Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие
повышения качества образования».
Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для повышения
уровня орфографической зоркости»
Информационная карта урока
Тема урока: Правописание слов с разделительным мягким знаком. Правописание ь в конце и
середине слова.
Цель:
обучающая: сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя
мягкости;
развивающая: способствовать развитию речи, мышления, словарного запаса;
воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: урок–теоретических и практических работ.
Технология: личностно -ориентировнная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: карточки с буквами, энциклопедии “Животный мир”, сказки о медведе
Технологическая карта урока
Ι. Орг. момент.
Эмоциональный и психологический настрой.
ΙΙ.Актуализация знаний.
Работа по карточкам. (прилагаются)
1. Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать Как согласную читать. (буква ь)
2. Игра «Доскажи словечко».
Слова-отгадки запишите в тетрадь, орфограмму подчеркните.
- Мы едем в дальние края, прощайте верные … (друзья)
- Громко у резных ворот резвый конь копытом …(бьет)
- На скамейке у ворот Лена громко слезы …(льет)
- Сейчас я пуговку свою крепко-накрепко… (пришью)
- Ко дню рожденья Кати мама сшила… (платье)
- О ком говорится в стихотворении С.Есенина «Поет зима ,аукает»? (воробьи)
- Назовите слово противоположное по смыслу слову «девочка». (мальчик)
- Всегда мягкие согласные – Щ, Ч, Й
- Всегда твёрдые - Ж, Ш, Ц
III. Сообщение темы и цели урока. Работа по теме.
В-р-бьи, за-чьи, р-бячьи, об-зьяна, п-ньки. (слайд)
- Прочитайте слова. Чем они похожи? (во всех словах пишется буква ь)
- Какое слово лишнее? Почему?
(Лишнее слово пеньки, в нем мягкий знак показатель мягкости.)
- Докажите. Обоснуйте свой ответ.
- Что общего у оставшихся слов? (разделительный мягкий знак)
- Когда пишется разделительный Ь?
2. Запишите слова так, чтобы они обозначали много предметов.
Брат - лист –
Прут – колос –
Стул – сын –
Крыло – друг –
- Когда пишется разделительный Ь? е, ё, и, ю, я
- Что показывает? (согласный не сливается с гласным)
Физминутка
3. Запись и объяснение пословиц.
Веселье – от всех бед спасенье.
Без терпенья нет уменья.
4. Транскрипция:
Ночью [н о ч' й' у] – 2сл., 5б.,5зв.
Веселье [в' и с' э л' й' э] – 2сл., 5б.,5зв.
- Что интересного заметили в данном слове?
5. Записать слова в 2 столбика.
Листья, пеньки, коньки, семья, ручьи, щавель, вьюн, бульвар.
6. Работа в парах на карточках
Замените словосочетания на каждой строке одним словом с разделительным мягким знаком. (на карточках)
Снежная буря-……(вьюга)
Мама, папа, дети-……(семья)
Ягоды, сваренные в сахаре-…..(варенье)
Дом, жилище-…..(жилье)
Домики для пчел-…..(ульи)
Когда улетают лебеди? (осенью)
IV. Итог урока.
V. Рефлексия.
- Что удалось на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Чьим успехам смогли бы порадоваться?
- За что можете себя похвалить?
VI. Д\з Упр.213, правила с. 78-80