СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Разделительный мягкий знак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся 3 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Разделительный мягкий знак"»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса

Тема урока: Правописание слов с разделительным ь знаком. Проверь себя.

Цели урока: определять роль разделительного мягкого знака (ь) в слове, писать слова с этой орфограммой, определять в слове наличие орфограмм, обсуждать алгоритм орфографических действий, оценивать результаты труда, развивать умение различать разделительный ь и ь – показатель мягкости, воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность, усидчивость, умение самостоятельно добывать знания, осуществлять анализ, синтез, умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

  1. Регулятивные УУД: планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности.

  2. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, осуществлять синтез, сравнение, классификацию.

  3. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё мнение, свою позицию.

4. Личностные УУД: формирование мотивации к творческому труду, развитие способности к самооценке на основе критерия успешности.

Технологии: проблемно- диалогического обучения(ведение диалога), игра, здоровьесберегающие(физминутки, рефлексия), ИКТ (работа в паре, проблемное обучение)

Оборудование: компьютерная презентация, видеоролики с физминутками, карточки, учебник, тетрадь


Этапы урока

Действия учителя

Действие учащихся

  1. Орг.момент





  1. Самоопределение к деятельности












  1. Актуализация






































  1. Работа по теме урока














































5.Первичное закрепление




















6.Рефлексия



































7. Итог урока










8. Д/з





Прозвенел уже звонок,

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
Очень грамотно писать.

Тему нашего урока вы узнаете, если отгадаете загадку.

Что за буква, кто узнает, звука не обозначает,

Может только подсказать, как согласную читать. (ь)

Кто скажет, какие функции может выполнять ь?

Кто может определить тему нашего урока?

Поставьте цели, чему должны научиться?


Вспомним изученное:

  1. Чистописание

Пропишем ь

нь пь бь вь

  1. Работа по карточкам

-Измени по образцу:

Значок-значка

Крючок, бычок, пятачок, паучок, зрачок.

- Измени по образцу:

Поймать кого?(лещ)- поймать леща.

Решить что? (задача), позвонить кому(врач), поехать куда? (дача), написать кому (товарищ).

- Спиши, вставляя пропущенные буквы:

Ч..лок, ж..раф, пош..ть, ч..шка, прощ..ться, щ..ка, маш..нное. (определи какой частью речи является каждое слово)

- работа с таблицами у доски.

3.Фронтальная работа

Замени одним словом.

Подчеркни изученные орфограммы.

Хищная рыба (щука), густой частый лес (чаща), сказочное страшное существо (чудовище), странный человек (чудак), дикая роза (шиповник), съедобный гриб с рыжей шляпкой (рыжик)

Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, оцените.

(одного спросить, как оценил какие орфограммы знает, не знает)


1.Сравните предложения.

Птицы собираются в полёт.

Скоро польёт дождь.

(произнесём звуки в выделенных словах). В слове полёт мы слышим звуки (пал!от), в слове польёт мы слышим звуки (пал!йот)

После согласного Л! Слышится звук й и последующий гласный о. На письме после согласной буквы л перед ё пишется разделительный ь.

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова,

Чтоб семья не стала семя

Колья – Колей никогда!!!

2.На какие две группы можно распределить слова:

Варенье, пальцы, вьюга, ружьё, рельсы, мальчик.

Запишите слова с разделительным ь. Проверьте.

Когда же пишется разделительный ь?

Понаблюдаем, перед какими гласными пишется разд. Ь:

Веселье, бельё, муравьи, ночью, листья.

Выделенные буквы обозначают по 2 звука.

Делаем вывод: разд. Ь пишется в корне слова после букв, обозначающих согласные звуки перед буквами е,ё,и,ю,я. В этом случае буквы обозначают 2 звука. (йа….)

Правило с. 68 прочитайте, повторите, приведите примеры.

Так как написание разделительного ь надо запомнить, значит разд. Ь это –орфограмма.

Будем выделять ье

-=


ФИЗМИНУТКА (Буратино)

  1. Работа с учебником

С.69 Упр. 127 (работа в паре)Как переносить слова с разделительным ь??

Записать по вариантам

К нам пришёл ещё один герой из сказки «Золотой ключик».В названии пишется разд. Ь (очень грустный герой). Отгадали? (Пьеро)

Он принёс нам задание:

Подобрать антонимы

Работа здоровье

Свет безделье

Болезнь тьма

Скука польза

Враги друзья

Вред друзья

Запишите 1 пару антонимов.

ФИЗМИНУТКА (зайчики для рук)


Тест:

  1. Разделительный ь пишется:

А)в середине слова между согласными

Б)в конце слова

В)в корне слова после согласного перед гласными е,ё, и, ю,я

  1. Выбери слово в котором ь- показатель мягкости:

А)пальчики

Б)вьюга

В)глазунья

  1. Укажи слово с правильным переносом

А)вь-юга

Б)крыль-я

В)вью-га

  1. Выбери слово с правильным написанием

А)друзья

Б)стуля

В)вюга

Проверь.Оцени свою работу с помощью светофора.

Стоп! Вперёд идти нельзя. Учить правила буду я.


Здесь – внимание!

Сомневаюсь ещё я.


А теперь вперёд

В знаниях уверен я!

(Спросит 1-2 учащихся почему)

Что же вы запомнили про мягкий знак?

Когда пишется разделительный ь?

Выполнили ли мы поставленные цели, задачи.


Пьеро оценивает вашу работу на отлично!


Выучить правило с.68,

Упр.125





Встают ровно, приветствуя учителя




Отгадывают загадку






Определяют функции ь


Определяют тему урока, ставят цели.




Прописывают




Работают по карточка и у доски.

















Записывают слова, выделяют орфограммы. Проводят взаимопроверку.














Сравнивают, делают звуковой анализ.







Делаем вывод.









Делят слова на группы, записывают слова с разделительным ь.






Наблюдают, перед какими буквами пишут разд ь.











Закрепляют правило


Выполняют упражнения








Когда между согласной и гласной слышится звук Й




Отгадывают героя






Подбирают антонимы








Выполняют упражнения



Записывают варианты ответов в тетради





















Оценивают свою работу












Отвечают на вопросы










Записывают в дневники