СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков на нервную систему".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 9 классе для детей с ОВЗ. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков на нервную систему".»

А.В. Орлова

МБОУ ООШ №19

Г. Тобольск

Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков

на нервную систему.

Цель: обобщение и закрепление знаний о вредном влиянии никотина и алкоголя на нервную систему человека.

Задачи:

Образовательные: закрепить представление о никотине, алкоголе, наркотических веществах и их вредных влияний на организм человека.

Коррекционно-развивающие: корригировать аналитико – синтетическую деятельность учащихся, развитие зрительного и слухового восприятия через демонстрацию видеоматериала.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Основные понятия: никотин, алкоголь, наркотические вещества.

Тип урока: урок – практикум

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Средства обучения: плакат «Нервная система человека», презентация «Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков на нервную систему», карточки контроля знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

1 группа – составить пословицы и поговорки, посвященные ЗОЖ
1. Кто аккуратен, тот людям приятен.
2. Чистота - лучшая красота.
3. Чисто жить - здоровым быть.
4. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
5. Чистая вода для хвори беда.
6. В здоровом теле - здоровый дух.

2 и 3 группа – фронтальный опрос класса.

1. Кто предупреждает курильщиков о вреде курения? (Минздрав.)
2. Какой орган поражается у курильщиков, прежде всего? (Легкие.)
4. Его капля убивает лошадь. (Никотин.)
5. Напиток, который может погубить и семью и жизнь. (Водка.)
6. Слабоалкогольный напиток, который многие люди считают безвредным. (Пиво.)
7. Какой цвет зубов у курильщиков? (Желтый.)
8. Что происходит с людьми, когда они курят, употребляют алкоголь, напитки, принимают наркотики? (Деградация личности - утрата положительных качеств.)

3.Изучение нового материала.

Учитель: Как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить о вредном влиянии курения и употребления спиртных напитков на нервную систему.

1 слайд – тема урока. Записать в тетрадь.

Рассказ учителя:

Никотин и алкоголь – это наркотические вещества. Наркотики – это яды, которые действуют на нервную систему, прежде всего на головной мозг. Они нарушают нормальную работу клеток коры полушарий головного мозга.

Вопрос классу: Вызывают ли наркотические вещества привыкание?

Предполагаемый ответ: да.

Учитель: совершенно верно. Алкоголь и никотин – это самые распространенные наркотические вещества, которые вызывают привыкание.


2 слайд – А теперь более подробно рассмотрим вредное влияние курения на нервную систему.

Вопрос классу: Что же такое курение и табак?

Ответы учащихся.

3 слайд - (записать в тетрадь)

Курение – это употребление вещества, дающего при горении ароматический дым.

Табак - это:

1. Травянистое растение с крупными листьями.

2. Высушенные и изрезанные или растертые листья этого растения, употребляемые для курения, нюхания.

3. Декоративное травянистое садовое растение с крупными цветками.

Вопрос к классу: каким образом табак попал в Россию?

Ответы учащихся.

Сообщение ученика: (Настя)

Курительный табак европейцами был назван "табаком" потому, что привозился ранее из провинции Табаго. Табак впервые, 15 марта 1493 года, из Южной Америки в Европу привез испанский мореплаватель и путешественник Христофор Колумб, а в Россию табак попал от английских торговцев в 1593 году.

Учитель: А теперь послушайте притчу о мудреце и ответе на вопрос – приносит ли пользу курение?

Сообщение ученика: (Алена)

Притча о мудреце.

В далеком прошлом, когда табак только начал свое распространение, это растение привезли к подножию горы Арарат, где жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг купцов, разложивших свой товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали свой товар. Мудрец подошел к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать о действиях этого великолепного листа. Мудрец продолжил: «Вор не войдет в дом курящего человека потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где люди не спят. Через несколько лет курения человек ослабнет, будет ходить с палочкой в руках. Как собака укусит человека, который держит палку в руках? И, наконец, он не состарится, либо умрет в молодости».

Ответы учащихся о вреде курения.

Учитель: просмотрим видеоролик о вреде курения.

4 слайд – видеоролик о вреде курения.

5 слайд – обсуждение просмотренного видеоролика.

Записать в тетрадь:

У курящих людей слабеет память, внимание, снижается работоспособность. Курение вызывает бессонницу, головную боль, раздражительность, вспыльчивость.

Вопрос к классу: Красиво ли когда девушка курит? Отражается ли это на ее здоровье?

6 слайд – просмотр видеоролика о влиянии курения на женский организм.

Обсуждение видеоролика.

Сделать вывод о вреде курения на нервную систему.

Работа с книгой:

В учебнике на стр. 201 найти воздействие курения на нервную систему и прочитать.

Физминутка – выполнить упражнение для глаз.

7 слайд – что такое алкоголизм?

Выпивая немного вина или водки, человек вводит в свой организм алкоголь, который воздействует на людей следующим образом: сначала возбуждает человека, а потом разрушает его организм.

