СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия (по вокалу) «Что такое Родина?»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия (по вокалу)  «Что такое Родина?»

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия (по вокалу) «Что такое Родина?»»

Конспект внеурочного занятия (по вокалу)

«Что такое Родина?»



Подготовила: учитель музыки 1 квалификационной категории гимназия восточных языков №4 г. Хабаровск Земенкова Елена Павловна



Тема занятия: «Что такое Родина?»



Цели: 1. Познакомить с новой песней «Что такое Родина?», разучить

детскую песню.

2. Развивать духовный мир, эмоциональную-нравственную сферу

учащихся, эстетический вкус.

3. Воспитывать музыкальную культуру учащихся, любовь, интерес

к музыке, сплотить в единый коллектив.

4.Приобщение к патриотическому воспитанию.



Задачи: 1. Воспитать художественный вкус, нравственно- эстетические чувства: любовь к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям и героическому прошлому.

2.Формировать у подрастающего поколения интереса и уважения к своим истокам.

3. Повторить ранее изученные песни: «Зеленый мир», «У моей России», «Родная песенка», «С нами друг».



Оборудование: оформление – надпись, рисунки детей на тему: «Родина», «Любимый край»; нотное приложение, музыкальный центр, мультимедийный проектор, фонограммы.



Ход занятия:

1.Организационный момент: все ли в классе, кто отсутствует?

Педагог: Приветствие: «Добрый день, ребята»



2.Сообщение темы занятия

Педагог: Сегодня на занятии мы поговорим о Родине, а также познакомимся и разучим новую песню «Что такое Родина?».

Ребята, прочитайте, что здесь написано? (Ответы детей).

Правильно, «Что такое Родина?»- это тема нашего занятия сегодня.

Ребята, слово, которое вы сказали впервые, - «мама». Слово, которое вы прочитали в букваре - «Родина»!

Педагог: Что такое Родина?



1-й уч. Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду - смородина, желтый тополь у ворот.

У реки – березка - скромница

И ромашковый узор

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной и милый двор.



2-й уч. «Родина»,- мы произносим тихо,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха, и дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверно, чистая, прозрачная до дна,

И сережки светятся на вербе, и в траве тропиночка видна.



3-й уч. «Родина», — мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой.

Это наше детство, наша юность,

Это все, что мы зовем судьбой.



4-й уч. Родина! Отечество святое!

Перелески, рощи, берега.

Поле, от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Сладкий запах скошенного сена.

Разговор в деревне нараспев,

Где звезда на ставенку присела,

До земли чуть-чуть не долетев.



5-й уч. Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Разве может стать для нас привычен

Этот свет волшебный, огневой

В ярких каплях спелой землянички,

В пене облаков над головой.



Педагог: Да, каждому из нас вспомнится что-то свое, самое дорогое: родители, друзья, своя школа, свой дом и, конечно, то место, где мы родились и живем, т. е. наша малая Родина. Родина- это дом, в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились, живем и выросли, все то, что нас окружает. Это- страна, в которой мы родились, живем и учимся. Ребята, все вы знаете, что наша Родина - Россия.

Россия.…Какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то.



3.Распевка

А сейчас давайте с вами распоемся: «Если хочешь сидя петь», «Звонко, звонко пойте», «С этажа и на этаж».



4. Исполнение песни «Что такое Родина?» педагогом.

Ну а сейчас я попрошу вас прослушать новую песню, которая называется «Что такое Родина?». А вы внимательно прослушайте, а потом ответьте на мои вопросы.

Исполнение песни «Что такое Родина?».



5. Работа над содержанием песни

Вопросы:

1.Понравилась ли вам песня?

2.О чем говорится в песне?

3.Какая она по характеру? (нежный, мягкий, спокойный, ласковый, трогательный).

4.В чем смысл этой песни?



6. Разучивание 1- го куплета и припева песни, мелодии, работа над ритмом.

Теперь послушаем еще раз 1-й куплет и припев.

Запомнили припев? (да или нет) - повторили, проговорили припев, пропели его.

А теперь я исполняю 1-й куплет, а вы припев.

Давайте с вами вместе проговорим слова первого куплета, а теперь пропоем его по фразам со словами текста, а потом на слог «ля», округляя рот.

Давайте, ребята, еще раз закрепим текст, и пропоем 1-й куплет и припев песни.



7. Мини - концерт

Наше занятие подходит к концу. В заключение исполним небольшой мини- концерт для гостей из ранее изученных песен: «Зеленый мир», «У моей России», «Родная песенка», «С нами друг».



8. Вывод и итог занятия:

-Что нового узнали?

-О чем мы сегодня говорили на занятии?

-Что же обозначает такое емкое слово «Родина», а слово дом?

В заключение хочется сказать: «Люби свою малую Родину, место, где вы родились и живете, берегите каждый ее уголок и гордитесь ею!». Будьте внимательны ко всему, что нас окружает. Умейте разглядеть в поле былинку, в лесу веточку, блеск серебристой воды и последний луч солнца. А, главное - не проглядите доброго человека, живущего рядом.



9.Рефлексия:

-Выявить самых активных детей,

-Поблагодарить за работу на занятии.



10. Домашнее задание:

-К следующему занятию принести рисунки на разученную на занятии песню (по желанию).