Конспект урока по русскому языку
Класс : 2
Тема : Упражнения в написании слов с сочетаниями ЧА – ЩА , ЧУ – ЩУ .
Цели : 1. Образовательные :
обобщить знания о шипящих звуках , формировать умения правильно писать сочетания с ши-
пящими согласными , обогатить словарный запас учащихся.
2 . Воспитательные :
формировать важнейшие нравственные и эстетические представления , воспитывать сплчённость
учеников , взаимопомощь , самостоятельность , чувство ответственности.
3. Развивающие :развитие познавательного интереса к предмету ,развитие логического и образного мышления на уроке , оказание педагогической поддержки развитию индивидуальности ребёнка.
Оборудование : жетоны – солнышки ; картинки –паровозик , гном , яблоня с яблоками , кленовые листья; кораблики – буквы ; буратино ; карточки с заданиями ; конверт с письмом .
Ход урока .
I.Организация класса .
Ну-ка проверь , дружок ,
Ты готов начать урок ?
Всё ль на месте ,
Всё ль в порядке ,
Ручка , книжка и тетрадка ?
Все ли правильно сидят ?
Все ль внимательно глядят ?
Каждый хочет получать
Лишь оценку «5».
II.Постановка темы и цели урока.
- Начинаем урок русского языка.
- Ребята , вы любите путешествовать ?
- А на каком виде транспорта можно путешествовать ?
- Давайте все вместе отправимся в путешествие на весёлом паровозике в
волшебную страну сочетаний , а каких … - Постарайтесь узнать их в этой записи.
- Правильно ! Мы отправимся в страну сочетаний ча , ща , чу , щу.
- Тема урока : « Слова с сочетаниями ча – ща , чу – щу ».
- Во время путешествия мы обобщим знания о шипящих звуках , продолжим вырабатывать навык правописания сочетаний ча – ща , чу – щу.
- Во время путешествия мы должны быть добрыми , сообразительными , очень внимательными и должны взять в дорогу все знания , которые уже приобрели на уроках русского языка.
III.Предварительное планирование предстоящей работы.
1.Путешествие на паровозике по станциям.
- Наш паровозик будет путешествовать по станциям.
- Давайте ознакомимся с планом путешествия. Прочтите его.
План.
1.Станция « Чистописание ».
2 .Станция « Отгадай-ка ».
3.Станция « Самостоятельная ».
4.Станция « Гостевая ».
5.Станция « Итоговая ».
- Оценивать вашу работу мне помогут « Солнышки ».
- И так путешествие начинается , паровозик поехал.
( дети показывают руками движение колёс и произносят « ту-ту-у» )
Станция « Чистописание ».
- Паровозик прибыл на первую станцию « Чистописание ».
- Следим за осанкой , спинка прямая , прижата к спинке стула. Тетрадочка с наклоном. Взяли ручки.
- А кто мне скажет , какое сегодня число ?
- Открываем тетради , записываем число , « Классная работа ».
- Скажите , какие шипящие звуки вы знаете ?
- Какие из них всегда твёрдые ?
- Назовите всегда мягкие шипящие?
- Внимательно посмотрите на данное изображение.
- Сейчас мы вспомним правильность написания строчных букв : Ш , Щ.
- Из каких одинаковых элементов состоят эти буквы ? Сколько их в каждой букве ?
- Чем отличаются ?
- Какие соединения в сочетаниях ШИ , ЩУ , ЩА ?
- Пишем. Закрепим написание букв и сочетаний предложением на второй строке.
ш /// щ // ши // ща // щу /// ш /// щ
Шура ловит леща.
Станция « Отгадай-ка ».
- Паровозик отправляется дальше и мы прибываем на следующую станцию « Отгадай-ка » .
- Ребята , Кот в сапогах зашифровал слово и просит нас его отгадать по буквам. Слушайте его задания очень внимательно. Отгаданные буквы записывайте по порядку в тетрадь строчными буквами.
Задание 1. Первая буква нового слова - это мягкий шипящий согласный в слове ЩЕНОК.
Задание 2. Вторая буква -это гласная , два раза встречающаяся в слове ТУЛУПЫ.
Задание 3. Третья буква нового слова -это глухой согласный в слове ЛУК.
Задание 4. Четвёртая буква - это ударная гласная в слове ДЕКАБРЬ.
- Какое у вас получилось слово? ( ЩУКА ) Все остальные приготовили сигнальные карточки.
- Какая хитрая орфограмма в слове ? Какое правило нужно выполнить?
- Составьте предложение со словом ЩУКА.
- Запишем самое лучшее предложение с комментированием. Какие орфограммы встретили ? Подчеркнём.
- Паровозик заправляется , а мы проведём физкультминутку. Все встали.
Скачут по опушке
Две весёлые лягушки.
Прыг – скок , прыг – скок ,
Прыгать с пятки на носок ,
На болоте две подружки ,
Две зелёные лягушки.
