ТЕМА: Вильям Шекспир. Краткая характеристика эпохи Возрождения. Основные сведения о Шекспире. «Ромео и Джульетта». «Вечная» тема любви в трагедии.
ЗАДАЧИ:
предметная – ознакомить с творчеством В. Шекспира; проанализировать эпоху Возрождения, ее основные направления; формировать умение воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления;
метапредметная - воспитывать понимание нравственных ценностей и мировоззренческих категорий, отраженных в литературе, умение определять и обосновывать свое отношение к этим ценностям, отстаивать гуманистические нравственные позиции.
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок на основе нетрадиционной подачи материала: урок-погружение в произведение
ОБОРУДОВАНИЕ: Портреты Шекспира, иллюстрации, ноутбук, телевизор, карточка-информатор, фонограмма – фрагмента из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», фрагмент из фильма Ф. Дзефирелли «Ромео и Джульетта»; презентация, распечатка.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
Постановка темы и задач урока
Впервые в этом учебном году мы покинем мир русской литературы и перенесемся в другую страну – в Англию, где жил талантливый и загадочный Шекспир. Перенесемся в эпоху Возрождения.
Слайд 1
Тема нашего урока - Вильям Шекспир. Краткая характеристика эпохи Возрождения. Основные сведения о Шекспире. «Ромео и Джульетта». «Вечная» тема любви в трагедии.
Мотивация учебной деятельности
Слайд 2
Прием «Фантастическая добавка»
Любовь всегда прекрасна и желанна,
Особенно, когда она нежданна. У. Шекспир
Блаженны времена, и блажен тот век, когда видели в свете славные подвиги, достойные быть высеченными на мраморе и изображенными на полотне в назидание потомкам. Это были времена странствующих рыцарей, ищущих приключений, очаровательных женщин, новых способов похищений очарованных. Отправимся же и мы в путь.
Изучение нового материала
Прием «Шпаргалка»
Слайд 3
К концу ΧV- началу ΧVI века большинство стран Западной Европы вступают на путь капиталистического развития. Начальный период этого процесса характеризуется ярким расцветом новой культуры. Этот период называют эпохой Возрождения.
Слайд 4
Возрождение (Ренессанс) – период в культурном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии ΧIV-ΧVI века, в других странах конец ΧV-начало ΧVII века), переходный от Средневековья к культуре Нового времени.
Слайд 5
Крепнет новое направление в идейной жизни – гуманизм (от латинского слова humanus – человеческий). Главным содержанием искусства становится человек, его земная жизнь, его борьба за счастье. Гуманистическая литература эпохи Возрождения целиком посвящена теме человека и борьбе против всего, что мешает его свободному развитию и счастью. Любовь, как прекрасное человеческое чувство, становится одной из больших тем литературы.
«Гордый образ» человека – одно из величайших завоеваний эпохи Возрождения.
Культура Возрождения зародилась в Италии. В Англии это время было трудным и кровавым. Идеи Возрождения утверждались в борьбе. Англия воевала с Испанией. Сильнее всего идеи Возрождения в Англии воплотились на сценах театров. Такой силы и власти над всем существующим человек не чувствовал ни в античности, ни в Средние века.
Слайд 6
Титаны Возрождения
Художники и скульпторы( Леонардо да Винчи-«Мона Лиза», Рафаэль
« Сикстинская Мадонна», Микеланжело –«Давид».
Слайд 7
Рабле – автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», Сервантес- автор «Дон Кихота»,
Шекспир.
- Мы говорим сегодня о пьесе, и я надеюсь, вам удалось отыскать материал о развитии театра в эпоху Возрождения?
Прием «Я – учитель».
Одним из излюбленных развлечений того времени был театр, являвшийся подлинно народным искусством. В самом Лондоне, то есть в черте Сити, театров не было. Все местные дела решались муниципалитетом, а в нем преобладали буржуа, придерживавшиеся строгой пуританской морали, запрещавшей всякого рода развлечения. Музыку и театр пуритане презирали, считая их греховным делом, отвлекающим от «святой» задачи накопления богатств.
Гуманисты защищали театр от пуритан как полезное развлечение.
Так как пуритане запрещали спектакли в пределах Сити, то первые лондонские театры возникли за чертой города. Они строились в пригородах, подчас рядом с загонами для травли медведей или аренами петушиных боев, неподалеку от таверн и публичных домов.
