Конспект урока русского языка в 3 классе.
Подготовила: Федягина Е.Н.
Цели: дать понятие о грамматической основе в предложении; учить находить главные члены предложения.
Ход урока
Создание благоприятного эмоционального настроения.
- Добрый день! Добрый осенний день. Я рада вас видеть на занятиях. У вас на партах солнышки настроения, покажите какое у вас настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
Минутка чистописания.
Пальчиковая гимнастика.
- Начнем с минутки чистописания. Красиво, каллиграфически правильно и без ошибок спишите с доски сочетания букв и предложение.
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите.
Рр Рр рл ре ру
Родина любимая, словно мать родимая.
- Подчеркните самые красивые буквы.
Орфографическая минутка.
-Вставьте пропущенные буквы, определите орфограмму, расскажите правило, найдите лишнее слово.
1) солов…и, об…езд, в…ёт, заяч…я.
2) чудес..ный, извес..ный, ус…ный, ненас…ный.
3) с…бака, м..ховой, по…вился, т…нистый.
Двигательная физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
Сообщение темы. Постановка целей.
- Откройте учебник на стр. 62, прочитайте тему урока, поставьте цели.
Изучение новой темы.
Проблемная ситуация.
На доске записаны предложения:
Миша рисует фломастерами.
На кухне закипел чайник.
Оля рассматривает альбом с фотографиями.
- Найдите в предложениях слова, без которых они не смогут существовать. Поставьте к этим словам вопросы.
– Как называются слова, без которых предложение не сможет существовать? (Главные члены предложения.)
Прочитайте, что нужно запомнить о главных членах предложения (учебник).
– Что в предложении выражает подлежащее? На какие вопросы оно отвечает? Как подчеркивается?
– Что называет сказуемое? На какие вопросы отвечает сказуемое?
Найдите в наших предложениях подлежащее и сказуемое. Подчеркните их.
Отработка алгоритма нахождения главных членов предложения.
(Чтение учащимися алгоритма «Как находить подлежащее и сказуемое, то есть грамматическую основу предложения» (учебник).
Физминутка для глаз
Групповая работа.
(Выполнение упражнения).
Выпиши из предложений грамматическую основу.
Сухая трав побелела от инея.
Лужи затянул тонкий ледок.
К вечеру небо просветлело.
Осенью на юг улетают перелётные птицы.
Выполнение упражнения в учебнике. (коллективная работа)
- Выполним упражнение 3 на стр.64.
Какой главный член отсутствует в каждом предложении? Подбери подходящие по смыслу слова, запиши.
…(Мама) варит обед.
…(Пилот) управляет самолётом.
…(Девочка) качается на качелях.
…(Певец) исполняет песню.
- Как вы думаете, всегда ли подлежащее стоит перед сказуемым? Приведите примеры.
Парная работа.
Упражнение 4.
Сначала выписать предложения, в которых на первом месте стоит подлежащее, затем – предложения, в которых на первом месте стоит сказуемое.
Двигательная физминутка.
Встаньте, дети, улыбнитесь.
Земле нашей поклонитесь,
За счастливый день вчерашний
И к солнцу потянитесь.
В разные стороны наклонитесь.
Веретеном повертитесь
Раз присядьте, два присядьте
И за парту тихо сядьте.
Интересный материал по истории языка.
Работа с учебником.
Знакомство с происхождением слов «подлежащее», «сказуемое».
Игра «Поймай основу» (устно)
- Я вам буду читать предложения, а вы называть только основу предложения.
Стоял солнечный денек. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и щебетали.
- Какую последнюю основу назвали?
- Чем она необычна?
Самостоятельная работа.
(Разноуровневые задания по русскому языку)
-Перед вами карточки с заданиями.
1 уровень.
Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.
Снежные хлопья легли на землю.
Снег одел кусты в снежные рукавицы.
Над тропинкой нависают мохнатые ветки деревьев.
2 уровень
Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом. Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите какой частью речи является подлежащее и сказуемое.
Хлопья, на, снежные, легли, землю
одел, в, пушистые, снег, рукавицы, кусты
над, нависают, мохнатые, деревьев, ветки, тропинкой
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу.
- Что нового узнали?
- Какие открытия сделали?
- Что было непонятно?
- Покажите, какое у вас настроение после завершения урока? (солгнышко-тучка)
- Вы все хорошо работали. Спасибо за урок.
Выставление оценок.
Домашнее задание: стр. 64 упр.2