Внеклассное мероприятие
Подготовила и провела воспитатель начальных классов Волкова М.С. ГОУ ТО Киреевской школы для детей сирот.
Тема;
«Игра – путешествие «Чайная традиция»
Цель:
- Познакомить детей с историей и целебными свойствами чая , народной традицией чаепития.
-Научить правильно заваривать чай.
Задачи:
1 Воспитывающая:
прививать потребность здорового образа жизни , правильного питания, употребления чая , учитывая его целебные свойства.
Воспитывать и прививать навыки чайного этикета.
2 Развивающая :
развивать познавательные и творческие способности детей , закрепить умение работать над проектной задачей .
3 Формирующая :
формировать интерес к историческому прошлому, народным традициям чаепития на Руси .
4 Познавательная :
вовлекать воспитанников в активный процесс поиска информации , разработки заданий при подготовке к мероприятию.
Форма проведения – игра – путешествие
Продолжительность :- 40 мин.
Предшествующая работа:
- поиск информации для сообщений ;
- разучивание сценки , распределение ролей;
- беседа о традициях;
- знакомство с чайной посудой ;
- заучивание стихов , поговорок;
- рассматривание коллекции самоваров.
- Дид. упр. «Комплименты»
Место проведения – избушка
Оборудование:
Компьютер
Музыка «Вместе весело шагать»
Чайная посуда
Презентация
Костюмы : русск.народные 2шт. , китайские 2шт. , для сценки
4 вида чая
Угощения : баранки , бублики, варенье ,мед , кренделя ,сахар
Глобус
Самовар
Скатерти , салфетки
Фото лекарственных трав
сообщения
Ход занятия:
1 Приветствие: ( в кругу)- У нас сегодня гости .Поприветствуем гостей и друг друга.
Речевая разминка:
Здравствуйте ,гости!
Здравствуй , сосед!
Улыбнись мне в ответ
Я хочу , чтобы ты не грустил,
Всем улыбку свою дарил!
2 Организационный момент: - Ребята , сегодня я хотела бы пригласить вас в небольшое путешествие. И для того , чтобы не утомиться в нашем путешествии мы все плохое оставим , а с собой возьмем только хорошее настроение и желание узнать что – то новенькое. Сделаем глубокий вдох носом и забудем вчерашние обиды и злобу , а выдохнем всю свежесть весеннего дня , тепло солнечных лучей!
- Готовы!
3 Сообщение темы занятия – Чтобы узнать цель нашего путешествия и куда мы отправимся , надо отгадать загадку.
Он горячий , ароматный
И на вкус весьма приятный
он недуги исцеляет
Силы новые дает
И друзей за стол зовет
С благодарностью весь мир
Славит чудо – эликсир. (чай )
эликсир – крепкий настой
- Вы наверно догадались , что речь пойдет об этом удивительном напитке.
И не спроста , ребята , я вас пригласила в гости , в эту уютную избушку, чтобы мы отдохнули и пообщались и вспомнили про традиции русские. Много старинных традиций было и есть на Руси.
- Какие традиции вы знаете? (слайд )
Но одна из самых замечательных - это чаепитие. А проводилась эта церемония в старинной русской избе под шумок самовара , велся согревающий душу и сердце разговор. Традиция чаепития сохранилась и до наших дней .
Вот об этой традиции мне и хотелось с вами поговорить.
И тема нашего занятия – «Чайная традиция»
Цель путешествия: (слайд )
-Что нового вы ожидаете узнать? На какие вопросы найти ответ?
(как выглядит чайное растение, узнать родину чая , чем полезен чай, побольше узнать о чайной традиции, научиться правильно заваривать этот вкусный и полезный напиток)
Обобщение: Очень интересные вопросы. Думаю , что в совместном действии , диалоге, нам удастся ответить на них.
И так в путь : ( звучит муз. «Вместе весело шагать» ) ( слайд )
По весне шагаем дружно,
Многое узнать нам нужно!
Мы шагаем не спеша,
Ведь весна так хороша!
Дети присаживаются : (слайд )
-И попали мы с вами в самую , что ни на есть настоящую «Чайную страну»
- Чай – это прекрасный , полезный напиток , пришедший к нам из далеких времен.
-Чай – хорошо утоляет жажду , снимает усталость , придает бодрость, поднимает настроение.
( слайд ) Как говориться в русской пословице :
«Попить чайку – разогнать тоску»
Как и хлеб , чай прочно вошел в повседневную жизнь многих народов.
(слайд ) Чай – это слово китайское. Писалось оно иероглифами и произносилось как «Тха» или «Цха» Позже стали говорить «Ча-е» , отсюда и произошло наше слово чай.( китайское слово «ча» означает «молодой листочек!»
