СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Закрепление изученного материала по теме "Трёхзначные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Закрепление  изученного материала по теме « Трёхзначные числа»

  Цель: Актуализировать ранее полу­ченные знания о трёхзначных  числах и дейст­виях с ними и применять эти знания в разных новых ситуа­циях.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Закрепление изученного материала по теме "Трёхзначные числа"»

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ В СИСТЕМЕ Л.В. ЗАНКОВА

2 класс

Тема: Закрепление изученного материала по теме « Трёхзначные числа»

Цель: Актуализировать ранее полу­ченные знания о трёхзначных числах и дейст­виях с ними и применять эти знания в разных новых ситуа­циях.

Задачи:

1. Образовательная – отрабатывать общий принцип образования количественных числительных; закрепить умение применять различные способы образования новых трёхзначных чисел, их чтение и запись, представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Организовать деятельность учеников по самостоятельному применению знаний в разных ситуациях.

2. Развивающая - развивать операции мышления: анализ, сравнение; содействовать развитию умения делать выводы; осуществлять самоконтроль, самооценку.

3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.

4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, учебник «Математика» Аргинской И.И. (Самара: «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2008), карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

I. Организационный момент.


1.Проверка готовности к уроку.

2.Повторение правил посадки за партой при письме.

3.Подготовим к работе тетради.

Запишите дату:

4 мая.

Классная работа.

4. Настрой на урок.

Чтобы на уроке успешно работать и сотрудничать всегда помните о правилах дружной работы на уроке.

А я вам желаю верных ответов, правильных высказываний своих мыслей



1. Проверяют рабочее место к уроку.

2.Вспоминают правила посадки за партой при письме.

3. Готовят к работе тетради.

Записывают в тетрадях дату: 4 мая.

Классная работа.

4. Настраиваются на урок.


II. Актуализация опорных знаний

1. Арифметический диктант

Математическую разминку для ума проведём в виде арифметического диктанта, записываем в строчку, через клетку только ответы.

- найти произведение чисел 8 и 4

- 9 увеличить на 7

- записать число, в котором 7 единиц и 5 десятков

- выразить в дециметрах 70 см

- сторона квадрата 5 см. Найдите его периметр.

- 24 уменьшить в 4 раза

- 200 увеличить на 75

- Коля решил 7 числовых выражений, а Ваня в 3 раза больше. Сколько числовых выражений решил Ваня?

-18 уменьшить на 9

- 2 умножить на 1

- 0 разделить на 8

Слайд 2. 32, 16, 57, 7, 20, 6, 275, 21, 9, 2, 0.

Взаимопроверка. Оценить работу своего товарища, напротив строки «зажечь» огонёк:

Зелёный – нет ошибок

Жёлтый – 1-2 ошибки

Красный – больше 2 ошибок

- Какое задание можно предложить выполнить с этими числами?

Ответы арифметического диктанта записывают в строчку, через клетку.





































Используя информацию на слайде, выполняют взаимопроверку.

Оценивают работу своего товарища, напротив строки «зажигают» огонёк:







Назвать самое большое – маленькое число, разделить числа на группы, расположить их в порядке возрастания – убывания, выделить лишнее, сравнить

III. Повторение.

1. Работа в парах.









































2. Коллективная работа.

1. Расположить эти числа в порядке возрастания. Кто, верно, справится, тот сможет узнать тему нашего урока.

Слайд 3.

32, 16, 57, 7, 20, 6, 275, 21, 9, 2, 0.

Н П И Р Л К Е Е Е А З

Самопроверка. Оценить свою работу, напротив строки «зажечь» огонёк. Если вы остались довольны своей работой, если было легко – «зажгите» на полях зелёный огонёк, если испытали затруднения – пусть огонёк будет жёлтый, а, если совсем было тяжело – зажгите пока красный.

Слайд 4.

0, 2, 6, 7, 9, 16, 20, 21, 32, 57, 275

З А К Р Е П Л Е Н И Е

- Если в течение урока вы будете справляться с работой быстрее остальных, вы можете в свободное время выполнять задания на листах. Задания под римской цифрой I – среднего уровня, под цифрой II - повышенного уровня и под цифрой III – высокого уровня. В конце урока можете мне их сдать для оценивания.



2. Назвать лишнее число.


Слайд 5. 275

Какое задание можно выполнить с этим числом?


Работают в парах, располагая предложенные числа в порядке возрастания.







Используя информацию на слайде, выполняют самопроверку.

Оценивают свою работу, напротив строки «зажигают» огонёк









Называют тему урока.





В течение урока выполняют по желанию выбранные задания из карточки «Разноуровневые задания»









Выбирают лишнее число.


Назвать предыдущее, последующее числа, увеличить - уменьшить на несколько единиц, заменить суммой разрядных слагаемых, используя эти цифры – составить новые трёхзначные числа.



IV. Физминутка Из "Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. N 189)


1. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.

И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3– круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 – то же в другую сторону. 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

И.п.- стойка ноги врозь. 1-2 – наклон вправо, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3-4 – и.п. 5-8- то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

2. Упражнение для мобилизации внимания.

