Тема валеологического занятия: Моё мироощущение.
Цель занятия: учиться быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, памятки по бережному отношению к органам чувств.
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте ребята! А как вы думаете, что означает наше приветствие? (мы желаем друг другу здоровья, быть в здравии)
А почему мы подаем друг другу руку? (обмениваемся своим теплом). Ну вот все пожелали друг другу здоровья. Мы начали с разговора о здоровье, потому, что цель нашего занятия: учиться быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Тема валеологического занятия: Моё мироощущение, а сейчас мы узнаем какое ощущение окружающего мира у вас.
— Как человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания — 5 органов чувств.)
— Чтобы понять о каком первом органе мы сегодня будем говорить, предлагаю отгадать загадку:
«Два братца через дорогу живут, друг друга не видят». (Глаза.)
«Чтобы в цель попасть не раз зоркий требуется …глаз»
— Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?
— Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
— Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Зачем человеку глаза? (Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.)
Опыт — Повернитесь друг к другу. Олег будет смотреть на черный картон а Алексей в глаза Олега. Что происходит? (В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок) Яркий свет— зрачок сужается, слабый — расширяется.
—Давайте вспомним строение глаза.
— Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка — роговица. Зрачок регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
—- Как защищены глаза? (Веки, ресницы защищают их.)
Отгадайте загадку: «Под мостом-мостищем, под соболем-соболищем два соболька разыгрались». (Брови и глаза.)
— Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота, слезы тоже защищают глаза от пыли.
Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз».
— Если глаза устали, выполните такие упражнения:
— Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
— Делайте круговые движения глазами: налево — вверх —направо — вниз — направо — вверх — налево — вниз. Повторите 10 раз.
— Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
— Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
Игра «Полезно — вредно».
Рассмотрите советы и скажите, что для глаз полезно, что вредно.
— читать лежа;
— смотреть на яркий свет;
— смотреть близко телевизор;
— оберегать глаз от ударов;
— промывать по утрам глаза;
— тереть глаза грязными руками;
— читать при хорошем освещении.
Орган слуха.
Теперь я предлагаю вам почитать по ролям.
— Здравствуй, тетя Катерина!
— У меня яиц корзина.
— Как поживают домашние?
— Яйца свежие, вчерашние!
— Ничего себе вышла беседа!
—- Авось распродам до обеда.
— Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?
— Речь, звуки помогают нам слышать органы слуха — уши.
Опыт присутствующие шепотом говорят слова, а школьники их озвучивают.
(Далее рассмотрим изображением строения уха.)
Ухо состоит как бы из трех частей. Ушная раковина вместе с наружным слуховым аппаратом образует наружное ухо. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. За ней, в глубине черепа, расположено среднее ухо. Когда ушная раковина улавливает какой-то звук и по наружному слуховому проходу передает его в ухо, барабанная перепонка под действием этого звука начинает вибрировать и передает его дальше во внутреннее ухо. Внутреннее ухо — сложное устройство. Через него звук передается мозгу. Там превращается в слова.
От среднего уха проходит тонкий канал в носоглотку. Он называется евстахиевой трубой по имени итальянского ученого Бартоломео Евстахиа, который открыл этот канал. Через евстахиеву трубу полость среднего уха соединяется с наружным воздухом. При сильном насморке, ангине инфекция проникает по евстахиевой трубе из носоглотки в среднее ухо.
Самые чувствительные уши у летучей мыши. Если человеческое ухо может воспринимать колебания в пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду, то у летучих мышей — около 1 млн в секунду. Но оказывается, уши — не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и др.). Поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин.
Оздоровительная минутка.
«Самомассаж ушей» — учитель рассказывает, а все дети «лепят» уши чебурашки.
Теперь поговорим об оставшихся органах чувств.
Опыт вам закрою глаза, а вы постараетесь узнать окружающее вас без глаз – основного органа, дающего информацию.
Я в руки подаю предмет, а вы характеризуете его: холодный, теплый, мягкий, металлический и т.д. (Что помогло вам справиться с заданием?)
Попробуйте на вкус и скажите какое. (Как вы угадали?)
Угадайте запах. (Какой орган стал помощником ?)
Орган осязания очень важен для нашего организма. На каждом участке кожи находятся нервные окончания, которые передают в мозг: больно, холодно, жарко!250 тысяч нервных окончаний предупреждают о холоде, 30 тысяч – о тепле.
