СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 5 класса по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе»

Антонимы.

Класс: 5 класс

Предмет: русский язык

Тема урока: « Антонимы».

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель: повторить и систематизировать понятия «синонимы»; познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»; научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте.

Задачи: Предметные:

- знать понятие «антонимы», названия словаря антонимов, роль использования антонимов в речи; уметь находить антонимы в предложениях; подбирать антонимы к указанным словам, используя «Школьный словарь антонимов» М.Р.Львова; группировать антонимы по общему смысловому признаку; использовать антонимы в речи.

Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.

Познавательные УУД: формулировка целей и задач, репродуктивные

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, обсуждение результатов и формулировка выводов.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, различать способ и результат действия, вносить необходимые коррективы в действие, выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме, саморегуляция и самооценка.

Личностные УУД: развитие ценностного отношения к своему здоровью, самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание.

Основные понятия: Антонимы, синонимы.

Методы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод;

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы:

  1. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, учебник для 5 класса «Русский язык»

  2. Н.В.Егорова .Русский язык 5 класс Методическое пособие

  3. Л.В.Шибалова. Контрольные и проверочные работы по русскому языку.

  4. Н.В.Бутыгина. Русский язык 5 класс. Тематические тестовые задания

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

Формирование УУД


1.Организаци –онный момент
















2.Определение темы урока.

Мотивация к учебной деятельности.

Принятие учебных целей и достиженй

Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность,

установить тематические рамки


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Здравствуйте, ребята! Вы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.

-Поприветствуем друг друга, повторяйте за мной!

-Доброе утро, солнце!

-Доброе утро, небо!

-Доброе утро всем нам!




Создаю проблемную ситуацию:

-Ребята, давайте сыграем с вами в игру: «Угадай слово». Вам нужно будет правильно разгадать кроссворд, прочитать слово в выделенных клетках и определить тему нашего урока.


хх

рр

аа

бб

рр

ыы

йй

лл

уу

нн

аа

мм

ее

тт

ее

лл

ьь

оо

зз

оо

рр

нн

ии

кк

сс

ии

нн

ее

вв

аа

вв

оо

ии

нн

вв

ыы

мм

ыы

сс

ее

лл


Подберите синонимы:

1.Смелый

2. Месяц

3. Вьюга

4. Шалун

5.Лазурь

6. Боец

7. Фантазия


- Какое слово получилось? Знакомо ли вам это слово? Какова тема сегодняшнего урока?

Послушайте стихотворение и назовите антонимы:

Минус - плюс, огонь - вода,

Дерзкий – осторожный!

Все антонимы всегда

Противоположны!

- В чем особенность значения названных нами слов?

Формулируем цели урока:

Значит, на уроке мы должны выяснить, что за понятие «антоним», научиться подбирать антонимы к словам и находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.








Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.









Все поднимают руки, затем опускают.

Все разводят руки в стороны, затем опускают.





Обдумывают ответы






























Формулируют тему урока: «Антонимы».














Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. Делают выводы.







Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности










Познавательные

осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения.
















Познавательные

извлекают необходимую информацию, систематизируют собственные знания

3.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта





- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах - словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение. Это антонимы («анти» - против, «онима»- имя). Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной. Но необходимо помнить, что не все слова могут иметь антонимы. Например: доска, мел, стол, железо.

Антонимы - это обязательно слова одной и той же части речи.

- Скажите, если трудно подобрать антонимы, что вам может помочь?

(Показ словаря антонимов, сборника пословиц и поговорок, «Школьный словарь антонимов» М.Р.Львова.)









Смотрят презентацию; воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.






Регулятивные

Планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникатив-

ные: стороят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач




4.Первичное закрепление с комментирова- нием ( Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений.)











5.Самостоятель ная работа с

проверкой

по эталону

(время на работу в группах – 10 минут. Время на презентацию ответов – 3 минуты)



- Многие писатели используют в своих произведениях антонимы, которые делают речь богатой, яркой, выразительной. Прочитайте текст. Найдите в нем антонимы. С какой целью автор использует антонимы? ( Обилие антонимов передает противоречивость осенней

природы, но в то же время ее многоцветие и многообразие).


И грустно и радостно.

Странный в сентябре лес – в нем рядом и весна и осень.

Желтый лист и зелёная травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная белая радуга.

Увядание и рассвет. Тишина и песни.

И грустно и радостно.


