Просмотр содержимого документа
«Для милой мамочки. кончпект внеурочного занятия»
Тема: «Для любимой мамочки» - эскиз росписи.
Цели занятия:
• Формировать умение выполнять эскиз росписи, используя растительные формы, приёмы «тампование», «тычок», «примакивание»;
• Развивать навык композиционного решения рисунка, способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений;
• Воспитывать любовь к творчеству, к красоте родной природы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. умеют работать по предложенному учителем плану;
2. умеют работать по индивидуальному плану проектирования деятельности;
Познавательные
1. умеют добывать новые знания;
2. умеют находить ответы на вопросы;
3. используют свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные
1. умеют слушать учителя и сверстников;
2. умеют задавать вопросы для получения нужной информации;
Планируемые результаты:
1. Предметные
- владеют выразительными средствами различных видов декоративно – прикладного искусства;
2. Личностные
- уважительно относятся к творчеству как своему, так и других людей;
3. Метапредметные: межпредметные понятия, УУД.
Направление внеурочной деятельности – общекультурное
Вид внеурочной деятельности – художественное творчество
Ресурсы:
1.Основные: презентация
2. Дополнительные: листы белой бумаги, акварель, гуашь, кисти, палитра, вода.
Ход занятия.
Этап занятия, виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Мотивационный этап (1-2 минуты | Здравствуйте ребята. - Как вы думаете, о ком так говорят: «Дело мастера боится»? СЛАЙД 2 - Каким вы представляете себе мастера? Ребят, мастер – это специалист, достигший высокого искусства в своем деле. Делает предметы необычные и оригинальные. - А может быть мастера есть среди вас? СЛАЙД 3 - Как называется помещение, в котором работает мастер? Давайте представим, что мы с вами мастера, хотя ещё и маленькие. Наша классная комната – творческая мастерская. - Чем занимаются в творческой мастерской? | п/о о человеке, который может делать что-то своими руками…достигший высоких результатов. п/о мастерская п/о занимаются творчеством, ремеслом | К1 |
II. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин) | При солнышке тепло, а при (матери) добро. СЛАЙД 4 - Что у нас получилось? (Пословица) - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Почему при маме добро? - Что ещё можете сказать о маме? Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. - Мама - она какая? СЛАЙД 4 (Звучит отрывок из песни «Мама-первое слово») Наше занятие проходит в преддверии праздника День матери. К этому празднику мы готовимся, чтобы порадовать наших женщин. - Что традиционно дарят женщинам? (Цветы) - А почему? СЛАЙД 5 - Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься? (Рисовать цветы) - Для кого? Посмотрите на слайд, обратите внимание на красоту родной Земли. | п/о Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас п/о Мама – добрая, ласковая, весёлая, грустная, задумчивая, милая, молодая, нарядная, нежная… п/о цветы п/о рисовать цветы п/о для мамы | П3,П2 |
III.Этап открытия новых знаний. ( 10 мин) 1. Проектная деятельность. 2. Постановка проблемы 3. Выдвижение гипотезы | Тема нашего занятия «Для любимой мамочки» и сегодня мы будем рисовать цветы нашим мамам на праздник.Цветы не простые, а волшебные. В праздник наши мамы по-особому нарядно выглядят. Они одевают красивые платья, и выглядят великолепно, неотразимо. Каждый из вас сегодня будет следовать за мной, выполняя поэтапный эскиз росписи. Но прежде, я хочу открыть вам маленький секрет. - А знаете ли вы, что существует язык цветов? * С помощью цветов можно человеку многое сказать, выразить своё настроение и чувства. СЛАЙД 6 -7 - Посмотрите на таблицу и подумайте, о каких чувствах вы хотели бы рассказать на языке цветов? Сегодня мы будем рисовать волшебный василек, на языке цветов под названием «Любовь». - Вы же любите своих мам? - А говорите им это? Вот сегодня мы сделаем подарок нашим мамам, вы подарите им свои рисунки и скажете, как вы их любите. Цель наша сегодня, выполнить эскиз росписи в виде цветка «василек», и написать поздравления своей маме.. А в конце урока, мы посмотрим, как вы красиво, старательно нарисовали, и как вы любите своих мам. | п/о нет п/о любовь, уважение п/о да п/о да | К1,Р1 |
IV. Работа с эталоном. (20 мин) | Рисуем василёк. Сначала делаю примакивание кистью по кругу, остаётся след как лучи у солнышка. Прописываю лепестки василька и не забываю, что край лепестка зубчатый. Серединку выполню в технике «тычка». Набираем на широкую кисточку светло-голубой оттенок краски и проводим по всей поверхности листа бумаги. Тонкой кистью зелёным цветом прорисовываем стебельки, чашелистики и листики цветка. К лепесткам добавляем немного синего оттенка. Наполняем пространство листа. Берём на тонкую кисточку чёрную краску или тёмно-синюю и в технике "тычка" прорисовываем тычинки. Белой краской ещё раз проставим точки- "оживим" тычинкам. В нижней части листа вертикальными линиями создаём травку, добавим ещё стебли васильков. Для фона добавим немного солнца- жёлтого цвета. | Выполнение работы | Р1 |
Y.Рефлексия ( 5 мин) | 5. Рефлексия. Выставка рисунков. Самоанализ своей деятельности СЛАЙД8 Кто хочет рассказать о своем рисунке? Кто расскажет, как он любит свою маму? (По желанию свою работу ребята могут подарить) | п/о я | К1 |
Просмотр содержимого презентации
«для милой мамочки»