СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия «Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 1

Тема: «Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»

Форма: Игра

Цель: мотивировать детей к изучению математики, развивать критическое мышление и навыки по пройденной теме.

Задачи:

  1. Способствовать формированию интереса к урокам математики.
  2. Закреплять умения выполнять вычислительные действия.
  3. Способствовать развитию критического мышления, речи, памяти, внимания.
  4. Воспитывать уважение друг к другу, формировать командный дух.

Оборудования: костюм Нюши (или картинка Нюши на слайде презентации), жетоны, карточки с заданиями, медальки-раскраски, конфеты.

Литература:

1. Башмаков М.И, Нефедова М.Г. Математика. 1 класс. Учебник в 2 частях. (Планета знаний).

2. Сорокин П. И. Занимательные задачи по математике: С решениями и методическими указаниями. Пособие для учителей 1-4 классов / П.И. Сорокин – М.: Книга по Требованию, 2012.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия «Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»»







Конспект

внеклассного мероприятия

«Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»





















Автор: Ефременко Ксения Сергеевна

Учебное заведение: ГБОУ ВО "Ставропольский государственный педагогический институт" г. Ставрополь

Наименование материала: план-конспект внеклассного мероприятия

Тема: «Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»

Внеклассное мероприятие по теме «Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»

Класс: 1

Тема: «Волшебное приключение в страну чисел с Нюшей»

Форма: Игра

Цель: мотивировать детей к изучению математики, развивать критическое мышление и навыки по пройденной теме.

Задачи:

  1. Способствовать формированию интереса к урокам математики.

  2. Закреплять умения выполнять вычислительные действия.

  3. Способствовать развитию критического мышления, речи, памяти, внимания.

  4. Воспитывать уважение друг к другу, формировать командный дух.

Оборудования: костюм Нюши (или картинка Нюши на слайде презентации), жетоны, карточки с заданиями, медальки-раскраски, конфеты.

Литература:

1. Башмаков М.И, Нефедова М.Г. Математика. 1 класс. Учебник в 2 частях. (Планета знаний).

2. Сорокин П. И. Занимательные задачи по математике: С решениями и методическими указаниями. Пособие для учителей 1-4 классов / П.И. Сорокин – М.: Книга по Требованию, 2012.

Ход игры:

1. Деление команд.

2. Представление команд (название).

3. Представление жюри.

4. Выполнение командами полученных заданий.

5. Подведение итогов.

6. Награждение победителей.

Ход внеклассного мероприятия:

I. Вводная часть:

Перед началом урока дети выходят из класса, парты расставляются так, чтобы получилось три игровых стола. В центре каждого из них ставится табличка, куда в дальнейшем вписывается название команды.

Входя в класс, ученики, сидевшие за партами первого ряда, садятся за первый игровой стол, ученики, сидевшие за партами второго ряда, садятся за второй игровой стол и ученики, сидевшие за партами третьего ряда, садятся за третий игровой стол.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие! В гости к нам на урок пришла Нюша! Она приглашает нас в путешествие, в страну чисел. Вам надо быть очень внимательными и активными!

Мотивация.

Учитель: Нюша очень расстроена, потому что не может считать до 10 и решать задачи. Ребята, ей очень нужна ваша помощь. Поможем Нюше? (Да)

Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Чем же мы сегодня будем заниматься? (Считать)

Правильно, сегодня мы с вами будем считать! Тема нашего занятия: «Путешествие в страну чисел вместе с Нюшей».

Сколько вам лет?

Сколько у вас друзей?

Сколько лап у котенка?

Чтобы всё нам подсчитать,

Нужно цифры все нам знать!

Древние люди считали на пальцах. Если предметов было до десяти - использовались пальцы рук. А если больше десяти – подключались и пальцы ног.

II. Основная часть:

Учитель: Ну что ж, команды, давайте поможем Нюше привить интерес к математике и научим ее считать и решать! Первый ряд – первая команда, второй ряд – вторая команда и третий ряд – третья команда. А сейчас каждой команде дается минута, чтобы придумать название.

Ну что, ребята, пришло время представиться (Дети говорят названия команд).

Вот набор фишек, которые будут накапливаться в ходе конкурсов у каждой команды (Показ фишек). Сколько фишек – столько и баллов. Какая команда соберет больше фишек, та и будет победителем.

1 конкурс. «Кто быстрее сосчитает?». Нюша не очень хорошо умеет считать и никак не может справиться с задачками на устный счет. Ребята, давайте ей поможем? Поднимайте ручку и отвечайте! Фишки будут засчитываться той команде, участники которой будут быстрее считать! Будьте внимательны! (см. Приложение 1)

2 конкурс. «Решение задач». Наша Нюша испытывает трудности с решением задач. Ребята, поможем ей? Решим задачки? За каждый правильный ответ команда получит фишку (см. Приложение 2).

Физминутка. Наша Нюша немного устал и вы, наверное, ребята, тоже. Давайте с вами немножечко отдохнем, встаем дружно из-за парт.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.

Значит, хватит отдыхать!

Немного отдохнули, теперь вернемся к работе. Нужно помочь Нюше!

3 конкурс «Угадай число». Ученик из противоположной команды показывает карточку, на которой напечатано какое-нибудь число, например, 4, и в это же время говорит, например, 9. Играющий с ним должен сказать, сколько единиц тот добавил к 4, чтобы получилось 9.

