Цели урока:
1. Формировать умение подбирать проверочные слова на данную орфограмму
2. Развивать речь устную и письменную.
3. Развивать умение работать самостоятельно и паре, применять контроль и самоконтроль.
4. Воспитание любовь к природе, народным традициям
Оборудование:
1. Репродукция картины Поленова «Первый снег».
2. Карточки с индивидуальными заданиями в виде снежинок.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Минутка чтения.(Текст написан на доске)
Вся природа заснула. Листья плотным ковром покрыли землю. Опустели леса и поля. Улетели в тёплые края птицы. Лужи покрыты льдом. И река уже замёрзла. Но ходить по льду нельзя, опасно. Зима уже не за горами.
- Беседа по содержанию.
2) Объяснить правописание выделенных слов.
правило.
- Сообщение темы урока.
4. Чистописание.
1) Запись числа, классной работы с комментированием.
2) Определение буквы для чистописания:
Она есть в корнях слов: деревья, ковром, горами, река, заморозок.
р/р
ра ро ри бр гр ря
5. Повторение.
1) Письмо по памяти (с доски)
В ноябре зима с осенью борются. рассвет с сумерками встречаются.
- сверяют
2) Словарная работа. Отгадывание загадок, отгадки записывают в кроссворд, где ключевое слово «пословица»
Не забудь и ты про то
Что в стужу одевай ………….пальто
Только упрямый и глупый невежда
В холод гуляет без верхней ………….одежды
У человека две ноги,
Их согревают……………..сапоги.
Девчата, запомните вы назубок,
Чтоб в шею не дуло – повяжем…………..платок.
Снег прилёг к завалинке,
Мы наденем ………………….валенки.
- Работа с пословицами о ноябре.
Составление из разрезных частей пословиц:
Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит.
От осени к лету поворота нету.
- Работа с учебником.
Пушкин любил осень. Обратимся к его стихам. ( Хоровое чтение, объяснение выделенных слов-разбор домашнего задания).
- Физминутка.
- Поэтическая минутка. Показ репродукции картины Поленова «Первый снег».
Опустились лёгкие снежинки
На лесные тайные тропинки,
В тёмные лесные уголки,
На высокий берег у реки.
-Подходит ли это стихотворение к картине «Первый снег»? Почему?
- Работа с деформированным текстом.
В, ноября, стояла, конце, холодная, погода
тучи, заволокли, серые, небо
выпал, снег, вчера, и
- Самостоятельная работа. (Индивидуальные снежинки с дифференцированными заданиями:
- Подведение итогов урока.
- Чем полезен был урок.