Рассмотрим строение кожи.
Верхний слой кожи – эпидерма, по – гречески – верхний, поверхностный слой; это очень тонкий слой, клеточки которого часто отмирают, отслаиваются, взамен чего нарастает новый. Слой, лежащий под эпидермисом, и есть сама кожа. Это сравнительно толстый слой, богатый железами, которые вырабатывают кожное сало. Это сальные железы. Как крем выдавливается, из тюбика, так и из тончайшего отверстия в коже – поры кожное сало попадает на поверхность. Иначе бы солнце, вода и ветер, различные химические вещества быстро ее высуши она растрескалась бы. Сальные железы не единственные железы в коже. Когда нам жарко, мы потеем. Пот вырабатывают миллионы потовых желез, находящихся в коже. Вместе с потом из нашего тела выделяются соли, разные вредные вещества, а также много воды.
Оздоровительная минутка «Работа головного мозга».
— звук «ы» снимает усталость головного мозга.
- звук и-а укрепляет связки; люди страдающие храпом излечиваются.
Орган помогающий определять вкус – язык. Давайте посмотрим, как распределяются зоны вкуса на языке. Вкус позволяет оценить качество пищи. Вкусная пища улучшает аппетит, способствует лучшему пищеварению. Конечно, сладкое любят все дети, но овощи и фрукты должны составлять большую часть вашего питания, так как они содержат много витаминов и клетчатки.
Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita (жизнь) а «амин», получилось слово «витамин». Детям и подросткам необходимо съедать в день 500-900 г овощей и фруктов.
Игра «Полезно — вредно».
Полезные продукты Неполезные продукты
Рыба Пепси
Кефир Фанта
Геркулес Чипсы
Подсолнечное масло Жирное мясо
Морковь Торты
Лук «Сникерс»
Капуста Шоколадные конфеты
Яблоки, груши Сало
Последнее задание выполнять вам помогал орган обоняния – нос, обоняние – это способность различать запахи. Давайте вспомним его строение.
В носовой полости расположен орган обоняния, состоящий из обонятельной луковицы и обонятельных нервов. Это специальные обонятельные клетки, которые реагируют на пахучие вещества. Мир наполнен разными запахами. Благодаря обонянию человек различает эти запахи. Одни из них ему приятны, другие могут вызвать отвращение и предупреждать об опасности. Запах газа – это сигнал тревоги. запах несвежей пищи заставит человека отказаться от такой еды.
- Какие приспособления берегут наше здоровье? (в носовой полости воздух прогревается, ворсинки, выстилающие носовые ходы задерживают пыль, выделение слизистой предохраняет от попадания микробов).
Оздоровительная минутка «Дыхательные упражнения».
Закрепление
- С какими органами чувств мы сегодня работали?
Правила бережного отношения к зрению:
• Умываться по утрам.
• Смотреть телевизор не более 1—1,5 часов в день.
• Сидеть не ближе 3 м от телевизора.
• Не читать лежа.
• Не читать в транспорте.
• Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.
• При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
• Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30—35 см.
• Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).
• Делать гимнастику для глаз.
• Укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце.
Если вы носите очки:
• Не горюйте! Со временем с помощью очков зрение может улучшиться.
• Берегите свои «вторые» глаза.
• Храните их в футляре.
• Не кладите стеклами вниз.
• Регулярно мойте теплой водой с мылом.
• Снимайте во время занятий спортом.
Чтобы сберечь органы слуха, необходимо:
• Защищать уши от сильного шума.
• Защищать уши от ветра.
• Не ковырять в ушах.
• Не сморкаться сильно.
• Не допускать попадания воды в уши.
• Если уши заболели, обратиться к врачу.
• Правильно чистить уши: намыленным пальцем.
• Мыть уши каждый день.
• Каждое утро разминать ушную раковину.
Правила ухода за кожей.
• Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом.
• Мыть руки каждый день после загрязнения.
• Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов.
• Носить свободную одежду и обувь.
• Закаляться (обтирания, душ).
Золотые правила питания:
Главное — не переедайте.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Перед приемом пищи сделайте 5—6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Остерегайтесь очень острого и соленого.
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Итог урока.
Какой орган чувств для вас самый главный? Что понравилось на занятии? Что полезного вы узнали?