Основная часть
- Прошло не мало времени , прежде чем человек смог по достоинству оценить этот божественный напиток.
( слайд ) Исконно русский чай , это лесные чаи , приготовленный из трав и ягод.
-Как вы думаете, какие травы и ягоды использовали для заваривания чая?
У нас работала группа исследователей , которые приготовили проекты – сообщения и сейчас они нам их представят.
( выходит девочка в русском костюме , рассказывает о лекарственных травах)
Сообщение : - А ведь изначально чай использовали в лекарственных целях. В старину в России не было чая и вместо него заваривали листья земляники , малины , цветы липы , зверобой , Иван – чай и др травы. Наши предки понимали толк в травяных чаях . еще они знали особые секреты и умели правильно заготавливать и высушивать разные растения. А еще грамотно заваривать. Главное достоинство его – полезен для организма .В этом чае много витаминов и он приятен на вкус. Особенно его приятно пить зимой , он согревает своим чудесным ароматом и напоминает лето. Эти травы собирают летом , засушивают и хранят в пакетиках.
-Чуть позже вы сможете его попробовать.
( слайд )Вывод: - вот посмотрите , какая чудесная выставка лесных ягод и трав , которые можно использовать для приготовления лесного чая.
(слайд ) Обратите внимание на это растение. В науке это растение именуется «камелией синенсис». Это обычный чайный куст , с обычными цветками , зато дает миру чудодейственный напиток.
-Действительно , впервые чай стали пить в Китае, (глобус ) , где он известен уже почти 5 . 000 лет назад.
(Девочка в китайском костюме )
- Я знаю , что Мадина хочет поведать нам одну легенду о происхождении чая .(слайд )
-Мы незаметно перемещаемся и попадаем в горные леса Южного Китая . родину чая.
(слайд ) О чем гласит прекрасная легенда , переносящая нас в далекое прошлое , в Древний Китай. «Однажды император сидел в тени дерева и ждал пока слуга вскипятит воду .В это время от внезапного порыва ветра в кипяток упало несколько листочков .Аромат очаровал императора , и он решил попробовать , каков на вкус получившийся отвар. Вкус и аромат получившегося напитка приятно удивил императора. Так начали пить чай при дворе императора.
Вывод: В течении нескольких столетий в Китае изучали лечебные св – ва чайного куста и свои знания передавали из уст в уста следующим поколениям.
-И еще одна из старинных легенд (слайд ) «Давным – давно , китайские пастухи заметили , что стоит нашим овцам пощипать листья одного вечно – зеленого растения . растущего в горах . как они начинали резвиться и легко взбираться на кручи. Решили испробовать чудодейственную силу этого растения на себе .Высушили его листья , заварили кипятком и стали пить ароматный настой, ощущая прилив свежих сил..
Выращивание и изготовление чая в Китае стало секретом, чайные плантации скрывались и строго охранялись.
Вывод: В действительности чай стал национальным китайским напитком. Позже , культура чая попала из Китая ( на карте отметить) в Японию , затем в Индию, Индонезию , Монголию, Сибирь и в Среднюю Азию.
В Европе чайный куст впервые появился в оранжерейной культуре.
А сейчас узнаем , как чай завезли в Россию.,(девочка в русском костюме»
(слайд )
В Россию чай был завезен только в 17 веке из Китая .Когда посол Василий Старков , возвращался из Монголии на родину , в качестве подарка преподнес царю Алексею Михайловичу Романову – чудо –напиток , чай. Царскому дворцу очень понравился чайный напиток , который в короткое время из диковинного зелья стал любимым напитком населения.
(слайд ) В 1818 году в Крыму , в Никитском ботаническом саду впервые было посажено чайное дерево.
Вывод: В начале чай не имел большого успеха у Россиян и был очень дорогой , среди народа было мало информации о способах приготовления чайного напитка. И от этого случалось много смешных ситуаций.
- Вот как один слуга преподнес своему барину чайный напиток. ( слайд )
Сценка «Слуга и барин»
Слуга: Барин , чай готов . откушать извольте,
Поперчил, луком и петрушкой заправил.
Барин: Паршивец, душегуб, ты чем барина потчевать изволишь?
Отравить меня задумал? Отвечай?
Иди , и немедленно вылей эту стряпню, а я прилягу не надолго.
Слуга : Я долго думал , удивлялся
Чем же мог не угодить
А потом я догадался,
Что забыл я посолить.
Вывод: Много утекло воды с тех времен, когда люди не могли ощутить всей прелести прекрасного напитка с названием «чай»
- А знаете ли вы , что калорийность свежего чайного листа в 24 раза выше калорийности пшеничного хлеба.