И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный


Выполняют, повторяя упражнения за учителем.

V. Закрепление

1. Работа в группах.

























2. Коллективная работа у доски.

1. Каждой группе раздаются карточки с цифрами и предлагается составить с ними как можно больше трёхзначных чисел.

1. 4, 6, 8 и 1, 0, 7

2. 5, 2, 7 и 4, 0, 3

3. 3, 1, 9 и 6, 0, 2

Сколько чисел вы составили из цифр первого набора? (6)

А из чисел второго набора?(4)

Почему так получилось?



Оценить свою работу в группе, напротив строки «зажечь» огонёк.

2. Комментированное выполнение. Выбрать из составленных чисел самое большое и записать в виде разрядных слагаемых.

Назвать самое маленькое, записать суммой разрядных слагаемых.

Выбрать из составленных чисел число, в котором десятки отсутствуют, заменить суммой разрядных слагаемых. В чём особенность этой суммы?


Работают в группах над составлением трёхзначных чисел, используя предложенные карточки с набором цифр.







шесть



четыре

Во втором наборе цифр присутствует 0, а его в трёхзначных числах в разряде сотен не бывает.

Оценивают свою работу, напротив строки «зажигают» огонёк















Состоит сумма из 2 слагаемых, т.к. в разряде десятков 0 можно не писать)


VI. Самостоятельная работа


Слайд 6. Заполнить пропуски

1) …+ 60 +3 = 463

2) 800 +10 +… = 814

3) 500 +… + 5 = 555

4) 300 + 20 + … = 321

5) 600 + … + 7 = 637

6) … + 30 + 5 = 935

Слайд 7. Фронтальная проверка.

Оценить свою самостоятельную работу, напротив строки «зажечь» огонёк.


Работу самостоятельно выполняют на заранее приготовленных листочках, вставляя пропущенные числа.









Называют по порядку вставленные числа из каждой суммы.

Оценивают свою самостоятельную работу, напротив строки «зажечь» огонёк.


VII Физминутка для улучшения мозгового кровообращения


1. И.п. - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.




Выполняют, повторяя упражнения за учителем

VIII. Творческая работа

Когда было сложнее выполнять работу, когда работали самостоятельно или в парах, группах? А почему вы так считаете?

А только ли своим товарищам необходимо помогать? Только ли они могут нуждаться в помощи?



Что празднует наша страна каждый год 9 мая? Среди нас живут пожилые люди, которые отстояли нашу землю от врага, благодаря которым мы с вами живём. А нуждаются ли они в вашей помощи, внимании, заботе?

Слайд 8. Какое внимание, заботу можете вы им оказать?

Перед праздником учащиеся нашего лицея праздника на уроках труда изготовили поздравительные открытки

Учащиеся 1 «А» - 9 открыток

Учащиеся 2 «А» - 36 открыток

Можно ли назвать это задачей? Почему? Дополните условие вопросом, чтобы задачу можно было решить. (Дочертить к условию фигурную скобку)

Какой другой вопрос можно подобрать? (Дочертить к условию круглую стрелку, дописать вопрос)







Какой ещё другой вопрос можно подобрать? (Дочертить к условию круглую стрелку, дописать вопрос)





По вариантам записать только решение задачи, ответ. У доски два ученика работают самостоятельно.





Оценить решение задачи, напротив строки «зажечь» огонёк


В группах, парах, т.к. школьные товарищи могут помочь, если задание вызвало затруднение.



Помогать необходимо всем окружающим нас людям, кто нуждается в нашей помощи, кому мы можем помочь.

9 мая вся наша страна отмечает великий праздник День Победы.



Они как никто нуждаются в нашей помощи, внимании, заботе.

Навестить их - помочь по хозяйству, по дому, организовать выступление, концерт, изготовить подарки, подарить цветы, нарисовать открытку.









Нет, т. к. нет вопроса.

Сколько всего открыток сделали дети? Дочерчивают к условию фигурную скобку, дописывают вопрос.



На сколько больше открыток изготовили дети второго класса, чем первого?

Дочерчивают к условию круглую стрелку, дописывают вопрос.

Во сколько раз больше открыток сделали дети второго класса, чем первого?

Дочерчивают к условию круглую стрелку, дописывают вопрос.

У доски два ученика работают самостоятельно.







Оценивают свою работу, напротив строки «зажигают» огонёк


IX. Рефлексия.


Посмотрите на зажжённые вами огоньки в рабочей вашей тетради. По количеству зажженных огоньков оцените свою работу на уроке.

Слайд 9. Продолжить любое предложенное предложение.

  • Я закрепил (а) …

  • Мне понравилось…

  • Было трудно…

  • Я хотел (а) бы отметить…


Просматривают зажженные огоньки и комментируют свою деятельность на уроке: с какими заданиями справились легко, что вызывало затруднение, над чем стоит ещё поработать.

Выбирают по желанию 1 - 2 предложения и заканчивают их.

X. Выставление оценок


Выставляются оценки, каждая комментируется.



XI. Домашнее задание




Учебник с.102 № 443(1,2)


Записывают в дневник задание.