Зугрэсская специальная общеобразовательная школа-интернат № 31
Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики
Конспект урока природоведения 8 класс
Тема урока: Общие признаки рыб. Внешнее строение и скелет
рыбы.
Подготовила и провела учитель-дефектолог:
Болдырева В.В.
г.Зугрэс 2017г.
Тема: Общие признаки рыб. Внешнее строение и скелет рыбы
Задачи урока: Раскрыть особенности внешнего строения представителей надкласса Рыбы в связи обитанием в водной среде. Показать единство приспособительной организации рыб и условиями жизни в воде. Отметить относительность этих приспособлений.
Расширить знания о рыбах как водных позвоночных, раскрыть особенности внешнего строения и скелета рыб, связанного с водной средой обитания.
Продолжить развитие умений наблюдать за животными, умений работать с учебником, рисунками, формирование умений обосновывать особенности строения, анализировать, обобщать, искать взаимосвязи. Развивать устную связную речь, долговременную память, логическое мышление.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Развитие умения общаться друг с другом, слушать мнение товарищей.
Оборудование: учебники, тетради, таблица "Рыбы", макет скелета рыбы, компьютер, карточки, таблица "Внешнее строение рыб", опорный плакат для закрепления материала.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I Подготовительная часть.
1Организационный момент.
- Отметка отсутствующих.
- Рапорт дежурного.
- Проверка готовности к уроку.
2. НПП Кроссворд. Слайд 1
II Основная часть.
- Я рада вас видеть сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
1.Повторение пройденного.
Какой новый раздел мы начали изучать? (Позвоночные животные)
Какую тему изучали на прошлом уроке? ( Общие признаки позвоночных животных)
Назовите науку изучающею животных? (Зоология)
Назовите внутреннею опору тела животных? (скелет)
Что составляет основу скелета? (позвоночник)
Из чего состоит позвоночник? (из позвонков)
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке вы продолжите изучение позвоночных животных. Тема нашего урока «Общие признаки рыб. Внешнее строение и скелет рыбы». Откройте тетради, запишите число и тему урока. Слайд 2
Задачи урока для учащихся: познакомиться с особенностями внешнего строения рыбы в связи с ее обитанием в водной среде, понять, как она приспособлена к обитанию в воде; рассмотреть внешнее строение и скелет рыбы; читать выразительно и правильно текст учебника, давать полные ответы на вопросы; работать аккуратно в тетрадях.
- Ребята наука, изучающая рыб, называется ихтиология. Слайд 3
3.Словарная работа.
ИХТИОЛОГИЯ — раздел зоологии позвоночных, изучающий рыб, их строение, функции их органов, образ жизни на всех стадиях развития, распространение рыб. Ихтиологические исследования способствуют рациональному ведению рыбного хозяйства, обеспечивая развитие рыболовства и рыбоводства.
4. Объяснение нового материала.
- Рыбы исконные обитатели водной среды рыбы населяют моря, океаны, реки, озера, и даже в пересыхающие и пещерные водоемы. Рыбы самый многочисленный класс Хордовых животных насчитывается около 20 тыс. - - Рыбы отличаются друг от друга внешним обликом, Слай4,5,6 особенностями строения, поведением. Размеры рыб зависят от их возраста, количества и качества корма, температуры воды.
- Самые крупные живут в море. Рекорд здесь принадлежит китовой акуле или гигантской акуле. Их длинна более 20 м., вес 14 – 15 тонн. Среди речных рыб первенство держит сом, длинна тела 5 м. вес 300 кг. Самые маленькие на земле рыбы бычки обитатели Филиппинских островов.
Давайте с вами в тетради нарисуем таблицу и по мере дальнейшего знакомства с рыбами будем её заполнять. Образец таблицы на доске "Внешнее строение рыб".
- Сейчас познакомимся с внешним строением рыбы.
- Тело рыбы разделена на голову, туловище и хвост . Откройте учебники стр. 33 рис 29, заметных границ между отделами тела нет. Голова постепенно переходит в туловище, а туловище в хвост. Работа с таблицей.