- Ребята, если внимательно присмотреться к тому, что нас окружает, то можно найти очень много антонимов. Посмотрите на картины с изображением разных времен года и постарайтесь подобрать антонимы.



Предлагаю обучающимся разбиться на группы.

Каждая группа получает задание:

1 группа - К словам левой колонки подберите антонимы из правой.

Утро теперь

Ранний север

Широкий чёрный

Жара вечер

Юг вниз

Бледный тусклый

Вверх поздний

Нагреть холод

Яркий узкий

Белый румяный

Тогда остудить


2 группа - Найдите продолжение пословиц. Подчеркните антонимы.

1.Ученье свет

1.а за глаза не кори.

2.Мягко стелет

2. а неученье тьма.

3. В глаза не хвали

3. да жёстко спать.

4.Сытый голодного

4. а большое потерял.

5.За маленьким погнался

5. а больше делай.

6.Меньше говори

6. не разумеет.


3 группа – Найдите в тексте антоним к словам тонкий, громко, смело, черный, мелкий, верхний, младший, маленький, весна, летний.

Зимний дуб

Тропинка обогнула куст орешника, и лес сразу раздался в стороны: посреди поляны, в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. Казалось, деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями. Листва, усохнув по осени, почти не облетела, дуб до самой вершины был покрыт листьями в снежных чехольчиках.

-Так вот он, зимний дуб!

Анна Васильевна робко шагнула к дубу, и могучий великодушный страж леса тихо качнул ей навстречу ветвью.


Работа в группах. Изучают материал учебника, рассматривают рисунки. Наблюдения, делают выводы. Используя текст учебника и дополнительную литературу, готовят ответ на вопрос,

формулируют выводы.























Выполняют задания, записывают в тетрадях.


Личностные:

Приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные

Читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, справочников.


Регулятивные:

Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникатив-

ные: Осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

6.Физкультми-нутка

- Я вам показываю движение, вы выполняете его, а затем движение наоборот.

Встать – сесть

Руки вверх – вниз

Наклон вперёд – наклон назад

Наклон  вправо – влево.



Руки к верху поднимаем,

а потом их опускаем.

А потом их разведём

и к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

(назовите антонимы)


Выполняют элементарные

физические упражнения

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

7.Включение в систему знаний и повторений

1.Выполнение упражнения 371(письменно)

2.Ребята, подумайте и ответьте на такой вопрос: Где встречаются антонимы?

- На уроках (математика: плюс-минус, прибавить - отнять, умножение-деление)

- В загадках (Я антоним к слову лето

В шубу зимнюю одета.

Хоть люблю мороз сама

Потому что я ЗИМА)

- В пословицах и поговорках ( Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Меньше говори-больше слушай)

- В сказках ( Долго ли, коротко ли; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается)

- В названиях произведений («Война и мир» Л.Н.Толстого, «Толстый и тонкий» А.П.Чехова, «Живые и мертвые» К.Симонова)

Предлагаю выполнить следующее задание: составление синквейна (алгоритм изученного правила)

со словом «Антонимы»:

1 строка – существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – фраза

5 строка – существительное, связанное с первым и отражающее сущность темы




Выполняют задания, делают практические выводы
































Выполняют на листочках.

Групповая работа Отвечают один участник из каждой группы, прикрепляют на доску.



Пример синквейна:

Антонимы

Противоположные, различные.

Сравнивают, противопоставля-

ют, обобщают.

Антонимы - слова с противо-

положным значением.

Абстрактны.

Познавательные используют знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.



Регулятивные:

Самостоятельно планируют необходимые действия, действуют по плану.

Коммуникатив-

ные: формули- руют собственные мысли, выска -зывают и обосновывают свою точку зрения

8.Рефлексия.

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.


- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их? Докажите.

- В чём испытывали трудности?

- Что помогло нам их преодолеть?

- Оцените свою деятельность на уроке.


1. Всё понял, могу этот материал объяснить другому. ( 5 баллов)

2. Я сам понял. Но объяснить другому не берусь. (4 балла)

3. Для полного понимания мне нужно повторить тему. (3 балла)

4. Я ничего не понял.(2 балла)




Осуществляют  самоконтроль, оценивают свою работу. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы на уроке и возникшие трудности. Заполняют дневники достижений.


Познавательные

Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.



Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникатив-

ные: строят небольшие монологические высказывания

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1.Выполнить упражнение 372, (комментарий учителя)

2.Напишите лингвистическую сказку об антонимах.

Итоги урока.

Записывают задание.