СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Мастерим из фанеры ЯК-7». Игра Что, Где, Когда? на тему: «Советские истребители в годы Великой Отечественной войны».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия  «Мастерим из фанеры  ЯК-7».

Игра  Что, Где, Когда? на тему: 

«Советские истребители в годы Великой Отечественной войны».

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Мастерим из фанеры ЯК-7». Игра Что, Где, Когда? на тему: «Советские истребители в годы Великой Отечественной войны».»

Муниципальное бюджетное учреждения дополнительного образования

«Станция юных техников»














Мастерим из фанеры ЯК-7.

Игра Что, Где, Когда? на тему:

«Советские истребители в годы Великой Отечественной войны».













Составили:

Заместитель директора по УР

высшей категории

Захарова Тамара Григорьевна,

Педагог дополнительного образования

Аксёнов Александр Павлович















Ханты-Мансийск,

2017 г


Тема: Мастерим из фанеры ЯК-7.

Игра Что, Где, Когда? на тему: «Советские истребители в годы Великой Отечественной войны».


Цель: патриотическое воспитание детей и воспитание чувства гордости, уважение любви за тех, кто воевал. Показать героизм летчиков в годы

Великой Отечественной войны.


Задачи:

  • Воспитывать гордость и уважение к нашей истории;

  • Дать детям представление о мужестве и героизме советских солдат;

  • Расширение и закрепление знаний и умений, которые были получены на предыдущих занятиях, т.е. самостоятельная работа с технологическими картами.


Оборудование и материалы:

  1. Открытки с изображением самолётов истребителей.

  2. Информационная папка о летчиках героях.

  3. Конверты с вопросами.

  4. Шаблоны модели самолёта ЯК-7.


Предварительная работа:

Подбор и изучение материала о самолётах, которые участвовали в боях ВОВ.


Организационный момент:


Педагог:

Есть у всякого времени песни свои

Свищут пули в одной, а в другой соловьи

Только есть одна песня

Всех песен главней

Слово Родина – самое первое в ней!


Ход занятия:

Добрый день дорогие друзья!

Добрый день знатоки! Сегодня мы начинаем игру «Что ? Где? Когда?»

И я представляю наших игроков:


1.Первая команда наши гости, учащиеся объединения «Авиамоделирование»

2.Вторая команда, учащиеся объединения «Моделирование транспортной техники»

Педагог:

«Советские истребители в годы Великой Отечественной Войны» - так называется тема нашей игры.

Цель нашей игры в том, чтобы вы больше узнали о героизме советских лётчиков и самолётах, на которых они летали.

Слава солдату, взорвавшему дот врага,

Слава солдату, подбившему танк,

Слава сбившему самолёт, слава тому, кто первым бросился в атаку!

И орден храбрецу! Солдатскую славу!


И так начинаем игру. Против вас играют наши гости, учащиеся объединения «Авиамоделирование». У них в руках конверты с вопросами.


Конверт с вопросом №1

1.Какой был самый быстрый самолёт? Почему? И сколько летчиков в нём?


Конверт с вопросом №2

1.Расскажите коротко об Александре Ивановиче Покрышкине?

2.Расскажите коротко об Иване Константиновиче Кожедубе?


Конверт с вопросом №3

1.Рассказать о тяжёлых испытаниях в годы Великой Отечественной войны?


Конверт с вопросом №4

1.Какой самолёт называли враги «Черной смертью»?

Конверт с вопросом №5

1.Рассказать коротко о развитии перехватчиков?


Конверт с вопросом №6

1.Рассказать коротко о появлении самолётов – истребителей?


Конверт с вопросом №7

1. Рассказать коротко о разведчиках и бомбардировщиках?


Конверт с вопросом №8

1.Современные истребители?


Конверт с вопросом №9

1. «Борьба за господство в воздухе»?


Конверт с вопросом №10

Асы великой войны.


Вопрос для капитана команды: Выносится ящик


Педагог: В этом ящике вопрос и ответ для капитана команды.

Вопрос: Он показал себя отличным истребителем малых средних высот, проявив хорошую устойчивость в любых условиях полёта и выдающуюся управляемость при больших углах атаки.

К осени 1942 года этот истребитель стал самым распространённым советским истребителем. Что находится в этом ящике?

(ответ: Самолёт «Як-7» модель самолёта)


Педагог:

Запомните, что в годы Великой Отечественной войны героями Советского Союза стали 2420 летчиков, из них 65- получили звание дважды герои, а двое - трижды.

Практическая работа:

А теперь мы приступаем к практической части нашего занятия, и я предлагаю вам выполнить модель самолёта «ЯК-7».

С помощью шаблонов перевести части модели самолёта «ЯК-7», предварительно зачистив фанеру наждачной бумагой. Затем все части модели самолета выпиливаем лобзиком.

Повторение ТБ при работе лобзиком.

А пока дети выполняют практическую работу, предлагаю послушать стихотворение «Баллада о матери».


Педагог:

Ради счастья в жизни и на свете,

Ради воинов павших тогда,

Да не будет войны на планете.

Никогда! Никогда! Никогда!

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.


Сообщение педагога:

ЯК-7

Истребитель – перехватчик Як-7, первоначально обозначенный И-26, имел безупречные обводы, деревянное крыло и фюзеляж смешанной конструкции. Он открыл серию превосходных истребителей, строившихся в больших количествах и оставивших след в истории авиации. К середине 1943 г., когда закончилось производство, был выпущен 8721 самолёт всех вариантов.