- Тело у большинства рыб имеет обтекаемую форму, т. е. сжатую по бокам.
Такая форма тела помогает рыбе передвигаться в толще воды, т.е. снижает трение .Работа с таблицей.
- Тело рыбы покрыто чешуёй. Чешуя защищает кожу рыбы от повреждений. Каждая чешуйка представляет собой костную пластинку. Передним краем чешуйка погружена в кожу рыбы, а задним краем налегает на следующую чешуйку. Снаружи чешуя защищена слоем слизи, облегчающим скольжение рыбы в воде. Работа с таблицей.
Все рыбы хорошо плавают при помощи плавников и изгибаний тела.
Откройте учебники на стр. 33 рис. 29 рассмотрим рисунок, и назовем плавники рыбы. Дети называют плавники.
Не парные плавники спинной, анальный обеспечивают рыбе устойчивость при движении. Хвостовой помогает рыбе передвигаться вперед. Грудные помогают рыбе поворачиваться в воде, совершать движения вверх вниз и в стороны. Брюшные помогают удерживать равновесие в вертикальном положении. Работа с таблицей.
У многих рыб имеется плавательный пузырь, он помогает рыбам поддерживать тело в толще воды и обеспечивает плавучесть. Работа с таблицей.
На боковых сторонах рыбы расположены боковые линии. Они позволяют рыбе ощущать направление и силу воды. Работа с таблицей.
Окраска рыб разнообразна. Для некоторых рыб окраска служит защитой от хищных рыб, а у некоторых выполняет маскировочную функцию. У большинства рыб нижняя сторона тела светлее верхней. Работа с таблицей.
На голове рыбы находятся глаза, ноздри, рот. С помощью глаз рыба различает предметы в воде. Рыба хорошо видит на близком расстоянии. Глаза рыбы могут видеть на расстоянии до 1 м. некоторые представители могут видеть на расстоянии 10 - 12 м. Работа с таблицей.
Ноздри воспринимают запахи, растворенные в воде. Работа с таблицей.
5. Работа по карточкам подпишите основные части тела рыбы.
6. Физкультминутка.
Изучение скелета.
Внутри тела рыбы имеется скелет стр. 34 рис. З0.
Скелет составляет опору тела рыбы. Основу скелета составляет позвоночник. Позвоночник тянется вдоль всего тела. Поэтому рыб называют позвоночными животными. Позвоночник состоит из отдельных костей позвонков. К нижним отросткам позвонков прикрепляются рёбра. Ребра защищают внутренние органы рыбы. Позвоночник неподвижно соединен с черепом – скелетом головы. Скелет головы образован крупными костями, на черепе расположены жаберные крышки. Скелет плавников состоит из большого числа мелких костей.
7. Работа по карточкам. Подписать основные части скелета.
III. Закрепление материала.
1. Работа с учебником.
Чтение по цепочке стр.32-33, отвечать на вопросы.
2. Работа с опорным плакатом.
(Вывешивается опорный плакат).
Вопросы
1.На какие отделы делится тело рыбы? Какое значение имеет плавный переход от одного отдела к другому?
2.Какие органы находятся на голове рыбы, каково их значение?
3.Чем покрыто тело рыбы, какое значение имеет слизь?
4.Назовите непарные плавники и их функции.
5.Назовите парные плавники и их функции?
IV Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
Рыбы хорошо приспособлены к водной среде, Они имеют обтекаемую форму тела, плавники, обеспечивающие им передвижение в воде, органы чувств, которые позволяют им ориентироваться в водной среде.
2.Технология "Микрофон".
- Ребята, вам понравился урок? А чем он вам понравился?
- Какую тему мы изучали на уроке?
- Что нового вы для себя узнали?
- Что изучает наука ихтиология?
3. Выставление оценок с комментариями.
4. Домашнее задание. Читать отвечать на вопросы стр. 32-33, подобрать в библиотеке интересный материал о рыбах.