Впрочем, играли не только там. Комедиантов часто приглашали выступать в домах вельмож и даже во дворец королевы. К началу деятельности Шекспира в Лондоне насчитывалось четыре здания, специально предназначенные для представлений.
Труппы были невелики, обычно ядро составляли шесть-восемь актеров. Актрис во времена Шекспира еще не было, но мальчики-актеры проходили такую тренировку, которая превращала их в образцовых исполнителей женских ролей.
Профессия актера была сравнительно новой. Как самостоятельная профессия актерство возникает в ΧVI веке. Городские корпорации не хотели принимать актеров в свою среду, считая их занятие греховным и, во всяком случае, несерьезным.
Прием «Работа с карточкой – информатором».
Слайд 8
Вряд ли найдется человек, который не слышал имени Уильяма Шекспира. Большинство из тех, кто слышал, без труда свяжет это имя с Англией и семейной драмой легендарного короля Британии Лира…, или с Италией и трагической любовью Венецианского мавра Отелло и красавицы Дездемоны…, или с Данией и мучительными переживаниями Гамлета, принца Датского…, или с древним миром и сложными отношениями римского полководца Марка Антония и царицы Египта Клеопатры...
Пришло время узнать и о самом Шекспире. Перед вами карточка-информатор, где записана краткая биография писателя. Внимательно прочитайте и расскажите о Шекспире.
Слайд 9
КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР ПО БИОГРАФИИ У. ШЕКСПИРА
23 апреля 1564 года – родился Уильям Шекспир в Англии в Стратфорд-он-Эйвон в семье торговца и почтенного горожанина
Около 1580 года – бросает школу, чтобы помогать отцу
Ноябрь 1582 года – вынужденно женится на Энн Хэтэуэй
Май 1583 года – рождение дочери Сьюзен
Февраль 1585 года – рождение двойни: сына Гамлета и дочери Джудит
Вторая половина 1580-х годов – отъезд Шекспира из Стратфорда
Рубеж 1590-х годов – приезд в Лондон; создание первой пьесы – хроники «Генрих VI»
1592-1594 года – эпидемия чумы в Лондоне; театры закрыты; создание пьес: хроника «Ричард III», «Комедия ошибок», «Укрощение строптивой, первая трагедия «Тит Андроник»; выпуск в свет впервые под своим именем поэм «Венера и Адонис» и «Лукреция»
1595-1596 года – трагедия «Ромео и Джульетта»; затем комедия «Венецианский купец»
Осень 1599 года – становится совладельцем, актером труппы и основным драматургом театра «Глобус»; создание трагедии «Юлий Цезарь» и комедии «Как вам это понравится»
1600 год – трагедия «Гамлет»
1601-1606 года – период «великих трагедий»: «Троил и Крессида» - 1601-1602, «Все хорошо, что хорошо кончается» - 1603, «Отелло» - 1604, «Король Лир» - 1605, «Макбет» - 1606
1606 год – начало последнего периода шекспировского творчества
1613 год – отъезд Шекспира на родину; создание трагедий на античные сюжеты («Антоний и Клеопатра», «Кориолан», «Тимон Афинский» - 1607-1608 года)
1610-1612 года - поздние «романтические пьесы», например, «Зимняя сказка» и «Буря»
Март 1616 года – составление и подписание завещания из-за болезни
23 апреля 1616 года – смерть Шекспира
25 апреля 1616 года – погребение Шекспира в алтаре церкви Святой Троицы на окраине Стратфорда
Слайд 10
Индивидуальная работа «Привлекательная цель».
Герб Шекспиров имеет форму щита, пересекаемого по диагонали копьем; поверх щита на венке стоит сокол, держащий одной поднятой лапкой копье.
Символика щита соответствует смысловому значению имени Шекспира – «потрясающий копьем». Знатоки геральдики особенно отмечают то обстоятельство, что на рисунке герба изображен сокол. Это будто бы было символом близости к королевской семье.
Прием «Отсроченная отгадка»
Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами каких-то вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властны ни люди, ни смерть.
В конце ΧVI века, точнее – в 1596 году Уильям Шекспир создал пьесу, которая стала бессмертной, дала жизнь балету Сергея Прокофьева, опере Шарля Гуно, множеству рисунков.
