СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему: «Виды односоставных предложений»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка на тему: «Виды односоставных предложений»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: «Виды односоставных предложений»»

Государственное коммунальное учреждение

«Школа-гимназия № 12 имени Керимбая»

отдела образования акимата города Тараз





Конспект урока русского языка


на тему: «Виды односоставных предложений»






Класс: 8

Предмет: русский язык

Учитель: Жубанова А.Д.






Тараз – 2017 г.



Предмет: русский язык Класс: 8

Тема урока: «Виды односоставных предложений». Береги честь смолоду.(Слайд 1)

Цельурока: Познакомить учащихся с видами односоставных предложений.

Задачи:

Обучающие: учитьдетей находить в тексте односоставные предложения; актуализировать умение определять грамматическую основу предложения и способы ее выражения; формировать умение определять тип односоставных предложений;

Развивающие: развивать логическое мышление, способность анализировать, сравнивать, классифицировать языковые явления; Воспитывающие: воспитывать коммуникативные отношения, способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию, взаимодействию.

Тип урока: введение новых знаний и самостоятельная деятельность учащихся

Методы и приемы: «Пометки на полях», групповая работа, парная работа, индивидуальная работа, РАФТ

Ресурсы: интерактивная доска,напечатанные тексты, картинки, таблица, круг в видесолнца, полоски голубого и жёлтого цвета.

Структура и ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

2 мин

1. Сейчас я хочу вам раздать кусочки разрезанной картинки. Пожалуйста, соберите вместе картинки. У вас должны получиться три картинки, значит делимся на три группы.

2. Прочитайте каждый слово, которое получилось, какая получилась фраза?Как вы ее понимаете -объясните.

3. Психологический настрой на урок.Видеоролик.

Ученики из кусочков собирают картинки и рассаживаются в три группы. Из кусочков получаются картинки со словами:

1-береги, 2-честь, 3-смолоду

Ученики говорят о правилах работы в группе.

«Точка, точка, запятая»

Похлопывание

Ученики умеют делиться на группы по картинкам

(Слайд 2)

2

Опрос домашнего задания. Актуализация знаний

6 мин

Для повторения «Мозговой штурм»

Каждой группе задание

1 группа- Что такое синтаксис? Какие бывают предложения по наличию грамматических основ?

Выполните синтаксический разбор предложения. (Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков) упр 148 стр 90

2 группа- Что такое предложение?

Способы выражения главного члена предложения подлежащего. Составить схему "Паучок"

3 группа- Назовите второстепенные члены предложения, их особенности?

Способы выражения главного члена предложения сказуемого. Составить схему "Паучок"




Один из учащихся в паре защищает общую работу.

1 ответ - Синтаксис -раздел русского языка изучает предложение и словосочетание. По наличию грамматических основ -двусоставные и односоставные. Синт. разбор: Среднийсынхотел прославитькоролевскийрод строительством храмов и замков.(прост,,повест., невоскл., двусост.,распр., полн., неослож.)

2 группа-Предложение -основная синтаксическая единица, имеет грамматическую основу. Подлежащее выражается: существительным в им. пад, местоимением в им.падеже, прилагательным в им.пад., числительным в им.пад., причастием вим.пад., глаголом в неопределенной форме, словосочетанием.

3 группа-определение согласованное и несогласованное, дополнение прямое и косвенное, обстоятельство места, времени, причины, условия, уступки и т.д. Сказуемое-глагол, краткое прилагательное, существительное в им.пад., числительное в им.пад, глагол неопределенной формы

Смайлики -стикеры наклеивать на

таблицу:

1


1 г

2




3




4




5




6





Знают теоретический материал

(слайд 3)









(слайд 4)












(слайд 5)

3

Новый урок

10 мин

1. РР. Чтение текста упр 148 стр 90

Словарно - фразовая работа.

Притча- поучительная история.

Поражение- неудача.

Храм- церковь.

Книжник- здесь:любитель читать книги.

Превыше-сильнее, важнее.

Обойдут- пойдут в обход, по внешней стороне. Разбейте на части, назовите кажду часть: 1-Три сына короля, 2-Интересы младшего сына,3-Любовь к Родине превыше страха смерти.

Какова идея притчи? (предложение из текста)

Как можно выразить любовь к Родине? (трудом, делами, образованием...)

2.Совместное изучение- Виды предложений по наличию главных членов предложения

Какие предложения Назывные предложения? стр 96

3.Самостоятельное усвоение материала учебника:

1 группа-стр 92 ,определенно-личные предложения пример привести из упр.150

2 группа -стр 93 неопределенно-личные предложения, упр 151

3 группа- стр 93 обобщенно-личные предложения пример стр197 (обратить внимание -односоставные предложения)

4.Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Ученики читают текст: 1 группа- 1 абзац, 2 гр-2-5, 3гр- 6 и до конца.




Отвечают по слайду




Ученики на постерах выполняют задание, объясняют.