-И еще , что чайный куст единственное растение , не подвержено болезням! Это растение само не болеет и другим не дает! (слайд )
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет
Если хворь с кем приключится.
Чаем можете лечиться!
Чай всех снадобей полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает
А в морозы согревает
Чай сонливость переборет
И с усталостью поспорит
Сокрушит любой недуг
Чай – здоровью лучший друг.
Вывод: Это не случайно , ведь чашка чая поднимает настроение, снимает усталость и в целом улучшает наше самочувствие.
А вы знаете , что Китайцы заваривают чай в специальных фарфоровых или глиняных чайниках. Чай пьют из таких чашек (слайд )
-Ребята , а давайте покажем , как мы умеем изображать чайную посуду.
Динамическая пауза «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный , как начальник.
(надуть живот, одна рука на поясе, другая в сторону)
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки,
(присесть , одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни разобьются.
(покружиться , рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке
(потянуться , руки над головой в замочке)
Вот пластмассовый поднос ,
Он посуду нам принес.
(сделать большой круг)
Практическая часть: (слайд )
-А теперь время подошло рассказать технологию заваривания чая.
-Кто из вас видел, как заваривают чай?
-А кто из вас знает , как это правильно делать?
-Замечательно, тогда вы мне будите помогать.
-Но сначала давайте напомним
«Правила техники безопасности при работе с горячей водой»
1Опасность в работе- ожог
2проверить крепкость ручек в емкости
3 брать горячую посуду с помощью прихваточки.
(слайд )
У нас будет работать 4 группы
1гр. – заваривает лесной чай
2 гр.- заваривает черный чай
3 гр. – заваривает зеленый чай
4 гр.- заваривает желтый чай (императорский , он самый дорогой)
Цвет чая зависит от сорта чая и технологии его сбора.
Каждая группа представляет свой чай (чем он хорош и полезен)
Исследование:
-рассмотреть свой чай - понюхать , потрогать
- выяснить , чем они похожи? (ароматные)
- чем отличаются ? (формой , цветом, запахом)
Заваривать будем вот в таких чайниках
Возьмем чистый заварной чайник , споласкиваем крутым кипятком , слегка обсушиваем.
Кладем в него чай , из расчета – 1 ч. Л. На стакан воды , заливаем кипятком , накрываем салфеткой и оставляем минут на 5.
В чайник можно положить кусочек сахара. Он поможет лучшему разворачиванию чаинок.
Когда чай настоится , его наливают в чашечки и разбавляют кипятком из чайника.
Правильно заваренный чай , образует на поверхности пену, которую ни в коем случае нельзя снимать.
Вывод : Пить чай рекомендуется только свежий
-Как гласит одна восточная мудрость: (слайд )
«Свежий чай подобен бальзаму , а чай , оставленный на ночь – подобен укусу змеи» (бальзам – целительное средство )
Чай пока заваривается , можно избу готовить к чайным посиделкам.
-А сейчас послушайте загадку – и если отгадаете, узнаете, что же является обязательным атрибутом русского чаепития.
Кто такой стоит пузатый
И блестящие бока,
Торчит носик крючковатый ,
В нем вода из родника,
Окружили его чашки
Сахар, пирожки и мед ,
Он как командир в фуражке
Чаю всем гостям нальет. (самовар )
(слайд )
Для русского человека самовар был и есть не просто предмет домашней утвари.
Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в каждом доме . И отношение к нему было особое. Недаром говорили в народе :
«Печка – матушка , самовар – батюшка»
-И расскажет нам про него _________________
В 18 веке в России изобрели самовар . Многие считают , что это случилось на Урале. Некоторые считают , что самовар появился в Туле , где и сейчас выпускают тульские самовары. Внутри самовара находилась труба , в нее засыпали сосновые шишки или древесный уголь .Раздували огонь и вода закипала. Сверху устанавливали заварной чайник. Самовары изготовляли из меди , латуни и даже из железа. Мастера делали их с фигурными кранами , затейливыми ручками, красивыми фестонами. А хозяева украшали их рушниками и баранками.
Вывод : Сейчас на смену старинным самоварам пришли элект.чайники .Но традиция собираться всей семьей за чаем сохранилась до наших дней.
Подведение итога занятия:
Возвращаясь из нашего путешествия , по традиции хочу предложить вам собраться в кругу нашей дружной семьи за нашим уютным столом , пригласить наших гостей и пообщаться за кружечкой ароматного горячего чая.
Даю вам возможность немножко похозяйничать и приготовить стол к чаепитию по русской традиции с самоваром.
Игра «Кто быстрее и правильнее накроет стол»
(Дети делятся на две команды , готовят себе необходимую посуду , разные аксессуары )
Звучит легкая музыка.
За столом дети называют поговорки про чай ,
Загадывают загадки .