Стихотворение о героях трагедии создала русская поэтесса ΧΧ века Маргарита Алигер, существует ряд экранизаций трагедии, одна из самых красочных принадлежит итальянскому режиссеру Франко Дзефирелли…
Самое интересное заключается в том, что Шекспир не сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у древнеримского поэта Овидия, который в сборнике «Метаморфозы» (превращения) рассказал историю Пирама и Фисбы. Мало кто помнит Овидия и его героев, а вот имена Ромео и Джульетты мы употребляем как символы преданности и беззаветной любви.
Слайд 11
В чем же секрет шекспировского таланта? Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.
Беседа с классом по трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»
- С чего начинается пьеса? Какой персонаж появляется на сцене? Не показалось ли вам это удивительным? (В прологе на сцену выходит хор и кратко сообщает сюжет всей пьесы.)
- Давайте прочитаем пролог.
Чтение вслух пролога. Прием «Ключевые вопросы».
В древности в античных трагедиях был такой персонаж – хор, состоявший из группы актеров. Он выражал мнение автора, высказывал отношение к происходящему, комментировал события. Шекспир использовал этот прием древних авторов, чтобы сразу настроить зрителей на трагедию.
- Определите тему трагедии. (Произведение о жестокости мира, о силе любви, о взрослении юных героев.)
- Где происходит действие? (В Италии, в Вероне и Мантуе.)
- Что мы узнаем о жизни Вероны в самом начале произведения? (Здесь многие годы длится вражда двух семейств, причина ее давно забыта, правителю Вероны и жителям эта вражда уже давно надоела, так как она приносит много бед и по-прежнему льет кровь.)
Слайд 12
Прослушивание и анализ фрагмента «Монтекки и Капулетти» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»
Давайте послушаем фрагмент из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», который называется «Монтекки и Капулетти».
- Какое настроение воплощено в этой музыке? (Враждебное.)
- В чем необычность ситуации, которая предстает перед нами в пьесе? (Показано, как влюбляются друг в друга члены враждующих семейств, самые юные представители фамилий Монтекки и Капулетти.)
Первичная проверка понимания нового материала
Прием «Ключевые вопросы» по содержанию произведения.
- Вспомните, что такое композиция, назовите ее элементы. (Композиция – в литературе – это построение художественного произведения, расположение его частей в определенной системе и последовательности Элементы: экспозиция, завязка, кульминация, развязка.)
- Выделите элементы сюжета в трагедии Шекспира. (Экспозиция – столкновение Монтекки и Капулетти, беседа Бенволио и Ромео, подготовка к балу в доме Капулетти; завязка – встреча Ромео и Джульетты на балу у Капулетти и зарождение любви; кульминация – сцена в склепе, когда каждый герой, считая возлюбленного умершим, принимает решение уйти из жизни; развязка – рассказ брата Лоренцо и примирение семей.)
- Что является способом характеристики героев в драматическом произведении? (Их монологи и диалоги, поступки, отзывы о них других героев и авторские ремарки)
- Давайте проследим, как создаются образы главных героев, которые изменяются под влиянием своей любви. Что говорит Ромео о любви в начале трагедии, до знакомства с Джульеттой? (акт 1, сцена 1- три отрывка)
- Почему герой так отзывается о любви? В чем дело? (Ромео признается, что влюблен в некую Розалину, которая не отвечает на его чувства, и это заставляет его страдать.)
- Когда мы впервые встречаем Джульетту? О чем идет речь? ( При разговоре Джульетты с матерью, которая сообщает девушке о внимании к ней графа Париса. Мать просит дочь обратить внимание на молодого жениха, на что Джульетта отвечает: «Еще не знаю. Надо сделать пробу. Но это лишь единственно для вас.» - акт 1, сцена. Юная героиня еще не думала о любви, о браке, она спокойна.)
- Вспомните, сколько лет Джульетте? (Еще нет 14-ти лет; об этом говорит ее кормилица.)
Слайд 13
Прослушивание и анализ фрагмента «Джульетта-девочка» из балета С. Прокофьева
- Давайте послушаем отрывок из балета С. Прокофьева, который называется «Джульетта- девочка».
- Почему автор делает героиней такую молодую девушку? (Автор хочет подчеркнуть, что любовь может прийти в любом возрасте, главное, чтобы человек был готов любить. Он выбирает юную героиню, чтобы показать силу чувства: Джульетта ведёт себя смело и решительно.)
- Как и где вспыхивает чувство юных героев? (Возникает внезапно во время случайной встречи Ромео и Джульетты на балу у Капулетти, куда герой явился в надежде встретиться с Розалиной.)
