Конспект урока по биологии 6 класс
Учитель – Майко Е.А.
Дата: 05.09.2016г.
Тема: Организм – единое целое
Тип урока изучение нового материала с первичным закреплением.
Цель урока: закрепление знаний учащихся о взаимосвязи строения и функции клеток и тканей живых организмов, их многообразии; формирование представления об организме как о целостной системе.
Задачи:
1) Образовательные:
- сформировать представление учащихся об организме как о целостной системе;
- рассмотреть примеры негативного влияния работы органов на весь организм.
2) Воспитательные:
- формирование экологического мышления;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Формирование универсальных учебных действий
Регулятивные УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать результат и процесс деятельности.
Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, давать односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы.
Познавательные УУД: сформировать представление о взаимосвязи всех органов и процессов в растительном организме, умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.
Оборудование: ИКТ.
Понятия: организм, гормон, гуморальная и нервная регуляция.
Структура урока:
1. Организация
2. Целевая установка
3. Актуализация опорных знаний
4. Изучение новой темы
5. Итоговое закрепление
6. Домашнее задание
7. Комментирование оценок
Ход урока:
Любой организм – единое целое.
Клетки, ткани, органы, системы органов тесно взаимосвязаны.
Система органов
ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ
Связь между клетками:
1) У растений – через тончайшие нити цитоплазмы, которые проходят через отверстия в клеточной оболочке и соединяют содержимое соседних клеток.
2) У многоклеточных животных – через клеточную мембрану.
Сходные по строению и выполняющие одинаковые функции клетки, образуют ткани.
Взаимосвязь растительных тканей можно хорошо увидеть на примере питания растений (корневое давление, проводящая система стебля, лист).
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНОВ
Из тканей формируются органы и системы органов, которые выполняют определенные функции.
Ребята, а как вы думаете, могут органы и системы органов существовать самостоятельно, отдельно от организма? (Не могут, они тесно связаны друг с другом)
Лист – это орган в котором происходит фотосинтез.
Лист обеспечивает углеводами не только себя, но и другие органы растения.
Перемещение воды и минеральных веществ от корней к листьям, а органических веществ в обратном направлении осуществляется по стеблю.
Стебель также служит опорой для листьев, цветков и плодов.
Органы и системы органов животных тоже тесно связаны между собой.
Легкие, жабры, трахеи осуществляют газообмен организма с окружающей средой.
Пищеварительная система обеспечивает переваривание пищи.
Кровеносная система обеспечивает транспорт газов и питательных веществ.
Выделительная система – выделение продуктов обмена.
РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА
Гуморальная и нервная (только у животных) регуляция.
Гуморальная – регуляция деятельности живых организмов с помощью гормонов.
У растений гормоны выделяются клетками образовательной ткани.
У животных гормоны образуются особыми железами, поступают в кровь и разносятся по всему организму.
Гормоны стимулируют или угнетают рост и деление клеток, обмен веществ.
Нервная регуляция только у животных. Нервные импульсы всегда направлены к определенным клеткам, тканям и органам. Они регулируют их состояние и деятельность.
Нервная регуляция осуществляется быстрее, чем гуморальная.
Нервная и гуморальная регуляции тесно взаимосвязаны. Образование гормонов и их выделение в кровь происходит под влиянием НС, а на НС оказывают влияние гормоны.
Домашнее задание:
П.2 – учить, пересказывать, отвечать на вопросы.