СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Цикл repeat

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Программирование циклов с заданным условием окончания работы.

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 8 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160 с. : ил.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с синтаксисом цикла с заданным условием окончания работы (цикла repeat); создать условия для формирования у обучающихся умения использовать цикл repeat при написании программ;
  • развивающая: способствовать повышению интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;
  • воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:
    1. фантазия и воображение при выполнении учебных действий;
    2. желание выполнять учебные действия.
  2. Познавательные УУД:
    1. логические действия и операции;
    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач.
  3. Коммуникативные УУД:
    1. формулирование собственного мнения и позиции.
  4. Регулятивные УУД:
    1. планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программные средства: презентация «Программирование циклов с заданным условием окончания работы».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Цикл repeat»

Информационный блок

Тема урока: Программирование циклов с заданным условием окончания работы.

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 8 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160 с. : ил.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с синтаксисом цикла с заданным условием окончания работы (цикла repeat); создать условия для формирования у обучающихся умения использовать цикл repeat при написании программ;

  • развивающая: способствовать повышению интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;

  • воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:

    1. фантазия и воображение при выполнении учебных действий;

    2. желание выполнять учебные действия.

  2. Познавательные УУД:

    1. логические действия и операции;

    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач.

  3. Коммуникативные УУД:

    1. формулирование собственного мнения и позиции.

  4. Регулятивные УУД:

    1. планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программные средства: презентация «Программирование циклов с заданным условием окончания работы».

План урока

Этап

Время

  1. Организационный момент

3 мин

  1. Актуализация знаний

3 мин

  1. Изучение нового материала

13 мин

  1. Закрепление изученного

17 мин

  1. Подведение итогов

4 мин

  1. Домашнее задание

5 мин

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.



Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучение синтаксиса циклических конструкций в языке Pascal. И на этом уроке вам предстоит изучить синтаксис цикла с заданным условием окончания работы (цикла с постусловием).

Запишите сегодняшнюю дату и тему сегодняшнего урока: «Программирование циклов с постусловием».

Теперь повторим материал прошлого занятия и материал из раздела «Алгоритмизация»:

• как описывается цикл с предусловием на языке Pascal;

• изобразите блок-схему цикла с предусловием и постусловием;

• посмотрите на изображенные блок-схемы и назовите отличительную особенность цикла с постусловием от цикла с предусловием, которую мы обозначали ранее.













(Отвечают на вопросы)

while do ;

Блок-схемы:

Цикл с постусловием всегда выполнится хотя бы раз, в отличие от цикла с предусловием.


3. Изучение нового материала

Итак, блок-схему цикла с предусловием мы изобразили. Теперь рассмотрим с вами задачу, которую мы уже решали на прошлом уроке (запишите её условие в тетради): необходимо найти сумму всех натуральных чисел от 1 до N, где N вводится с клавиатуры.


Давайте попробуем изменить прошлый алгоритм для решения этой задачи так, чтобы применить цикл с постусловием. Пока я буду набирать задачу в редакторе, записывайте её решение у себя в тетради. [Совместно с обучающимися решаю задачу на компьютере в IDE, попутно решение проецируется на экран].

Список возможных вопросов обсуждения задачи.

1) Что необходимо сделать, чтобы применить цикл с постусловием в этой задаче?







А теперь рассмотрим, как описывается цикл с постусловием в языке Pascal. Оставьте место для дальнейшего решения и запишите подзаголовок «Цикл с постусловием в языке Pascal». Цикл с постусловием записывается следующим образом (запишите это в своих тетрадях):

repeat

until ;


Сначала записывается служебное слово repeat, затем – тело цикла (здесь, в отличие от цикла while, если тело цикло состоит из нескольких операторов, то их не нужно обрамлять в операторные скобки), после чего записывается служебное слово until и условие.


Теперь вернемся к нашей задаче и запишем цикл для нахождения искомой нами суммы натуральных чисел (показываю правильное оформление цикла в задаче).






Давайте выполним трассировку нашего цикла для N = 5 (вызываю обучающегося к доске).



Записывают условие задачи.





Участвуют в обсуждении задачи, записывают решение в тетради.

program loop1;

var

sum, n: integer;

begin

read(n);

writeln;

sum:=0;





(Записи в тетрадях)

Цикл с постусловием в языке Pascal.

repeat

until ;








Продолжают запись задачи.

repeat

sum:=sum+n;

n:=n-1;

until n

writeln(‘sum=’, sum);

end.


Один ученик у доски заполняет трассировочную таблицу, другие заполняют её в своих тетрадях.

N до проверки условия

S

N

N

5

5

4

Л

4

9

3

Л

3

12

2

Л

2

14

1

Л

1

15

0

И


4. Закрепление изученного

Рассмотрим следующую последовательность операторов:

a:=1;

b:=2;

repeat

a:=a+1;

b:=b*2;

until b8;

s:=a+b;

Корректно ли отработает цикл? Если да, то сколько раз будет повторен цикл и какими будут значения переменных a, b, s после выполнения этой последовательности операторов?



Рассмотрим еще один фрагмент кода:

repeat

c:= a = b;

until a

Проанализируйте работу этого цикла. Как он будет выполняться в зависимости от истинности условия?



А теперь пересаживайтесь за компьютеры и выполните следующие задания самостоятельно.

1) Составить программу для вычисления количества цифр натурального числа n. Число n вводить с клавиатуры.

2) Определить число n, при котором сумма квадратов ряда чисел 1, 2, …, n не превысит некоторого числа K, т.е. Определить число n, при котором сумма квадратов ряда чисел 1, 2, …, n не превысит некоторого целого числа K, т.е. . Число K вводить с клавиатуры.











(Отвечают на вопросы)

Цикл отработает корректно и будет повторен 3 раза, на 3-й раз при проверке условия произойдет выход из цикла; a = 4, b = 16, s = 20.



Данный цикл будет выполняться бесконечно в том случае, если при первоначальной проверке условия работы цикла оно окажется ложным, и выполнится только один раз в противном случае




Самостоятельно оформляют решение задач на компьютере.

Код программы к задаче 1:

program nums;

var

k, n: integer;

begin

read(n);

k:=0;

writeln;

repeat

n:=n div 10;

k:=k + 1;

until n = 0;

writeln(‘В числе ‘, k, ‘ цифр(-а, -ы)‘);

end.


Код программы к задаче 2:

program loop2;

var

k, n, s: integer;

begin

read(k);

writeln;

s:=0;

n:=1;

repeat

n:=n+1;

s:=s+n*n;

until s = k;

writeln(n);

end.

5. Подведение итогов

Итак, чему вы научились в течение сегодняшнего занятия?



Какой особенностью обладает цикл с постусловием, отличающей его от цикла с предусловием?


Как описывается цикл с постусловием на языке Pascal?



Мы изучили синтаксис цикла с заданным условием окончания работы.


Цикл с постусловием всегда выполнится хотя бы один раз.


repeat (тело цикла) until (условие);

6. Домашнее задание

П. 3.5.

Задачи:

1) Найти сумму ряда для произвольного натурального n. Результат выводить с точностью до тысячных.

2) Вывести на экран значение n-го (n 2) числа Фибоначчи.

Примечание: числа Фибоначчи – числа, образующие последовательность .



Записывают в дневниках д/з.


2