Конспект урока в 6 классе
на тему: «Строение цветка. Соцветия, типы соцветий»
Цель урока: формирование знаний о цветке как об органе полового размножения растений, о строении и типах соцветий, их биологической роли.
Задачи:
а) образовательные: продолжить изучать строение цветка, уметь называть и находить его части и называть функции частей цветка, изучить типы соцветий, их биологическое значение.
б) развивающие: развивать умения и навыки работы с учебной литературой, развивать умения высказывать своё мнение, дискутировать, выступать перед аудиторией.
в) воспитательные: воспитание уважительного отношения к природе, цветущим растениям в частности, воспитание понимания того, что цветок - орган размножения растений.
Тип урока: комбинированный.
Методы: Словесные (беседа, рассказ, диалог, дискуссия), Наглядные (таблицы, схемы, рисунки, натуральные объекты), Практические (тесты, лабораторная работа).
Технологии: в основе - проблемное обучение, элементы системно-деятельностного подхода, игровые, разноуровневой дифференциации, здоровьесберегающие.
Оборудование: учебник 5-6 класс Биология, рабочая тетрадь, таблицы «Строение цветка», «Соцветия», дидактический раздаточный материал, живые цветки растений.
Базовые понятия и термины: цветок, чашечка, венчик, тычинка, пестик, завязь, семязачаток, однодомные и двудомные растения, соцветия.
Ход урока.
Этапы урока:
1) Организационный момент - 1мин.
2) Целеполагание, формулировка задач урока, темы урока - 2-3 мин.
3) Актуализация знаний - 7 мин.
4) Изучение нового материала - 10-12 мин.
5) Физкультминутка - 2 мин.
6) Закрепление знаний (Лабораторная работа) - 13 мин.
7) Рефлексия - 5 мин
8) Итоги урока - 2 мин
1) Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка рабочих мест, проверка отсутствующих.
2) Целеполагание.
Ребята, давайте отгадаем загадку:
На высоком холме стоит вишнёвый замок.
Крепостная стена замка двухрядная.
В первом ряду вокруг замка расположены пять зелёных зубцов,
а во втором – пять больших белых стен.
В центре замка стоит столб,
а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки.
Учитель: О каком замке идёт речь? Как называются все части замка?
(строение цветка, замок - цветок) Итак, скажите тогда тему нашего урока. Значит, цель урока будет … (учащиеся высказывают предположения, учитель помогает).
Кроме этого, мы познакомимся с таким биологическим понятием как …
А давайте вы тоже сами скажете?
Ребята, вспомните из своих наблюдений как выглядят цветы сирени, ландыша, акации, подсолнечник, ромашка. Что вы можете сказать об этих растениях, если мы сравним их с тюльпаном, нарциссом? Правильно, цветки собраны в группы, а как эти группы называются? (соцветия). Значит, также целью урока будет изучение соцветий, их типов, биологической роли.
Учащиеся записывают в тетрадях дату, тему урока.
3) Актуализация знаний.
1 - Некоторые учащиеся получают задания на карточках (разноуровневая дифференциация)
2 - Устно: Что такое цветок? Дать определение. Какова биологическая роль цветка? (мозговой штурм)
3 - Работа по таблице «Строение цветка». На доске записаны термины (или на листочке), учащиеся зачитывают, находят по таблице нужный термин, дают определение, называют функции.
4 - Работа в парах: перед вами карточки с изображёнными цветками.
Задача - по рисунку ответить на вопросы учителя:
1. Околоцветник простой или двойной? Почему?
2. Цветок однополый или обоеполый?
3. Сколько пестиков у цветка?
4. Назовите главные части цветка.
5. Назовите расширенную часть пестика.
6. Что находится внутри завязи?
4) Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, откройте учебник на стр.119. Найдите определение семязачатка.
Прочитайте о строении завязи, семязачатка.
Какие растения называют однодомными? Какие двудомными? Приведите примеры таких растений.
Проблемный вопрос учащимся: Иногда можно услышать: ну вот опять одни пустоцветы на огурцах. Что обозначают эти слова?
(ответ: У огурцов на одном растении и женские и мужские цветки. Мужские цветки отцветают, а плодов не образуют, т.к. у них одни тычинки)
Учитель: Ребята, вспомните, как расположены на побегах цветки сирени, акации, кукурузы, клевера (собраны в группы). Давайте посмотрим на цветки тюльпана, нарцисса (расположены одиночно).
Итак, рассмотрим следующие типы простых соцветий:
№ | Типы соцветий | Примеры растений | Схемы соцветий |
1. | Кисть | ландыш, черемуха |  |
2. | Колос | подорожник |  |
3. | Початок | кукуруза |  |
4. | Корзинка | подсолнечник |  |
5. | Зонтик | вишня |  |
6. | Щиток | груша |  |
Учитель: Давайте подумаем, каково биологическое значение соцветий?
Работа с дополнительной литературой (Справочник по биологии)
Биологическая роль соцветий.
1) Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром;
2) Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди листвы;
3) Обеспечивают рассеивание пыльцы.
5) Физкультминутка - 2 мин.
Упражнения для глаз:
- Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
- Быстро поморгать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
- Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.
6) Закрепление знаний (Лабораторная работа) - 13 мин.
Учитель перед выполнением Лабораторной работы, проводит инструктаж, раздаёт карточки (Приложение). Учащиеся выполняют Лабораторную работу. Затем обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку под контролем учителя. Согласно критериям (Приложение 2) учащиеся выставляют оценки (критерии раздаются на парты учащимся, или выводятся на слайд).
7) Рефлексия - 5 мин.
Объясните смысл пословицы: Кто срезает цветок, тот срезает семя.
Учитель: Поставьте в тетрадях на полях смайлик, как выражение вашего отношения к уроку (улыбка - положительное, без эмоций - нейтральное, грусть - отрицательное). Объясните, свой выбор.
8) Итоги урока - 2 мин.
Учитель подводит итоги урока, объявляет Д/з (п.46, конспект в тетради) выставляет оценки, благодарит за работу.
Приложение 1
Лабораторная работа № 6
Тема: «Строение цветка»
Цель: изучить строение цветка и убедиться в том, что цветок является органом размножения.
Оборудование: гербарные образцы цветков, цветки комнатных и декоративных растений, муляж цветка.
Ход работы:
1. Рассмотрите строение цветка на гербарных образцах, муляжах, рисунках, живые комнатные растения.
2. Зарисуйте цветок, подпишите его части, впишите в таблицу функции частей цветка.
Рисунок: «Строение цветка»
№ | Часть цветка | Функции |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
а | | |
б | | |
7 | | |
в | | |
г | | |
д | | |
Делая вывод, ответьте на вопрос: Какую функцию выполняет цветок?
Приложение 2
Критерии оценивания Лабораторной работы
За каждый правильный ответ в таблице - по 1 баллу, ответ на вопрос в выводе - 4 балла.
максимум - 30 баллов.
Оценка «5» - 27-30 баллов
оценка «4» - 21-26 балла
оценка «3» - 12-20 баллов
оценка «2» - менее 11 баллов
3