Природно -ресурсныйпотенциал России
Цели:
Дать понятия “природные ресурсы”, выявить особенности классификации природных ресурсов, определить проблемы использования природных ресурсов и наметить пути их решения.
Продолжить формирование умений и навыков решения проблемных вопросов.
Продолжить формирование экологической культуры учащихся.
Средства обучения: учебник: И.И. Баринова. География России. Природа. 8 кл. – М.: Дрофа, 2011,
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Какие секторы входят в первичный сектор экономики?
Какие из них ведущие?
Использование каких природных ресурсов можно было бы сократить без ущерба для экономики России?
Какова роль первичного сектора экономики?
2. Изучение нового материала:
Учитель: Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы: в чём достоинства и недостатки природно-ресурсного потенциала России? Какие проблемы существуют в использовании природных ресурсов, каковы пути решения? Откроем тетради, запишем число и тему урока.
Учитель: Какие виды природных ресурсов вы знаете? Ответ: водные, минеральные, почвенные, биологические, агроклиматические, рекреационные, земельные.
Учитель: Так что же такое природные ресурсы? Давайте сформируем понятие о природных ресурсах.
Учитель: Многие из ваших ответов были близки к истине, но давайте посмотрим более точное определение в технологических картах. Один из учащихся зачитывает определение вслух.
Природные ресурсы - это компоненты природы, используемые человеком в процессе производства.
(учащиеся записывают определение в тетрадь)
Учитель: Чем природные ресурсы отличаются от природных условий? (варианты ответов).
Природные условия - это тела и силы природы, необходимые для существования человека, то есть то, что человека окружает, созданное природой. Запишите определение в тетрадь.
Учитель: Важнейшая отличительная особенность природных условий заключается в том, что это не материальные тела и объекты, а их свойства и они могут только существенно облегчать или затруднять развитие производства.
Что обычно рассматривают в качестве природных условий? (климат, рельеф, свойства почвенного и растительного покрова, характер залегания подземных вод и т.д.)
Могут ли природные условия стать природными ресурсами?
Так могут ли природные условия стать природными ресурсами?
Ученики:На разных этапах развития общества природные условия могут становиться природными ресурсами. Например- солнечная энергия, энергия приливов, ветра и т.д.
Учитель: Существует много классификаций природных ресурсов. С какими из них вы знакомы? (варианты ответов). Наиболее распространённая классификация по исчерпаемости.
Работа по таблице.вопросы по таблице:
Как вы понимаете слова “неисчерпаемые”, “исчерпаемые”?
Что значит “возобновимые”, “невозобновимые”?
Учитель предлагает классификацию природных ресурсов по другим признакам. Учащиеся записывают в тетрадь.
1. По происхождению:
водные
биологические
земельные
минеральные
2. По характеру использования:
А) используемые непосредственно человеком ( питьевая вода, животная и растительная пища)
Б) используемые в производстве (минеральное сырьё, гидроэнергия)
В) рекреационные ресурсы (туризм, отдых, лечение)
Все указанные классификации условны, но они дают возможность наиболее глубоко раскрыть и оценить природные ресурсы.
Учитель: Давайте выясним, какими ресурсами богата Россия?
Учитель: По разнообразию и величине ресурсного потенциала Россия опережает многие страны. Недра России дают значительную часть мировой добычи многих полезных ископаемых.
В ходе беседы выясняются причины:
1. Сырьевые базы России сдвигаются на восток и север - добывать сложнее и дороже.
2. Многие виды сырья Россия получала из республик бывшего СССР, сейчас требуются дополнительные затраты для освоений российских месторождений
3.Недра России разведаны далеко не полностью, геологическая изученность России намного ниже, чем в развитых странах, а обеспеченность разведанными ресурсами меньше среднемировой
4.Нерациональное использование природных ресурсов, устаревшие технологии, низкое качество продукции, большое количество отходов, недостаточное использование вторичного сырья
Каковы пути решения проблемы?
В ходе беседы находятся пути решения:
1. Бережное, экономное использование природных ресурсов
2. Применение современных энергосберегающих технологий
3. Повышение качества продукции
4. Использование вторичного сырья - каждый из нас может принять участие: сбор макулатуры и т.д.
А мы можем участвовать в экономии природных ресурсов? (да) Как? (бережное отношение к воде, бумаге и т.д.)
Учитель: В природе ресурсы размещаются в виде сочетаний, расположенных на определенных территориях.
3. Обобщение.
А теперь давайте ответим на вопросы:
В чём преимущества природно-ресурсной базы России? (много разнообразных ПР)
В чём недостатки? (истощение, размещение в восточной части, где условия добычи затруднены)
Проблемы использования ПР в России. (истощение, нерациональное использование)
Пути решения.
бережное, экономное использование ПР
применение современных энергосберегающих технологий
повышение качества продукции
использование вторичного сырья - каждый из нас может принять участие: сбор макулатуры и т.д.
5. Д/З. Дайте оценку природных условий и ресурсов для жизни и деятельности человека подготовка к контрольной работе.