ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
(начальная школа)
Иванова Любовь Михайловна
Учитель начальных классов
МАОУ «МСОШ № 16»
Тема: «Олимпийские игры: прошлое, настоящее, будущее»
Цели: Дать первоначальные знания о Древнегреческих играх; познакомить с символами, ритуалами, олимпийскими чемпионами современных Олимпийских игр;
Развивать мышление, речь;
Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, к спорту.
Ход занятия:
Организационный момент
Под музыку «Сиртаки» (Слайд 1)
В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шёл войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силён;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!
- Как вы, думаете, ребята, о чем мы будем говорить на классном часе?
Тема классного часа «Олимпийские игры: прошлое, настоящее, будущее» (Слайд 2)
Сегодня мы узнаем: 1. Олимпийские игры в древности (Слайд 3)
2. Возрождение олимпийского движения
3. Современные Олимпийские игры
4. Олимпийская символика
5. Россия в олимпийском движении
Работа по плану (Слайд 4)
А)«Радостная весть! Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»
Эти слова разносили тысячи гонцов по всем городам Древней Греции в год Олимпийских игр, которые проводились один раз в четыре года в самый разгар лета. Во время проведения игр запрещались войны.
Первые Олимпийские игры состоялись в городке Олимпии.
( Слайд 5) Было это в 776 году до нашей эры в честь бога Зевса.
Участников называли атлетами.
- Кого сейчас называют атлетами?
Вот и в Олимпийских играх участвовали мужчины атлетического сложения. Поэтому они выступали без одежды, совершенно раздетые.
Женщинам нельзя было не только участвовать в играх, но и даже присутствовать в качестве зрителей, потому что Олимпийские игры – это чисто мужской праздник. За нарушение запрета женщин ждала смертная казнь.
- Кто знает, сколько дней шли Олимпийские игры?
(Слайд 6) Общая продолжительность соревнований во время Олимпийских игр – 5 дней.
Первый день: жертвоприношение богам, знакомство участников с судьями и друг с другом.
Второй, третий и четвертый дни – спортивные состязания на стадионе. (Гиперссылка) далее слайд 7, 8, 9.
Главное состязание Олимпийских игр - пятиборье, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта.
Бегун.
- Какой вид спорта изображает данный слайд?
Прыжки в длину.
-А какой вид спорта запечатлен на этом изображении, взятом с древнегреческой вазы, дошедшей до наших дней?
Метание копья.
-Каким видом спорта занимается спортсмен, изображенный на данном слайде?
Метание диска.
-Этого спортсмена называют дискоболом. Как вы думаете, в каком виде спорта в пятиборье он участвовал?
Борьба.
Это последние соревнования в пятиборье.
- Чем занимаются эти люди? Да. Они борются.
Интерес зрителей на Олимпийских играх вызывали и другие соревнования: бокс, соревнования на колесницах, скачки на лошадях. (Гиперссылка)
Пятый день соревнований – награждение победителей перед храмом Зевса. (Гиперссылка) – слайд 10
Победителей называли ОЛИМПИОНИКИ. Им вручали венки из ветвей оливы, пальмовые ветви, украшали шерстяными лентами. В честь победителя воздвигали статуи.
Б) (Слайд 11) Город Олимпия был уничтожен двумя сильнейшими землетрясениями. Не было возможности проводить Олимпийские игры. Они закончились в 395 году нашей эры.
И только в 1896 году француз Пьер де Кубертен возродил идею древних соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры.
С этого времени берут свое начало Олимпийские игры современности.
В) (Слайд 12) Олимпийские игры проводились каждые четыре года. . Постепенно в программу летних Олимпийские игры были включены зимние виды спорта. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры.
Последние, 29 летние Олимпийские игры проходили в Китае в Пекине.
- А что вы можете сказать о зимних Олимпийских играх? (Гиперссылка – глобус) – слайд 13
Последние 21 зимние Олимпийские игры проходили в городе Ванкувере в Канаде. Наша олимпийская команда завоевала 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Всего – 15 медалей.
Учитель: Давайте поиграем и проверим, знаете ли вы, какие виды спорта относятся к летней олимпиаде, а какие – к зимней. (Гиперссылка)–слайд 12
Отгадайте загадки:
1.Натянули тетиву до предела и отправили стрелу смело. (стрельба из лука)
2. Два атлета. Кто смелее?
Кто кого прижмет к земле?
Кто окажется сильнее
По классической...? (борьбе)
3. Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
Я для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
4. - Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел!
Мы играем в ... (волейбол)
5. Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их. (Сани)
6. Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а ... (хоккей)
(Гиперссылка) – слайд 14 (черный)
А теперь я буду называть вид спорта, а вы показывать: снежинка, цветок.
Биатлон, лыжные гонки, спортивная гимнастика, бобслей, прыжки с трамплина, синхронное плавание, фигурное катание, стрельба, конькобежный спорт, гребля, санный спорт, футбол, борьба, лёгкая атлетика, фехтование, тяжёлая атлетика, бокс, плавание, художественная гимнастика, сноуборд, прыжки в воду.
Физминутка
Г) (Слайд 15)
- Что же является символами Олимпийских игр?
Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец.
Считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки).
(Слайд 16, 17)
(Слайд 18) Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение этих пяти колец на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр.
Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. «Быстрее, выше, сильнее»
- Кто знает, как проходит церемония открытия Олимпийских игр? (слайд 19)
В параде стран первой всегда выходит команда Греции.
- Почему?
Затем идут команды в алфавитном порядке.
Замыкает парад команда страны – хозяйки Олимпиады.
Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажжения Олимпийского огня. Он символизирует чистоту, мир и дружбу.
Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.
Все атлеты, судьи и официальные лица команды принимают олимпийскую клятву.
(Слайд 20) Текст клятвы вы видите перед собой.
Давайте попробуем оказаться на месте олимпийских спортсменов и произнесем клятву Олимпиады.
(Слайд 21) Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую.
(Слайд 22) Принцип Олимпийских игр – не победа, а участие.
Д) В современных Олимпийских играх за право стать местом их проведения борются тысячи городов мира. (Слайд 23)
- Проводились ли Олимпийские игры в нашей стране?
- Когда это было? Где?
22 Олимпийские игры прошли в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. В них участвовали 5179 спортсменов из 80 стран.
Команда Советского Союза завоевала 80 золотых медалей.
(Слайд 24, 25) У каждой Олимпиады есть свой талисман.
(Слайд 26) Талисманом Московских Олимпийских игр стал медведь Миша.
Давайте посмотрим события того времени и послушаем песню «До свидания, Москва», которая стала символом Олимпиады в России.
Вы можете подпевать, если хотите. Слова перед вами.
(Слайд 27)
- А какой город нашей страны также был удостоен права провести Олимпийские игры?
- Что вы знаете об этом?
- Какие это были игры – летние или зимние?
- Какие они были по счету?
- Логотип Олимпиады в Сочи.
- А кто является талисманом?
- Поможем нашим спортсменам! Нарисуйте талисман зимней Олимпиады в Сочи.
Выходим, прикрепляем талисман вокруг логотипа.
Итог занятия
(Слайд 28) С каждым годом в России спорту уделяют все больше внимания. И Олимпийские игры 2014 года в Сочи этому подтверждение.
Звучит песня «Давай, Россия!»
Источники информации:
http://museumsport.ru/wheelofhistory/olympic-movement/
http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2011/12/15/istoriya-olimpiyskogo-dvizheniya-v-rossii