СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Потребности семьи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  по технологии.

 

8 класс.

Тема: Потребности семьи.

Цель:

- познакомить учащихся с основными потребностями семьи, правилами покупок, источниками информации о товарах;

- научить планировать покупки:

- развивать понимание того, что благосостояние семьи во многом зависит от разумности потребностей  всех её членов, умения покупать по рациональной потребности.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы урока.

Еще не так давно о человеке, который живет  в достатке, говорили: ему только птичьего молока не хватает. Теперь эта поговорка устарела, поскольку в продаже  есть конфеты, торты под таким названием. И вспомнила я об этом, вот почему. Давайте поразмышляем над тем, как тратить деньги разумно, и попытаемся выработать в этом вопросе ясную политику. Поговорим о тактике и стратегии разумных трат.

  1. Повторение.
  • Каковы основные функции семьи?
  • Что такое семейная экономика и каковы её задачи?
  • Что понимается под предпринимательской деятельностью?
  • Что такое прибыль?
  1. Объяснение нового материала  (с элементами беседы).

1.Потребности семьи.

Потребности – это осознанная необходимость иметь что – либо, материальное или духовное. При выявлении потребностей семьи и очередности их удовлетворения нужно учитывать разумность, т.е. рациональность. Разумные потребности потому так и называются, так как происходят от слова «разум».  Не всем хватает терпения и желания поразмышлять, нужна ли ему та или иная вещь или нет. Порой действительно проще жить чужим умом, ориентироваться на «соседскую» систему ценностей. Единственный принцип, которым руководствуется потребитель подобного типа: как бы не отстать от других. Еще в XVIII веке английский экономист Т. Самуэльсон заметил: «Даже те расходы, которые люди считают абсолютно необходимыми, на самом деле в значительной части не представляют физиологические необходимости, а диктуются условностями общественной жизни».

- Как вы понимаете это высказывание?

  (ответы учащихся)

Умерьте свои потребности и станете обладателем всего мира! – афоризм этот древен как мир.

  1. О потребностях.

Набор необходимых предметов для семьи изменяется в зависимости от множества факторов: достижений научно – технического процесса, уровня материально го развития общества, уровня материального развития общества и уровня благосостояния семьи.  Растет производство товаров, растут и наши запросы. Но потребность в вещах, и есть потребность в знаниях, впечатлениях, эмоциях,  общении, эстетическом наслаждении, одним словом,  в духовном мире. И не стоит их противопоставлять друг другу. Удовлетворение духовных потребностей тоже требует затрат, и порой немалых. Каждый человек, каждая семья должны определять спектр своих потребностей, которые бы делали их жизнь интереснее, разностороннее. Все финансовые дела должны решаться на семейном совете, именно тут должно окончательно устанавливаться, кому и что приобретать в первую очередь, а кому с чем можно и подождать.

      Бюджет семьи – это отражение разумности (или неразумности) её потребностей.

  1. Планирование покупки.

  Все вещи и предметы можно распределить по трем категориям.

                                                     Категории

 

 

 

         обязательные                  желательные, но                 дорогие

                                                  необязательные                                        

    предметы первой                                                             излишество

     необходимости                       например, дорогой

                                                      телефон

 

  1. Правила покупки.

   Покупка товара – это творчество, свободный выбор из многих вариантов. Как же не ошибиться в выборе?

   Необходимо соблюдать определенные правила:

  • Продавец не должен быть случайным;
  • Изучить конъюнктуру рынка;
  • Сомневаетесь в товаре – не покупайте;
  • Проверьте исправность товара, его работоспособность;
  • Покупая сложную бытовую технику, проверьте правильность заполнения гарантийного талона;
  • Сохраняйте чек.

 

 

 

 

 

  1. Практическая работа.

 

Задание 1.

- составьте список вещей, которые вам хотелось бы иметь;

- распределите эти вещи по группам приоритета;

- сделайте анализ необходимости покупки.

 

Задание  2.

Найдите соответствие между названиями потребностей человека и их содержанием

 

  1. Материальные

А) строительство собственного гаража, ремонт квартиры

  1. Духовные

Б)  газеты, журналы, художественная литература

  1. Ведение личного подсобного хозяйства

В) покупка продуктов питания, обуви, одежды, предметов быта, оплата жилья

  1. Приобретение излишеств

Г) покупка минеральных удобрений, скота, корма для него, покупка семян, саженцев, строительство помещений

  1. Жилищные

Д) закупка необходимых материалов, оплата энергии, транспортных расходов

  1. Издержки индивидуального производства

Е) чрезмерное количество сладкого, не очень нужные, но престижные вещи

  1. Социальные

Ж) получение образования, посещение театров, музеев, выставок и т.д.

 

 

 

  1. Подведение итогов.
  2. Домашнее задание.

Принести этикетки от различных товаров, упаковки.