Тема занятия: «Куклы для театра. Изготовление куклы - марионетки»
Цель занятия: Изготовить игрушку - марионетку.
Задачи: Совершенствовать работу с готовыми формами (клубками), развивать творческое воображение, моторику рук, воспитывать эстетический вкус, аккуратность, взаимопомощь.
Оборудование и материалы: ТСО, клубки ниток, цветная кожа, нитки, иголки, ножницы, клей.
Ход занятий
1.Организационный момент.
Зритель кажется на месте
Класс давно уже готов
Надо заглянуть нам вместе
В славный город мастеров.
Добрый день! Я надеюсь, вы любители творческих идей и уже готовы поддерживать наших мастеров в сложной работе, которую предстоит им выполнить на этом занятии.
Прошу мастеров занять свои места. (Аня, Петя, Денис, Женя и т.д дать краткую характеристику каждому ученику, можно в стихотворной форме)
2. Ну, вот мы познакомились, а теперь послушайте условие занятий: вам предстоит выполнить ряд сложных заданий и только ваше внимание, дружба, взаимопомощь поможет преодолеть все трудности на вашем пути.
В одиночку очень трудно
Дом построить, песню спеть
Только вместе, только дружно
Можно все преодолеть…
Проводится игра «Рассели жильцов»
У каждого на столе пчелка на некоторых написаны буквы (составить слово - театр). По координатам расселить пчелок, каждую в свой домик.
Мы составили большой театр, но чтобы это значило, зачем нам в жизни нужен театр?
-Ответы детей.
В театрах проходят постановки спектаклей, сказки для детей. А жителями являются куклы, в том числе и куклы-марионетки. К нам в гости пришла одна из таких кукол.
А какие куклы вы знаете с помощью, которых ставятся спектакли?
-Ответы детей.
В наши дни можно увидеть много красивых кукол. И мы сегодня с вами изготовим куклу - марионетку. Но вот беда у нас нет инструментов и материалов для работы.
Много лет тому назад
Старый волк морской - пират-
Здесь закрыл свои богатства,
То есть спрятал ценный клад.
Карту я вам принесла,
Только порвалась она.
Место клада чтоб узнать,
Надо карту вам собрать.
Ребята собирают мозаику и узнают, где в кабинете спрятаны инструменты и материалы. Дежурные раздают оборудование.
На доске открывается технологическая карта «Изготовление куклы - марионетки»
Прослеживаем последовательность изготовления игрушки.
Повторяем технику безопасности при работе с иглой, ножницами, клеем.
3.Самостоятельная работа
По ходу занятия проводится физкультминутка. Время проведения определяет педагог.
Уборка рабочего места.
Итог занятия:
-Как называется наша кукла?
-Где можно встретить такие куклы?
-Как подбирали материалы для оформления куклы?
Наше занятие хотелось бы закончить на веселой нотке. Давайте вместе с нашими куклами станцуем веселый танец дружбы.
До свидание. До новых встреч! Спасибо за занятие.