Алкоголизм на Руси не поощрялся никогда. Даже был введен орден «За пьянство» - пластина с ошейником весом около 4 кг. Эту награду выпивоха должен был носить длительное время (пригласить желающих примерить орден).

Вопрос классу: чем же вреден алкоголь?

Сообщение ученика (Алсу)

Употребление алкоголя в подростковом возрасте вызывает особенно опасные последствия для головного мозга, болезни сердца, заболевание печени: сначала воспаление, затем гепатит, а потом – цирроз. И наступает смерть человека.

Пиво тоже вредит здоровью человека. Особенно оно опасно в 10-14 лет, у детей очень быстро формируется алкогольная зависимость, и такая болезнь протекает особенно тяжело. Пиво выводит из организма все витамины. Люди, употребляющие часто пиво, живут на 20 лет меньше. У них чаще встречается заболевание печени, гепатит, поражаются клетки головного мозга, снижается интеллект.

Есть данные, что в пиве обнаруживают микродозы наркотических средств, что дает привыкание человека к этому напитку.

8 слайд – алкоголь оказывает негативное воздействие и на органы зрения.

Глазные болезни, спровоцированные употреблением пива.
Риск развития катаракты увеличивается в 1.5-3 раза.

Катаракта – помутнение хрусталика глаза.

9 слайд

Записать в тетрадь:

У больных алкоголизмом резко снижаются умственные способности, развиваются болезни внутренних органов.

10 слайд

Записать в тетрадь:

У детей и подростков алкоголь вызывает сильное отравление организма, которое может закончиться смертью.

11 слайд

Просмотр антиалкогольного ролика.

Обсуждение.

12 слайд

Наиболее распространенным алкогольным напитком среди подростков является пиво.

Шишечки хмеля – главный компонент для приготовления пива.

13 слайд

В шишечках хмеля содержатся - фитоэстрогены

«Фито» — растение; «Эстроген» — женский половой гормон

«Фитоэстроген» — вещество растительного происхождения,

действующее также, как женский гормон.

14 слайд

Феминизация мужчин (медленное превращение в женщину)

15 слайд – Маскулинизация женщин.

Женщина особенно меняет свой облик при распитии алкогольного
яда и отравлении табаком.

16 слайд

Алкоголь в любых дозах ведет к деградации.

Работа с книгой:

В учебнике на стр. 201 найти воздействие алкоголя на нервную систему и прочитать.

4.Закрепление изученного материала.

Сценка

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой. Сейчас мы вам продемонстрируем небольшую сценку, как нужно себя вести, если тебе предлагают попробовать курить.

В сценке участвуют три ученика. Два из них курят и пытаются склонить третьего, чтобы он тоже начал курить. Как нужно отказаться от курения, чтобы не спровоцировать драку и не поругаться с друзьями?

Женя. Пойдем, покурим!

Рафаил. Я не могу.

Женя. Почему?

Рафаил. Родители увидят.

Женя. А мы отойдем за угол.

Рафаил. Мне нельзя, у меня сердце болит.

Саша. Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.

Рафаил. А я сигареты без фильтра не курю.

Женя. У меня с двойным фильтром.

Рафаил. Да я спички забыл.

Женя. У меня есть зажигалка.

Рафаил. Соседи из окон нас увидят.

Саша. А мы пойдем в подвал.

Рафаил молчит, не зная, что ответить.

Как это ни странно, Рафаил ни разу не сказал: «Я не хочу». А ведь этого было бы достаточно, чтобы Женя и Саша от него отстали. Ведь, если они его настоящие друзья, то должны уважать его желания.

Психологи дают такие советы по отказу от курения:

- просто сказать «нет» без объяснения,

- отказаться и объяснить причины отказа,

- отказаться и уйти,

- на все уговоры отвечать «нет», «не буду»,

- постараться избегать курящих компаний.

Ученик читает стихи о вреде курения и алкоголя.

Если хочешь долго жить,

Умей не пить и не курить!

Здоровый образ жизни моден,

От куренья стань свободен.

Алкоголь нам всем опасен,

Без него наш мир прекрасен.

Давайте люди всех планет

Вредным привычкам скажем: «Нет!»

Тогда мы будем все дружны

И сигареты не нужны.

Когда вам это будет ясно,

Станет наша жизнь прекрасна!

17 слайд

Ведите здоровый образ жизни!!!

18 слайд

Спасибо за внимание!!!

5.Запись домашнего задания. Итоги урока. Рефлексия.

стр. 200-203, читать, вопросы.


Список использованной литературы:

  1. Е.Н. Соломина. Биология. Человек. 9 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Е.Н. Соломина, Т.В. Шевырева. – 4-е издание – М.: Просвещение, 2014. – 239 с.: ил.

  2. В.И. Сивоглазов. Естествознание. Человек. Учебник для 9 класса вспомогательная школа. Москва «Просвещение», 1990.

  3. 2. А.М. Цузмер, О.Л. Петришина. Биология: Человек и его здоровье: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. В.Н. Загорской и др. – 24-е издание – М.: Просвещение, 1999. – 240 с.: ил.