Примечание: Играют двое. Каждый должен отгадать по 7 чисел. Выигрывает тот, кто не сделает ни одной ошибки. Если оба играющих сделают ошибки, то игра начинается снова. Выигравший может задать проигравшему какое-либо упражнение в пределах пройденного.

4 конкурс. «Загадки карандаша». Нюша столкнулась с загадками карандаша и просит вас ей помочь. Поможем? Мне нужно 3 участника с каждой команды. На доске написаны цифры, которые нужно соединить в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета. Чья команда сделает это задание быстрее и правильнее, та и победит (см. Приложение 3).

Физминутка. Нюша снова подустала, нелегко ей даются новые знания! Давайте ребятки немного отдохнем. Встаем из-за парт.

Мы шагаем, как Совунья.

Приседаем мы, как Пин.

Делаем наклон, как Ёжик.

Вместе с Крошем мы бежим.

Пудрим носики, как Нюша.

Мы с Лосяшем вдаль глядим.

Роем грядки, как Копатыч.

Машем крыльями, как Карыч.

И с Барашем сесть хотим.

5 конкурс. «Ребусы». Сейчас Нюша раздаст вам карточки с ребусами. Ваша задача: как можно быстрее разгадать их и поднять руку (см. Приложение 4).

6 конкурс. «Концовки». Я буду начинать предложение, а вы должны его правильно закончить. Чья команда быстрее поднимет руку и правильно ответит – получит фишку.

1. Если стол выше стула, то стул…(ниже стола).

2. Если у Вани в правом кармане счетных палочек на 2 больше, чем в левом, то в левом…(на 2 меньше, чем в правом).

3. Если Даша живет от детского сада дальше, чем Вова, то Вова…(живет от детского сада ближе, чем Даша).

4. Если сестра старше, чем брат, то брат…(младше, чем сестра).

5. Если карандаш короче линейки, то линейка…(длиннее карандаша).

6. Если Миша выше Коли на 8 сантиметров, то Коля…(на 8 сантиметров ниже Миши).

III. Заключительная часть.

Учитель: Дорогие ребята! Вы все сегодня помогли Нюше и доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!

Учитель: Ребята, что вы сегодня узнали нового? Чему научились?

Рефлексия.

Учитель: На столе у вас лежат кружочки зеленого, желтого и красного цвета. Просигнальте мне. Поднимите зеленый кружок те, кому очень понравилось сегодня, было поучительно. Поднимите желтый кружочек те, кому понравилось, но не все. И красный кружок, кому не понравилось, было скучно.

Учитель: Дорогие ребята! Победила - дружба! Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Всех участником награждаю медальками-раскрасками (Нюша раздает) и сладким призом! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Желаю вам дальнейших успехов и побед! На этом наше занятие окончено (см. Приложение 5) До новых встреч!

Приложение 1. Кто быстрее сосчитает?

1. Семь пушистеньких котят,

Что дают им - все едят,

А один сметаны просит,

Сколько же всего котят?(8)

2. Вышла уточка гулять,

Забрала своих утят,

7 бежали впереди,

3 остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех цыплят?(10)

3. В снег упал Сережка,

А за ним Алешка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка.

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?(5)

4. В зоопарке Глеб стоял,

Обезьянок все считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске,

А четыре спинки грели.

Сосчитать вы всех успели?(9)

5. Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать?(4)

6. Расставил Кирюшка

В два ряда игрушки.

Рядом с мартышкой –

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой-

Зайка с косой-

Следом за ними

Еж и лягушка.

Сколько игрушек

Расставил Кирюшка? (7)

7. Ежик по грибы пошел,

10 рыжиков нашел

8 положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков несешь

На своих иголках, еж? (2)

8. Я нарисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно, чтобы

Не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки!(4)

9. Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)

10. Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (4)

Приложение 2. Решение задач.

Задача 1. Если утка стоит на одной ноге, то ее вес 2 кг. Какой будет вес утки, если она будет стоять на двух ногах? (2 кг)

Задача 2. Горело 10 свечей , 2 свечи сгорели. Сколько свечей осталось? (8)

Задача 3. На столе лежало 5 яблок и 7 вишен. На сколько больше вишен, чем яблок? (на 2 вишни)

Задача 4. Летело 10 уток. Охотник выстрелил и убил 1 утку. Сколько уток осталось? (9 уток)

Задача 5. Во дворе играло 6 мальчиков и 4 девочки. Для игры надо было встать парами. Сколько мальчиков вышло из игры?(2 мальчика)

Задача 6. В парке поровну зеленых и синих скамеек. Зеленых 4. Сколько синих скамеек в парке? (4 синих)

Задача 7. Мама дала сыну 1 коп., 2 коп., 3 коп. и добавила еще 4 коп. Он заменил все полученные деньги двумя одинаковыми монетами. Какими монетами? (5 коп.)

Задача 8. У Маши есть родители, сестра и два брата, а у Оли – мать, две сестры и брат. У кого семья больше и на сколько человек? ( У Маши семья больше на одного человека)

Задача 9. Зайцы прыгали: один среди двух и три в ряд; один позади, а два впереди. Сколько же было всего зайцев? (3)

Приложение 3. Загадки карандаша

Приложение 4. Ребусы.

С 3 Ж(стриж)   ВО 100 К(Восток)   ПРО 100 Р(простор)    ВИ 3 НА(витрина)

(Клык)

(Хомяк)

(Узор)

(Аист)















Приложение 5. Медаль-раскраска.