Просмотр и анализ видеофрагмента из фильма Ф. Дзефирелли «Ромео и Джульетта» - встреча)
Слайд 14
- Зачитайте отрывки из текста, в которых герои говорят о своих впечатлениях друг от друга. (акт 2, сцена 5)
Ромео:
Ее сиянье факелы затмило.
Она, подобно яркому бериллу
В ушах арапки, чересчур светла
Для мира безобразия и зла.
Как голубя среди вороньей стаи,
Ее в толпе я сразу отличаю.
Я к ней пробьюсь и посмотрю в упор.
Любил ли я хоть раз до этих пор?
О, нет, то были ложные богини.
Я истинной красы не знал доныне.
- О чем свидетельствуют сравнения в этом монологе Ромео?
Герой подчеркивает отличие Джульетты от окружающего мира, ее чистоту и хрупкость.
Джульетта:
Я воплощенье ненавистной силы
Некстати по незнанью полюбила.
Что могут обещать мне времена,
Когда врагом я так увлечена?
(Акт II Сцена 5)
- Какая тема звучит в высказывании героини?
Джульетта понимает, что любовь к врагу семьи связана со сложностями, в ее словах звучит тревога.
- Что мешает их любви? (Вражда их семейств.)
Резерв
- Как ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства? ( Ромео до встречи с Джульеттой говорит очень много икрасиво о своей любви к Розалине. Когда он встречаетдочь Капулетти, он начинает действовать. Из мечтательного юноши он превращается в смелого, мужественного человека, способного принимать решения и отвечать за свои поступки. Джульетта меняется еще сильнее: сначала она была покорной дочерью, теперь восстает и борется за свою любовь. Любовь в трагедии предстаёт как великий воспитатель: герои взрослеют, принимают важные решения, берут на себя ответственность.)
- Как юные герои относятся к вражде своих семейств? Какое событие сыграло роковую роль в судьбе героев? (Они не понимают этой вражды. Из-за грубости и кровожадности кузена героини Тибальта, убившего друга Ромео – Меркуцио, герой оказывается изгнанным из Вероны.)
- Хотел ли Ромео гибели Тибальта? Почему? (Нет, так как в Тибальте он видит родственника своей супруги и не желает ему зла.)
- В чем видят герои смысл жизни? (В любви. Они не могут оставаться друг без друга, поэтому выбирают смерть. Джульетта, принимая снадобье, данное ей монахом Лоренцо, восклицает: «И за твое здоровье пью, Ромео!» Ромео перед смертью, выпивая яд, говорит: «Пью за тебя, любовь!»)
- Почему погибают герои? (Мир, в котором они живут, еще не готов к гармонии, примирению, доброте и любви.)
Резерв
- Давайте обратимся к тексту: прочитайте развязку трагедии.
Выразительное чтение развязки трагедии (с рассказа монаха Лоренцо)
- Есть ли смысл в гибели героев? (Да, так как после смерти героев враждующие семьи примиряются. Гибель детей убеждает родителей в том, что их вражда — страшный пережиток времени и они наказаны за зло.)
Рефлексия
Анализ эпиграфа к уроку
Слайд 15
Давайте обратимся к эпиграфу. Соответствует ли он содержанию нашего урока? (Юные герои трагедии радостно встретили свою любовь, которая вошла в их жизнь неожиданно. Они не смогли жить друг без друга, предпочтя смерть, но их гибель открыла глаза их родителям; Шекспир показал, что любовь сильнее смерти.)
Слайд 16
Прием «Все в моих руках». Каждый палец – это какая -то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.
большой – для меня это важно и интересно …
указательный - я узнал…
средний - мне было трудно (не понравилось)…
безымянный –на уроке я ощущал себя …
мизинец - для меня было недостаточно
Заключительное слово учителя
Слайд 17
Трагедия – это драматическое произведение, в котором изображается столкновение героя с миром, его гибель и крушение идеала. Но в пьесе Шекспира нет трагедии любви, чувство героев торжествует, хотя сами они погибают, оставляя свой идеал.
История юных героев живет в веках, не оставляя равнодушными никого, а имена Ромео и Джульетты вызывают у нас самые восторженные чувства, уважение к их стойкости и верности.
Приём “Райтинг” (ученик ставит себе оценку, аргументирует. За ту же работу ставит оценку учитель)
Домашнее задание
Слайд 18
Написать отзыв о трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».