СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 классе "Природа и люди Древней Индии"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте указаны цели, задачи,планируемые результаты. Расписаны все этапы урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе "Природа и люди Древней Индии"»

Тема: Природа и люди Древней Индии

Класс: 5

Цели: ознакомление с природными условиями Индии, жизнью, занятиями и религиозными древних индийцев

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: овладение целостным представлением об историческом пути человечества как необходимой основы для миропонимания

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; формирование коммуникативной компетентности учащихся

Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; готовность к сотрудничеству, к коллективной работе; освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении

1. Оргмомент

2. Мотивационно-целевой этап

- Ребята, вы познакомились со странами Передней (Западной Азии). Что это за страны?

(Ответы детей: Двуречье, Финикия, Палестина, Ассирия, Персия.)

-Сегодня мы познакомимся с прекрасной страной – Индией.

Предположите, с чего мы начнём это знакомство?

(Ответы детей: С географического положения страны.)

- Давайте вместе составим план урока.

План урока:

1.Географическое положение и природные условия Индии.

2. Занятия древних индийцев.

3. Религиозные верования.

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

1.Географическое положение и природные условия Индии.

-Прочитайте пункт 1 параграфа 20 «Природа и люди Древней Индии»

Работа в группах.

1 группа подготовит ответы на вопросы: «Где расположена Индия?» и «Какой океан омывает Индию с запада, востока и юга?»

2 группа ответит на вопросы: «Какие горы защищают Индию с севера?» и «Как они влияют на климат Индии?»

3 группа- «Какие крупные реки текут по территории Индии?» и «Где они берут начало и куда впадают?»

4 группа – «Как ведут себя эти реки в июле и августе?» и «В каких странах Африки и Западной Азии мы встречали такое явление?»

(Ответы учащихся по группам.)

Дополнение учителя.

- Природные условия двух индийских рек различны. Если в долине Инда редко выпадают дожди, то в долине Ганга два месяца подряд льют дожди и долину реки покрывают непроходимые леса и болота. Как называются эти леса?

(Ответ детей: джунгли.)

Рассказ учителя + физкультминутка.

  • Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

  • 1).Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).

  • 2). Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).

  • 3). Увидели птицу слева, справа (повернули голову влево- вправо).

  • 4) Увидели хищника – испугались (присели).

  • 5). Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).

  • 5). Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).

  • 6). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

  •  Шли мы по джунглям и вышли к поселку.

2. Занятия древних индийцев.

Чтобы подготовить участок для поселения, индийцам приходилось выжигать лес и корчевать пни.
Как вы думаете, из какого материала у них были изготовлены орудия труда?

(Ответ учащихся: из железа)

Как и в других странах, в Индии люди овладели железом за тысячу лет до н.э. Какой это век? (Ответ учащихся: 10 век до н.э.)

Самостоятельная работа в тетради.
Изобразите на ленте времени эту важную дату- овладение железом.
В 3 веке до н.э. почти все индийские царства объединил под своей властью царь Ашока.
Покажите и эту важную дату на ленте времени.

2015 г.





____________________________________________________________________________

Объединение Индии под властью Ашоки

1 в. до н.э.





Овладение железом

10 в. до н.э.















-Ребята, оцените себя. Заполните лист самооценки.

Задание

Результат

1. Овладение железом

2. Объединение Индии под властью Ашоки











Рассказ учителя.

- С освоением железа работа стала намного легче. Древние жители Индии занимались земледелием и собирательством, скотоводством и охотой. Выращивали пшеницу, ячмень, рис, хлопчатник, сахарный тростник. Собирали плоды манго, бананы и кокосовые орехи. С помощью лука древние индийцы охотились на пугливых оленей и ланей. Разводили домашний скот. Корова в Индии считалась священным животным. Самые благочестивые индийцы вовсе не ели мяса, а того, кто убивал корову, считали страшным преступником. В Индии был приручен слон. Он переносил тяжести и участвовал в сражениях. Индийцы поклонялись слону. Одним из главных богов был мудрый Ганеша с головой слона.

3. Религиозные верования.

Рассказ учителя.

- Индийцы верили, что все животные думают, чувствуют и разговаривают между собой как люди. Считали, что человек может после смерти перевоплотиться в животного, а животное в человека. Кем станет человек после смерти зависит от его поведения. За дурные дела человек в следующей жизни мог родиться насекомым. Пьяница может стать червяком, вор – крокодилом.

Вопрос: Что надо делать, чтобы человек вновь родился человеком, а не червяком или крокодилом?

(Ответ детей: Человек должен проявлять милосердие ко всем живым существам.)

3. Закрепление знаний+ физкультминутка

Игра «Да-нет»

Если вы согласны с данным утверждением, то должны хлопать, если не согласны – топать.
Индия расположена на юге Азии. (да)
Северной границей Индии служат Гималаи .(да)
Крупные реки Индии – Тигр и Евфрат. (нет)
Густые труднопроходимые леса называются джунглями. (да)
В Индии железными орудиями труда стали пользоваться в 3 веке до н.э. (нет)
Корова в Индии была божественной кормилицей. (да)
Мудрого бога Ганешу изображали с головой слона. (да)
В Индии не верили в переселение душ.(нет)

Исторические задачи.

1. Представьте себе, что один путешественник, побывавший в Индии, рассказывал своему приятелю о том, что в этой удивительной стране на кустах растёт белая шерсть, а мёд в Индии добывают без пчёл и что он слаще пчелиного мёда. Приятель не поверил путешественнику. А вы? Объясните, почему.

(Ответ детей: Я бы поверил. Путешественник не лгал. Белая шерсть – это хлопок. Мёд без пчёл – это сахар.)

2. Некоторые индийцы ходили со специальной метёлочкой, чтобы случайно не раздавить червяка или букашку. Зачем они это делали?

(Ответ детей: Может быть в червяке – душа какого-то человека. Таким образом индийцы проявляли милосердие ко всему живому.)

3. Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийских городов. Они были построены по специальному плану кирпичными домами с канализацией. Здесь же были найдены гири, сосуды, игрушки. Какие выводы можно сделать?

(Ответ детей: Древние индийцы знали математику. Были развиты различные ремёсла. Гири свидетельствуют о торговле.)

4. Рефлексия

- Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке.

Закончите предложения:

  • 1. Сегодня на уроке я узнал(а)…

  • 2. Самым интересным на уроке было…

  • 3. Мне понравилось (не понравилось)…

  • 4. У меня получилось (не получилось)…

  • 5. Меня заинтересовало…

  • 6. Хотелось бы подробнее узнать о…

5. Домашнее задание

1. § 20. (всем)

2. Написать письмо своему другу, поделиться впечатлениями об Индии (по желанию)