Смайлики









Правильно отвечают на вопросы

(слайд 6)





(слайд 7)


(слайд 8)



(слайд 9)


(слайд 10)


(слайд 11)



(слайд 12)


4

Закреплениетемыурока

20 мин

Выполнение тренировочных заданий учащимися с последующей самопроверкой

1.Объяснительный диктант с грамматическим заданием.(Подчеркните главные члены.Укажите тип односоставного предложения).

-Его величество Труд!

-Расскажите мне что-нибудь интересное.

-Семь дел в одни руки не берут


2. Графический диктант.

(Определите тип односоставных предложений.Запишите ответ, используя сокращения (о-л, н-л,

б-л,н)

- Береги честь смолоду, а платье снову.

- В полях темнеет.

- Что нового пишут в газетах?

- Нет войне!

Анализирует результаты выполнения заданий

Выполняют задания, применяют знания в практической ситуации; сопоставляют полученный результат с эталоном


Смайлики






(слайд 13)






(слайд 14)



Умеют анализировать, сравнивать,

находить в тексте односоставные предложения, определять вид


5

Подведение итогов

урока

7 мин

Составим Алгоритм определения типа односоставного предложения.

-Что находим в первую очередь?

-По составу главных членов предложения различают?

- Назовите типы односоставных предложений.

-Какие виды односоставных предложений в глагольных?

- Как определить вид?


Отвечают на вопросы учителя, воспроизводят основные понятия и правила


(слайд 15)










Правильно отвечают на вопросы

6

Рефлексия

2 мин

Что знали? Что узнали? Что хотят узнать?

Уч-ся заполняют карточки. Сдают.


(слайд 16)



7

Домашнее задание

2 мин

Стр 96 упр 158 с дополнительным заданием для сильных учащихся


(слайд 17)





1 группа БЕРЕГИ

Задание

Образец рассуждения

1 группа- Что такое синтаксис? Какие бывают предложения по наличию грамматических основ?Выполните синтаксический разбор предложения. упр 148 стр 90 Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков.


РР Чтение текста упр 148 стр 90Разбейте на части, назовите кажду часть: 1- 2-3-

Какова идея притчи?

Как можно выразить любовь к Родине?


Назывные предложения стр 96

Назывное предложение – это такое предложение, в котором? выражено…

1 группа-стр 92 ,определенно-личные предложения

пример привести из упр.150


Определенно- личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Безличное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Тренировочные задания

... предложение односоставное, так как в нем один главный член предложения ? -, выраженное ......; это ........... предложение.

2 группа ЧЕСТЬ

Задание

Образец рассуждения

2 группа- Что такое предложение?Способы выражения главного члена предложения подлежащего. Составить схему "Паучок"


РР Чтение текста упр 148 стр 90Разбейте на части, назовите кажду часть: 1- 2-3-

Какова идея притчи?

Как можно выразить любовь к Родине?


Назывные предложения стр 96

Назывное предложение – это такое предложение, в котором? выражено…

2 группа -стр 93 неопределенно-личные предложения, упр 151


Неопределенно- личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Безличное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Тренировочные задания

... предложение односоставное, так как в нем один главный член предложения ? -, выраженное ......; это ........... предложение.

3 группа СМОЛОДУ

Задание

Образец рассуждения

3 группа- Назовите второстепенные члены предложения, их особенности?Способы выражения главного члена предложения сказуемого. Составить схему "Паучок"


РР Чтение текста упр 148 стр 90Разбейте на части, назовите кажду часть: 1- 2-3-

Какова идея притчи?

Как можно выразить любовь к Родине?


Назывные предложения стр 96

Назывное предложение – это такое предложение, в котором ? выражено…

3 группа- стр 93 обобщенно-личные предложения пример стр197 (обратить внимание -односоставные предложения)

Обобщенно- личное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Совместное изучение на стр 94. Безличные предложения.

Безличное предложение – это такое предложение, в котором сказуемое выражено…

Тренировочные задания

... предложение односоставное, так как в нем один главный член предложения ? -, выраженное ......; это ........... предложение.



1 группа БЕРЕГИ

2 группа ЧЕСТЬ

3 группа СМОЛОДУ

Что знали?

Что узнали?

Что хотите узнать?

Что знали?

Что узнали?

Что хотите узнать?

Что знали?

Что узнали?

Что хотите узнать?


























Алгоритм определения типа односоставного предложения


Найди главный член предложения




подлежащее сказуемое -глагольное



назывное Определи, чем выражено сказуемое




глагол 1-го, 2-го л. глагол 3 л. мн.ч. –безличный глагол;

наст. (буд.) вр., наст.(буд.) вр., - личный глагол в

повелит.накл. мн.ч. прош. вр. безличном значении.

- не было нет.

? ? ? ? ? ?

☺ ☺ - н. ф. глагола

я ты мы? вы? они? - вспомог. гл. + н.ф. гл.

определенно-личное неопределенно-личное - было (нул. св.) + нареч.

(о/л) (н/л) - было (нул. св.) + кр.прич.

ср.р


безличное ☻

(б/л)










Фрагменты обобщающего урока на городском семинаре по теме «Виды односоставных предложений» 8 «Г» классе