Внеклассное мероприятие «Химия в нашей жизни»
Цель : создать условия для расширенного представления учащихся в области органической химии, значимости изучаемого предмета.
Задачи:
Организовать учебный процесс, позволяющий избежать переутомления и обеспечивающий нормальную работоспособность учащихся.
Формировать знания учащихся о использовании, применении органических веществ разных классов в повседневной жизни, быту, о значении органических веществ, истории их получения и внедрения в жизнь людей.
Формировать эмоциональное поле взаимоотношений, обеспечивающих взаимоуважение; способствовать развитию навыков и умений работать в группе, выступать перед аудиторией, высказывать собственный мысли, производить анализ фактов.
Помочь учащимся овладеть, посредством активного участия в учебе, знаниями и твердыми убеждениями их применять; дать возможность каждому ученику проявить свои способности в умственном, физическом, творческом и общечеловеческом плане.
Оборудование : презентации каждой группы учащихся, наглядность , используемая при отчета групп; лабораторное оборудование и реактивы для проведения лабораторных опытов: штативы с пробирками, мука, молоко, сахар, яйцо, раствор йода, раствор хозяйственного мыла и раствор шампуня, индикаторная бумага, глицерин, раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, спиртовка, пинцет, волокна: льняное или хлопковое, шерстяное, вискозное или капроновое, спички; путевые листы для каждой группы, дипломы для победителей.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент Учитель говорит о том, что изучение органических веществ подходит к концу. И в завершении мы проведем виртуальную экскурсию по городу, во время которой мы убедимся в том, что химия глубоко проникла во все сферы нашей жизни. Постараемся убедиться в правдивости высказывания Д.И.Менделеева «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие». Учитель просит учеников встать и начать экскурсию ( все идут на месте)
2. Часть первая – теоретическая
ПЕКАРНЯ
Учитель: «Как вкусно пахнет хлебом. Это мы подошли к пекарне. Давайте заглянем сюда!» Двое учащихся – пекари делают сообщение об истории хлебопечения, химических процессах, которые происходят при замесе теста и хлебопечении, о веществах, которые входят в состав хлеба. Говорят о том, что хлеб можно выпекать и в домашних условиях. Предлагают рецепт домашнего хлеба. Показывают домашнюю хлебопечь, и при этом достают из нее свежеиспеченных хлеб. (Приложение 1)
АПТЕКА
Учитель: «Наша экскурсия продолжается (ученики встают с места и идут на месте). Вот аптека. Давайте заглянем сюда.
Двое учащихся – фармацевты делают сообщение об истории лекарственных средств, о тех лекарствах, которые должны находиться в домашней аптечке. Рассказывают о том, лекарственные средства могут быть в виде таблеток, настоек, растворов, мазей, а растительные сборы, которые использовались людьми с древних времен можно использовать как чаи. Предлагают рецепт витаминного чая. (Приложение 2)
ХИМЧИСТКА
Учитель: «Спасибо за интересный рассказ. Нам пора идти дальше (учащиеся встают с места, идут на месте, учитель говорит, что начался дождь, предлагает раскрыть зонты) Все промокли, надо привести себя в порядок. Зайдем в химчистку.
Двое учащихся – работники химчистки делают сообщение о технологии чистки вещей, средствах, которые используются и дома при стирке белья и выведения различного рода пятен. Показывают удаление жевательной резинки при помощи средства фирмы «Amwey» (Приложение 3)
САЛОН КРАСОТЫ
Учитель: «Ну вот одежду почистили, теперь и себя надо привести в порядок. Зайдем в салон красоты (учащиеся встают с места, идут на месте).
Учащихся – парикмахеры рассказывают о том, какими средствами и как правильно надо ухаживать за волосами. Предлагают испытать «сухой» шампунь, изготовленный ими по предлагаемому всем учащимся рецепту. (Приложение 4)
Учитель: «Наша экскурсия закончилась. И мы возвращаемся в школу.
3. Часть вторая – практическая
Учитель: Как вы убедились, что любой процесс в нашей жизни непосредственно связан с химией. И чтобы лучше разбираться, вы и изучаете этот предмет в школе. А насколько крепкие ваши знания мы сейчас в этом убедимся. Вам предлагается выполнить ряд заданий в каждом из посещенных в нашей экскурсии мест. Для этого я попросила вас заранее разделиться на команды по шесть человек. А теперь каждая команда разделится еще на два подразделения: девочки и мальчики. Один из вас будет – практиком, другой – теоретиком и третий – пользователем интернета. Практики получат путевые листы, в которых они будете делать свои отчеты по лабораторным опытам. Теоретики получат задание – решить задачу. А пользователи интернетом с помощью своих средств информационной связи должны сделать отчет о хронометрии важнейших химических открытий, которые широко применяются в нашей повседневной жизни. На всю работу вам отводится 15 минут. Через это время вы должны сдать ваши отчеты, по которым мы подведем итог нашего мероприятия.
Задания для практиков
Путевой лист команды ______________________________
Пекарня
Определить наличие крахмала в продуктах, которые используются для выпечки хлеба.
Название продуктов | Наблюдения | Вывод |
Пшеничная мука | | |
Сахар | | |
Молоко | | |
Яйца | | |
Аптека
Доказать, что глицерин – это многоатомный спирт
Что делаю? | Что наблюдаю? | Вывод |
| | |
Химчистка
Прежде чем выводить пятна с ткани в химчистке предварительно должны определить состав волокон. Это можно сделать и дома. При сожжении чувствуется запах:

Волокна
Природные Химические
Растительные Животные Синтетические Искусственные
Бумаги, ваты Перьев, волос Неприятный запах, раздражение в горле
Определить какие волокна вам выданы
Номер волокна | Запах при сожжении | Вывод |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
Салон красоты
Распознать раствор хозяйственного мыла и раствор шампуня
Номер раствора | рН среды | Вывод |
1 | | |
2 | | |
Пока подводятся итоги по результатам опытов, учащиеся смотрят презентацию «Химия в нашей жизни» по разделам:
Химия в быту
Химия в медицине
Химия в пищевой промышленности
Химия в машиностроении
Химия в легкой промышленности
Подведение итогов, награждение победителей.
Ответы для пользователей интернетом:
1842
1847
1849
1869
1900
1930-х
1931
1916
1935
1953
1963
Решение задачи для теоретиков
(С6Н10О5)п 2п С2Н5ОН
162 2*46
200 * 0,6 Х=68,15 кг