Тема: Перенос слов.
Цели урока:
-Знакомство с правилами переноса слов;
-Формировать умение переносить слова с одной строки на другую;
-Развитие логического мышления учащихся (операции анализа и сравнения);
-Обогащение словарного запаса;
-Развитие самоконтроля, самооценки, взаимоконтроля.
Оборудование: учебник Рамзаева, «Русский язык.2 класс»., плакаты с правилами переноса, карточки с заданиями.
Личностные УУД: понимать значение и смысл обучения оценить усваиваемое содержание; формирование познавательной потребности.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и высказывать свою точку зрения, умение работать в паре, в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по ранее составленному плану; проговаривать последовательность действий на уроке; наблюдать, выделять главное.
Предметные УУД: умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую;
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Ход урока.
Организационный момент.
2.Словарная работа.
Запись слов под диктовку:
Капуста, топор ,молоток ,товарищ ,тетрадь , хорошо ,сорока.
3.Актуализация знаний.
В записанных словах обозначить гласные, назвать к-во слогов, поставить ударение.
Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
4. Работа по теме урока.
Введение темы урока.
Учитель предлагает написать слово «ученик» на доске (продолжает запись до конца строки).
Ученики наблюдают, что новое слово на строке не помещается.
-Что же мне делать, ребята?
-Надо перенести.
-Помогите мне перенести слово «ученик». Работайте в парах, результаты записывайте на листе.
Проблемная ситуация!
-Задание было одно? (да).
-А выполнили его как? (по-разному).
Осознание противоречия!
-Почему так получилось? Что мы пока не знаем? На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?
-Как переносятся слова.
(Неточная формулировка темы)
-Верно. Тема урока сегодня «Правила переноса слов».
(Записывается тема на доске).
Я пишу: «Мычит корова»
Белым мелом на доске.
Что же делать, если слову
Мало места на строке?
Мне ответит на вопрос
Мой помощник-перенос.
-Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как надо переносить слова в различных ситуациях, а в конце урока попробуем сформулировать правило переноса.
-Рассмотрите плакат, какое первое правило мы должны помнить, что бы правильно перенести слово?
СЛО-ВО
СТРО-КА
СУБ-БОТА
«Слова переносятся с одной строки на другую по слогам».
-Рассмотрите следующий плакат, какое еще правило мы должны
помнить?____________
ИГОЛ-КА
БЕ-ЛАЯ
НИТ-КА
«Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку».
5. Первичное закрепление.
Учебник стр 61..
Упражнение №109 .
Спишите слова, разделяя черточками для переноса.
.Два ученика работают на обратной стороне доски.
-Проверьте, правильно ли выполнили задание ребята?
-Кто из вас выполнил все правильно?
6.Физминутка.
7.Коллективная работа.
Стр.61
Упр.№110
8. Работа в парах (задания на карточках)
9. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Возьмите смайлики.
Покажите зелёный – если все было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания;
жёлтый - если необходимо ещё поработать над данной темой;
красный – если вам необходима помощь учителя и одноклассников.
10. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали на уроке?
-Как мы будем использовать полученные знания?
-Какое задание было самым интересным?
-Что было трудным?
-Как правильно переносить слова с одной строки на другую?
Оценки за урок.
11. Домашнее задание.
Учебник стр. 62 правило, №112.
КАРТОЧКА №1
Подчеркни слова, которые нельзя переносить:
Крайний, змейка, ежи, оса, олени,
сказка, ёжик, Игорёк, печаль, юла.
КАРТОЧКА №2
Прочитайте текст. Раздели слова для переноса.
Сегодня холодная погода. На солнышке ярко горят кружевные снежинки. На ветках дерева сидит стайка воробьев. Они громко чирикают.
КАРТОЧКА №1
Из каждого слова выбери определённый слог и составь с ним новое слово.
Пример: каша, река, тарелка – карета.
колос, рота, ваза – ___________________________
молоко, невод, таракан – _____________________
коса, лото, боксёр – __________________________
баран, рана, банка – __________________________
КАРТОЧКА №11
Запиши текст, расставляя знаки препинания. Подчеркни слова, которые нельзя делить для переноса.
Фрукты и овощи могут расти в теплице круглый год камешки и питательная смесь заменяют им землю вместо солнца загораются яркие лампы вот что придумал человек
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА №12
Измени слово так, чтобы его можно было разделить для переноса.
Придумай свои два примера.
Дом - __________, ____________ - ______________ ,
клён - __________, ____________ - ______________ .
КАРТОЧКА №13
Выпиши слова, в которых встречается буква с. Раздели эти слова для переноса.
Я – ластик, я – резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стёрла я с листа.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА №14
Прочитай стихотворение. Подчеркни слова, которые нельзя переносить.
День настал.
И вдруг стемнело.
Свет зажгли, глядим в окно.
Снег ложится белый – белый…
Отчего же так темно?
КАРТОЧКА №15
Прочитай стихотворение. Подчеркни слова, которые нельзя переносить.
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно – красен,
И реки блестят извивы.
КАРТОЧКА №16
Раздели слова для переноса. Подчеркни слова, которые переносить нельзя.
Альбом, семья, пью, кольцо, копьё, пальто, лью,
угольки, платье, горький, шьёт, банька, пень.
КАРТОЧКА №17
Прочитай пословицы. Слова с буквами Й, Ь разбей для переноса.
Авось и к нам на двор солнышко взойдёт.
Без собаки зайца не поймать.
Без хозяина – двор, а без хозяйки изба плачет.
Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает.
Бобы не грибы, не сеешь – не взойдут.
Не зная броду, не суйся в воду.
КАРТОЧКА №18
Прочитай пословицы. Подчеркни слова, которые не переносятся.
У кого жить, тому и служить.
Умей шутить, умей и отшучиваться.
Что ни день, то новость.
Семь дел в одни руки не берут.
Добро и во сне хорошо.
Худ обед, коли хлеба нет.
КАРТОЧКА №19
По определению угадай слова с двойными согласными . Запиши их. Раздели для переноса.
Солёная вода для засолки овощей - ________________ .
Помещение в школе, где идёт урок - _______________ .
Шестой день недели - __________________________ .
Обучение животных послушанию - ________________ .
Игра в мяч, который бросают друг другу через сетку ракеткой - __________________________________ .
Асфальтированная дорога - ______________________ .
Игра с мячом или шайбой на льду - ________________ .
КАРТОЧКА №20
Прочитай народные приметы. Раздели слова для переноса.
В марте воробьи гнёзда вьют.
Парит – перед дождём.
Солнечный дождь быстро пройдёт.
Снег прилипает к деревьям – к теплу.
Длинные сосульки - к долгой весне.
Большая роса в мае – к урожаю огурцов.