Тема: Предпосылки петровских преобразований | Тип: Изучение нового материала |
Цель урока: познакомить учащихся с ситуацией, которая сложилась перед началом петровских преобразований, разобрать причины и итоги усиления западного влияния на Россию; познакомиться с историческими личностями, которые дали толчок к реформам; показать влияние Симеона Полоцкого на царя Федора Алексеевича и царевну Софью; разобрать реформы А. Л. Ордин – Нащокина и преобразовательные планы В. В. Голицына, а также познакомится с взглядами Юрия Крижанича; развивать умения работать с текстом учебника, давать оценку историческим явлениям; развивать интерес к истории своего государства. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: Знают исторические факты, проводят оценку исторических событий, имеют представление о причинах и итогах усиления западного влияния на Россию; указывают хронологические рамки изучаемого периода; могут рассказать о Симеоне Полоцком и его влиянии, о реформах А. Л. Ордин – Нащокина, о преобразовательных планах В. В. Голицына, о взглядах Юрия Крижанича; систематизируют историческую информацию. |
Ресурсы урока: Данилов А. А. Учебник История России. Конец XVI – XVIII век.. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2014 г.; История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс. Методические рекомендации. 7 класс (к учебнику А. А. Данилов, Л. Г. Косулина): пособие для учителей общеобразоват. организаций/ Е. Н. Сорокина. – М.: Просвещение, 2014 г.; компьютер, проектор, мультимедийная презентация. |
Этап урока и его задача | Ход урока | Время |
1. Организацион- ный этап. | Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой | 1 мин. |
2. Актуализация знаний. | Контрольная работа по главе II «Россия в XVII веке» | 20 мин. |
3.Организация познавательной деятельности. | Работа с учебником: учебник с. 93 (104), п. «Усиление западного влияния на Россию», выборочное чтение про себя, работа по вариантам: 1 вариант находит и читает «Причины усиления западного влияния» 2 вариант находит и читает «Итоги усиления западного влияния» Итоги и причины записываются в тетрадь Работа с учебником: учебник с. 94 (105), п. «Симеон Полоцкий» сплошное чтение вслух, читают и отвечают на вопросы. Работа с учебником: учебник с. 96 (107), п. «Преобразовательные планы В. В. Голицына», сплошное чтение вслух, читают и заполняют таблицу «Реформаторские проекты В. В. Голицына» с опорой на текст. | 15 мин. |
4.Подведение итогов (рефлексия). | Я узнал… Я понял… Я хочу… Докажите, что реформы в начале XVIII века были неизбежны? Учебник с. 97 (109), вопросы и задания | 3 мин. |
5.Домашнее задание. | §12, записи в тетради, документ с. 98 (109) – 99 (111) | 1 мин. |
Дополнительный материал |
Диагностика достижений планируемых результатов |
Дополнительные творческие задания: |
Самоанализ |
Достижения | Сложности | Предложения |
| | |