СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Имя существительное как член предложения. Урок с применением интерактивных технологий и использованием интерактивной доски. Работа с текстом, рефлексия, творческое домашнее задание, формирование навыков критического мышления

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. 5 класс»

Тема урока: Имя существительное как член предложения

Цели:

  1. Повторить главные и второстепенные члены предложения(теория);

  2. Обучать умению определять роль имён существительных в предложении;

  3. Развивать коммуникативную культуру;

  4. Формировать навыки критического мышления;

  5. Учить видеть красоту природы и бережно относиться к ней.

Ход

  1. Организационный момент.

1.Приветствие.

  • Давайте подарим друг другу улыбки и с хорошим настроением начнем работу на уроке.

  • Нарисуйте, пожалуйста, смайлик. Что он символизирует? (Улыбку)

2. Повторение

  • Какой первый звук в слове улыбка? Что мы о нем можем сказать?

3. Каллиграфическая минутка.(У, у)

II. Актуализация опорных знаний

1.Упражнение на развитие ассоциативной памяти

  • А что может человеку подарить хорошее настроение?

  • Ассоциации подберем и запишем именами существительными

2. Коллективная работа

  • А что такое существительное?

  • Что оно может обозначать?

  • Какие постоянные признаки имеет имя существительное?

  • Какие особенности у категории числа(например, слово сутки, сахар)?

  • Рода(например, невежа, сирота )?

  • Какие типы склонения у имени существительного?

3. Проверка домашнего задания

  • Есть вопросы? Были затруднения при выполнении?

4.Закрепление предыдущего материала

4.1.Дорожка с ловушками и самопроверкой

  • Записать окончания существительных в предложном падеже:

дорога, автобус, задача, станция, туча, ночь, рыба, тетрадь, крыша, солнце.

4.2. Разгадайка

  • Вы любите, когда светит солнышко? Почему?

  • А облака вы любите?

  • Посмотрите на предложение: Облачное покрывало все небо покрывало.

  • Что необычного в этом предложении? (сравнение, омонимы)

4.3. Морфологические признаки

  • Давайте нарисуем облако. Что можно сказать про слово облако?

Имя сущ., ср.род, 2 скл., ед.ч., обозначает явление природы

4.4. 2 человека - Изменить по падежам на доске облако и солнце

5. В это время 8 слов «Потренируем память»:

Дерево, береза, тополь, рябина, малина, вишня, яблоня, орех.

проверка по слайду

  • Что связывает все эти слова? Что в них общего?

  • Найдите лишнее слово и объясните свой выбор

6. Проверка работы учеников у доски

III. Объявление темы, постановка целей и задач

1. Проблемный вопрос

  • Составьте предложение, подчеркнуть грамматическую основу

  • А какие еще члены предложения мы знаем?

2. Объявление темы и целей урока ( по возможности совместно с учащимися)

IV. Восприятие и усвоение нового материала

1. Работа с таблицей

2. Работа с текстом (раздаточный материал)

Пришла весна. Из земли показалась зелёная стрелочка. Она быстро росла, потом разделилась на два листочка. Листочки стали большими. Между ними появился маленький росток. Каждое утро мы с Толей ходили смотреть, что же будет дальше.

Вдруг однажды рано утром мы увидели: росток, наклонившись к одному из листочков, расцвёл белыми колокольчиками. Это были колокольчики ландыша. Толю поразила красота цветка. Он не мог оторвать глаз от ландышей. Мальчик протянул руку, чтобы сорвать цветок. «Зачем ты хочешь сорвать ландыши?» – спросил я у Толи. «Они очень нравятся мне... Они очень красивые...» «Хорошо, – сказал я. – срывай, но перед тем, как сорвать, скажи, какие они красивые».

Мальчик посмотрел на колокольчики ландышей. Они были похожи и на белое облачко, и на маленькое крылышко голубя, и еще на что-то удивительно красивое. Толя все это чувствовал, но сказать ему было трудно. Он стоял у ландышей, очарованный красотой, стоял и молчал.

В эти мгновения в его душе, как музыка, зазвучало слово. Маленький человек почувствовал, что в обычных, казалось бы, совсем не примечательных словах – неведомые переливы красоты. «Как снежные пушинки… как серебряные колокольчики… Растите, ландыши», – тихо прошептал мальчик. (По В. Сухомлинскому.)

Задания к тексту

1. Выразительно прочитайте текст и определите его тему. Сформулируйте идею текста. (Или выберите одно из приведенных ниже высказываний:

Мы должны бережно относится к красоте окружающего мира.

Человек порой неосознанно может погубить то, что вызывает его восхищение, приносит ему радость, чтобы избежать этого, он всегда должен обдумывать свои поступки.

Человек по-настоящему может быть счастлив, только тогда, когда он сохраняет красоту, созидает, а не разрушает её.)

2. Определите тип текста(описание, повествование, рассуждение)

3. Осталось ли у вас после прочтения текста впечатление о ландыше как одном из самых прекрасных цветов? Как автору удалось создать такое представление? Как называются прилагательные, используемые в переносном значении для создания выразительности речи?

5. Какие еще языковые средства используются в тексте?

Примерные ответы

1. Рассказ о впечатлении от увиденного ландыша.

2. Описание предмета. В тексте содержится описание ландыша. Типовое значение этого фрагмента текста определяется как «предмет (данное) и его признаки (новое)». Общий вопрос к тексту, в котором выражается коммуникативное задание – каков предмет (его части)? Признак выражен различными морфологическими средствами: чаще 1) именами прилагательными; 2) существительными, наречиями и глаголами, имеющими признаковое значение.

3. В тексте использованы прилагательные как в прямом, так и в переносном значении: «… зелёная стрелочка, листочки стали большими, маленький росток, расцвёл белыми колокольчиками, были похожи и на белое облачко, и на маленькое крылышко голубя, на что-то удивительно красивое, … «Как снежные пушинки… как серебряные колокольчики…».

4. Через образное описание цветка. Прилагательные в переносном значении – эпитеты.

5. Сравнения: «похожи и на белое облачко, и на маленькое крылышко голубя», «как снежные пушинки», «как серебряные колокольчики».

3. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1. Тренировочные задания

  • Подчеркнуть члены предложения в выделенных в тексте предложениях

2. Рефлексия.

  • Что мы сегодня делали на уроке?

  • Как вы думаете, достигли ли мы целей урока?

Заполнение карточки-рефлексии

VI. Подведение итогов

Оценивание, самооценивание

VII. Домашнее задание

Написать сочинение «Приход волшебницы Весны», в каждом из предложений подчеркнуть имена существительные как члены предложения.

Карточка-рефлексия

ФАМИЛИЯ, ИМЯ


Сегодня на уроке я понял


Сегодня на уроке я научился


Самым трудным было


Самым интересным было


Мне нужно повторить или выучить


Я бы поставил себе отметку за работу на уроке