СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для детей средней группы по математике "Птички-невелички"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия разработан для средней группы в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей средней группы по математике "Птички-невелички"»

Конспект занятия для детей 3 – 4 лет по математике.

Тема: «Птички-невелички».

Цель: создать условия для формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине и количеству.

Задачи:

- продолжать совершенствовать понятия много, один, ни одного, сравнивать две группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше — меньше, поровну, одинаково;

- продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета, сопоставлять предметы по цвету;

- совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник;

- развивать зрительное восприятие и память, внимание и координацию движений;

- воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

- создавать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности.

Дидактический материал: Фигурки птиц (1 большая и маленькие по количеству детей в подгруппе).

П/игра «Птицы и кот»- геометрические фигуры по количеству детей;

Д/игра «Закрой окошки»: домики и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) разного цвета.

Индивидуальные карточки для графического упражнения и карандаши по количеству детей.

Ход:

1. Организационный момент.

— Ребята, а кто хочет со мной поиграть?

2. Игра «Один — много».

— Посмотрите, что я приготовила сегодня для игры (воспитатель показывает фигурки птичек). Кто это? Сколько птичек?

- Ребята, а вы узнали, что это за птица (ворона)? А эта (синичка)? А эта (воробей) Хотите с ними поиграть? (раздает по одной птичке каждому ребенку). Сколько у тебя птичек? А у тебя, Олег? .......А у меня? (ни одной). Возьму и себе птичку (воспитатель берет большую фигурку птички). А теперь у нас одинаково с вами птичек? Ребята, а для чего птицам крылья? (ответы детей)

Покажите, как они летают (движение фигуркой в воздухе). Полетели за мной!

3. Игра «Больше, меньше, поровну»

- Ребята мне кажется, птички устали летать и хотят отдохнуть, может, посадим их на дорожку? Вот так! (воспитатель ставит свою птичку первой на дорожке). Сажайте и вы своих птичек на дорожку (дети по очереди ставят птичек в один ряд).

- Сколько птичек на дорожке? Все птички по размеру одинаковые? А сколько больших птичек? Сколько синичек? А сколько воробушков птичек? А сколько у нас маленьких птичек? (много).

А теперь скорей сюда!

Ждет нас новая игра!

4. Игра «Закроем окошки в домиках»

- Ребята пока мы с вами считали птичек, подул ветер и у наших домиков все окошечки разлетелись. Давайте все окошечки расставим по своим местам?

Дети подходят к столам, на которых разложены цветные домики. Воспитатель раздает детям разноцветные геометрические фигуры (по 3 — 6 штук, в зависимости от уровня развития каждого ребенка)

Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все окна цветными геометрическими фигурами.

5. Подвижная игра.

Ребята, а у птичек ведь тоже есть домики? Я хочу вам предложить поиграть со мной еще в одну игру, хотите? Смотрите, на ковре у нас расположены геометрические фигуры, давайте представим, что вы птицы, а геометрические фигуры ваши домики. Занимайте каждый себе домик, Какой домик у тебя Даша? А какого цвета? А у тебя? ....и.т.д

Воспитатель предлагает поиграть в игру (музыкальная игра «Птички и кот»).

6. Графическое упражнение.

— Вы очень хорошо находите гнездышки, улетая от кота. А я знаю несколько птичек, которые никак не могут найти своё гнездо. Хотите им помочь?

Давайте подойдем к столу и посмотрим

— Вот какие птички! Они одинаковые по размеру? А гнезда у них одинаковые по размеру? Птички не знают, в какие гнездышки им лететь? А как мы модем им показать дорогу? Большая птичка может лететь в маленькое гнездо? Почему? Значит ей надо показать дорогу в какое гнездо? А маленькой птичке?

Воспитатель проводит маркером линии, соединяющие птиц с гнездом соответствующего размера. Затем предлагает детям сесть за столы и выполнить аналогичное задание на индивидуальной карточке.

7. Итог занятия.

— Ребята, понравилось вам сегодня играть? Какая игра понравилась тебе? А тебе, Матвей? А тебе, Кирилл? Мне тоже понравилось играть с вами. Вы очень порадовали меня своими ответами и тем, как помогали птичкам. Будем еще им помогать и придумывать новые игры?