СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Магазин игрушек" с воспитательным компонентом "День Благодарения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия поможет педагогам закрепить знания детей в игровой форме Магазин  игрушек.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Магазин игрушек" с воспитательным компонентом "День Благодарения"»


Technological card of educational activity for senior group

Ересек топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта старшей группы


Educational area. Білім саласы. Образовательная область: Қатынас. Коммуникация. Communication. Английский язык. Ағылшын тілі. English.

Theme.Такырыбы.Тема: «Магазин игрушек» (День благодарения)

Aim.Мақсаты. Цель: повторить с детьми лексику по теме “Игрушки”; обогатить словарный запас детей новыми словами и выражениями, необходимыми для игры; продолжать развивать монологическую и диалогическую речь дошкольников; формировать чувства патриотизма, межнационального согласия и гордости за свою страну; воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание играть в сюжетно – ролевую игру с товарищами.

Equipment. Жабдықтар. Оборудование: презентация, игрушки: кукла, мяч, пирамида, кошка, котенок, собака, щенок, машина, грузовик, кубики, барабан, поезд, самолет.

Үштілдік. Полиязычие. Multilingualism: игрушки – ойыншықтар, мячик – доп, кукла – қуыршақ, барабан – дабыл, кубик – текше, собака – ит, кошка – мысық, котенок – марғау, щенок – күшік, самолет – ұшақ, поезд – пойыз.


Stages of activity Қызмет кезеңдері

Этапы деятельности

Teacher’s activities

Мұғалімнің іс - әрекеті

Действия педагога

Children’s activity

Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Motivational and incentive stage Мотивациялық – қозғаушы

Мотивационно – побудительный

Здоровается с детьми. Предлагает поздороваться друг с другом.




Обращает внимание детей на игрушки, стоящие на столе. Кукла – казашка Асель обращает внимание детей на разнообразие игрушек: здесь и мишка Teddy-Bear, Mickey-Mouse, Winnie – the – Poor.

Здороваются. Здороваются друг с другом, спрашивают, как дела. “Hello! How are you? I am OK! Thank you


Проявляют неподдельный интерес к происходящему. Думают, обмениваются между собой впечатлениями.

Organizational and exploratory stage Ұйымдастық –

ізденістік

Организационно – поисковый

Беседа с детьми.

1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народов Казахстана. В 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарения. В этот день народы, проживающие в Казахстане, смогут поблагодарить друг друга за терпимость и гостеприимство, проявленные в те далекие годы, когда многие из них были депортированы в эту страну.

Независимый Казахстан – наш дом. Папа, мама, я и все мы в нем. Независимый Казахстан – наша опора и сила.

Хлеб на столе, мир на земле – вот его символ!

Наш президент делает все, чтобы мы жили в мире и согласии. Чтобы у вас была возможность посещать садик, общаться с детьми разных национальностей. Имели возможность получать в саду знания не только на русском, но и казахском и английском языках. Давайте учить английский язык, играя.


Кукла Асель приглашает детей посетить “Toy shop”.


В «Детском мире» ты не стой,

А проси в подарок toy.

Но, прежде чем мы туда пойдем, нам надо вспомнить названия игрушек и стихотворения на английском языке















Физминутка

Прыгаем, как мячик!

A ball, ball, ball!

Танцуем, как кукла!

A doll, doll, doll!

Едем, как машина!

A car, car, car!

Ходим, как робот!

A robot, robot, robot!


Беседует с детьми о правилах поведения в магазине.




Give me, please; here you are; thank you; not at all. (высказывания, которые нужны в магазине при общении)

Дети думают, вспоминают. С удовольствием вспоминают из своей практики, делятся знаниями, полученными на других занятиях.

























Индивидуальная работа с Тамерланом Б., Леонидом Х.

I have got a ball,

You have got a doll,

We have got toys.

We like them all.


Говорит девочка:

One and two, one and two,

A doll for me, a robot for you.

Говорит мальчик:

One and two, one and two,

A car for me, a doll for you.


Пляшет куколка - a doll,

Рядом скачет мяч - a ball,

Загремел: трам - трам,

Барабан - a drum.

Едет поезд - train, train,

Самолет летит - a plane.

Любят такие игрушки - the toys Девочки - girls,

Мальчики - boys.


С удовольствием выполняют все действия, проговаривают эмоционально слова.





Вспоминают, делятся своими знаниями: Не разговаривать сильно громко, не шуметь, в очереди не толкаться.


Вспоминают, какие слова надо говорить в магазине.

Повторяют за педагогом, стараются запомнить.

П. Good morning! Can I help you?

Р. Good morning! Give me, please, a car.

П. Here you are.

Р. Thank you.

П. Not at all. You are welcome!

Р. Good bye!

Reflective and corrective stage Рефлексиялық – түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

Кукла благодарит детей за общение, хвалит их за знания в английском и казахском языках. Спрашивает, что больше всего понравилось на занятии. Отмечает самых активных детей.

Прощается с детьми.

Осознание детьми того, что они в группе разных национальностей, а работали слаженно, уступали друг другу игрушки. Благодарят куклу за то, что она пригласила детей в магазин игрушек. Увидели на деле результаты своей деятельности. Прощаются с игрушками и куклой Асель. “Будь вежлив, и не забывай, прощаясь, говорить: Good bye!”


The expected result. Күтімді нәтижә – Ожидаемый результат:

Reproduce. Ұғынады – Воспроизводят: названия игрушек на русском, казахском и английском языках.

Understand. Түсінеді – Понимают: высказывания, которые нужны при общении в магазине, смысл Дня благодарения, важность межнационального согласия и гордости за то, что они живут в независимом Казахстане.

Apply. Қолданады – Применяют: знания в играх, стихотворениях, физминутках.