Утром рано умывались ,
Полотенцем растирались ,
Ножками топали ,
Ручками хлопали ,
Вправо , влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет ,
Всем друзьям физкультпривет!
- Молодцы. Тихо сели. Паровозик заправился и мы снова движемся вперёд.
Станция « Самостоятельная ».
-На этой станции нас встречает мышка. Она приготовила
2 конверта. В конвертах задания разной степени сложности. Я предлагаю вам сделать выбор. Но знайте , за выполнение правильного задания из красного конверта вы получите 2 солнышка , за правильное выполнение из зелёного конверта – 1 солнышко. ( дети подходят к столу , сами выбирают задания )
Карточка 1
В данных словах подчеркнутые буквы заменить буквами , указан-ными в скобках. Напишите полу-ченные слова , Но будьте внима-тельны : среди них есть 2 слова , в которых замена букв не возможна.
Иду ( щ ) , пилят ( щ ) , пила ( щ ) , рука ( щ ) , люки ( щ ) , дама ( ч ).
Карточка 2
Подобрать к словам близкие по значению слова с сочетаниями ЧУ - ЩУ. Записать.
Слова для справок : чумазый , чудесный , грущу, чуткий .
Внимательный –
Изумительный –
Скучаю –
Грязный -
- Приготовили сигнальные карточки. Проверяем первую группу : задание из красного конверта.
- Какие слова у вас получились ? Назовите орфограммы.
- В каких словах недопустима замена? Почему? Какую орфограмму встретили в словах ? На какое правило?
- Проверяем вторую группу : задание из зелёного конверта.
- Какие пары слов , близкие по значению , вы написали ? Какую орфограмму встретили в словах? На какое правило?
-Мы много работали , писали , читали и у нас устали глазки. Поэтому пока паровозик отдыхает. Мы проведём зрительную гимнастику.
Смот-реть толь глазками , не поворачивая головы. Итак начнём.
Глазки видят всё вокруг ,
Обведу я ими круг ,
Глазкам видеть всё дано ,
Где окно и где крыльцо ,
Обведу я снова круг ,
Посмотрю на мир вокруг.
- Мы отдохнули и на паровозике отправляемся снова в путь. И наконец , подъезжаем к станции « Гостевая »
Станция « Гостевая ».
- Кто нас ждёт на этой станции?
- Правильно , это добрый весёлый гном.
- У него есть удивительная яблоня с наливными яблочками. Гном вырастил эти яблочки вам в подарок. Но прежде , чем угостить вас ими , гном хочет узнать , есть ли у вас учебники? Вы умеете по ним работать?
- Покажем гному , как мы работаем по учебнику.
- Открываем учебник на стр. 44. Найдите упр. 79. - Прочитайте задание самостоятельно. Рас -
скажите , что дано в упражнении ? Что такое пословица? Что требуется сделать?
- Сначала объясните смысл каждой пословицы. ( Чтение пословиц ).
- К какой теме они относятся? Какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?
(Нет друга - ищи , а нашёл береги.
Один за всех и все за одного.
Друзья познаются в беде.
Доброе братство дороже богатства. )
- Что ещё требуется сделать в упражнении ?
- Первое упражнение мы запишем с комментированием.
- Ищем все знакомые орфограммы , объясняем написание .
- Вторую пословицу спишите самостоятельно. Подчеркните сочетания ЖИ , ЧА , ЩА . Найдите другие хитрые места в словах .
- Какие сочетания подчеркнули ? Какие правила вспомнили ?
- Гном говорит вам « большое спасибо» и угощает яблоками. Подойдите и каждый возьмите по одному. Но яблочки непростые , на каждом из них написано задание. Вы его прочитаете и выполните дома.
- А на прощание весёлый гном дарит вам орфографическую сказку о сочетаниях ЧА – ЩА , ЧУ – ЩУ.
СКАЗКА.
Пошли однажды буквы в лес за грибами. Когда вернулись буква я расхвасталась : « Я больше всех грибов набрала я , я , я , грибы у меня самые лучшие , я , я , я ! »
Буквы рассердились : « Мы так дружно жили : никто среди нас не зазнавался ». И решили буквы наказать букву я : отправили её в самый конец алфавита. Но тут заюлила буква ю , стала защищать букву я. Буквы и её отправили в конец алфавита. Тогда вышли буквы Ч и Щ и сказали , что никогда не встанут рядом с зазнайками я и ю , а будут дружить только с буквами А и У.
- Запомните дети : слоги ЧА – ЩА пишем с буквой А , а слоги ЧУ – ЩУ с буквой У.
- И , наконец , мы подъезжаем к последней станции.
Станция « Итоговая ».
- Подведём итоги нашего путешествия.
- Чем занимались?
- Что повторили?
- Что понравилось?
- Что было сложным?
- Урок окончен.