей Земли.

Личностные: в предложенных ситуациях опираются на общие для всех правила поведения, делают выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления; определяют причины явлений, событий.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

- Как вы считаете, мы достигли цели урока?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что вас больше всего заинтересовало?

- Если вам захочется узнать о полезных ископаемых что-то еще, вы можете почитать энциклопедию «Все обо всем». Она есть у нас в школе в библиотеке.

- Ребята, что вы видите на доске?

- Какие цвета присутствуют в светофоре?

- У вас на парте лежат кружочки, которые соответствуют цветам светофора. Я хочу, чтобы вы сейчас проголосовали. Что такое голосование, вы знаете, вы все принимали участие в выборах президента нашей школьной страны.

1. Кому на уроке все было понятно - положите в стаканчик кружок зеленого цвета;

2. У кого остались вопросы -

положите в стаканчик кружок желтого цвета;

3. Кому было трудно и непонятно -

положите в стаканчик кружок красного цвета.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.

1. Отвечают на вопросы.

2. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

3. Голосуют.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

VII.Домашнее задание.

Сообщить учащимся о домашнем задании.

Конкретизирует задания:

- Подготовить рассказ об одном полезном ископаемом по плану, не называя его. Задача класса: узнать полезное ископаемое.

Записывают домашнее задание.