Стрелковое вооружение первых серийных Як-7 состояло из одной мотор-пушки ШВАК и двух синхронных пелеметов ШКАС.

До Сталинградской битвы Як-7 имел, кроме стрелкового вооружения, шесть ракет РС – 82 калибра 82 мм и до 200 кг бомб на наружной подвеске. Як-7 принимал участие в боевых действиях с первых и до последних дней войны. Он показал себя отличным истребителем малых и средних высот, способным «переманеврировать» любого противника, проявив хорошую устойчивость в любых условиях полёта и выдающуюся управляемость при больших углах атаки. К осени 1942 г Як-7 стал самым распространённым советским истребителем, на котором летала треть всех истребительных полков советских ВВС, и, по общему мнению, оказался самым удачным из истребителей «нового поколения» (Як-7, ЛаГГ-3, МиГ-3)


Основные тактико-технические данные:


Длина самолета, м

8,48

Размах крыла, м

10,0

Площадь крыла, м2

17,5

Двигатель

М-105ПФ

Мощность, л.с.

1180

Взлетный вес, кг

2884

Максимальная скорость, км/ч

592

Дальность полета, км

700

Потолок, м

10050

Вооружение

1 пушка 20 мм (ШВАК)

1 пулемет 12, 7 мм (УБС)



























Конверт с вопросом №1

1.Какой был самый быстрый самолёт? Почему? И сколько летчиков в нём?


Самый быстрый самолёт- истребитель.

Истребитель – это быстроходный боевой самолёт, который предназначен для уничтожения авиации в воздухе. В нем 1 летчик: он и машиной управляет, и радиосвязь держит, и стреляет из пушки, пулемётов. Очень умелым должен быть такой человек и очень смелым. Лётчики - мужественные и смелые люди. У наших лётчиков был обычай рисовать красную звездочку на своем самолёте, если сбит фашистский.

2.Сколько звёздочек было на истребителе у Александра Ивановича Покрышкина?

(ответ: У Александра Ивановича Покрышкина было 59 звёздочек)


3.Сколько звёздочек было на истребителе у Ивана Никитича Кожедуба?

(ответ: У Ивана Никитича Кожедуба 62-звездочки)


4.И чего достигли эти летчики за такую доблесть?

(ответ: они стали трижды Героями Советского Союза.)


5.И что вы знаете об лётчике Горовец Александре Константиновиче?

(ответ: Александр Константинович Горовец сбил девять вражеских

машин в одном бою).


Конверт с вопросом №2

  1. Расскажите коротко об Александре Ивановиче Покрышкине?

  2. Расскажите коротко об Иване Константиновиче Кожедубе?


Покрышкин Александр Иванович (21.02.1913- 06.03.1985)

Летчик – истребитель, маршал авиации 1972 г.

Трижды - Герой Советского Союза (24 мая, 24 августа 1943, 19 августа 1944г.)

Родился в Новониколаевске ( ныне Новосибирск), в семье рабочего.

После окончания 7- летней школы работал слесарем, затем окончил Пермскую авиашколу техников (1933), курсы усовершенствования технического состава и Качинскую школу (1939г.)

Великую Отечественную войну встретил заместителем командира и командиром 16-го гвардейского истребительного авиаполка 7-го истребительного авиационного корпуса 8-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, а с мая 1944г.- командиром 9-й гвардейской истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Северо - Кавказского фронта.

За участие в 54 сражениях, в которых лично было сбито 13 самолётов противника, награжден Звездой Героя Советского Союза. Вторым званием Героя Советского Союза Покрышкин был отмечен за участие в воздушных боях на Кубани (совершено 455 боевых вылетов, сбито 30 самолетов противника). Командование дивизий в боях над Прутом, Яссаим и участие в Львово – Сандомирской операции (к маю 1944г. Яично сбил 59 самолётов) первым был удостоен третьей «Золотой звезды».

Автор книги «Крылья истребителя» (1944г.) и ряда статей по тактике истребительного боя. В 1948г. Окончил Военную академию им.М.В. Фрунзе , в 1957г. – Военную академию Генштаба.

В 1972-1981г.- председателем ЦКДОСААФ СССР. Покрышкин А.И. награжден многими орденами и медалями. Похоронен на Новодевечьем кладбище в Москве.


Кожедуб Иван Никитович- (08.06.1920-12.08.1991г.)

- летчик истребитель, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза (1944 г- дважды, 1945г - трижды)

Родился в крестьянской семье, в селе Ображеевке Сумской области (Украина). В Красной Армии с 1940г. В 1941г окончил военное авиационное училище летчиков, в начале Великой Отечественной Войны был летчиком-инструктором Чугуевского военно-авиационного училища летчиков.

С марта 1943г -на фронте (старший летчик, командир звена, эскадрильи, зам. Командира истребительного авиаполка на воронежском, степном, втором Украинском и первом Белорусском фронтах). Совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 немецких самолёта, а том числе один реактивный. После войны был на ответственных должностях в ВВС, командовал истребительной авиацией во время войны в 1950-х годах в Корее. С 1964- первый заместитель командующего авиацией Московского военного округа, с 1971 г – в центральном аппарате ВВС. С 1978 г - в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР с 1946 по 1962 г. Награжден многими орденами и медалями СССР.


Конверт с вопросом №3

  1. Рассказать о тяжёлых испытаниях в годы Великой Отечественной войны?


Ранним утром 22 июня 1941 года грохот орудийной канонады слился со свистом первых авиабомб, упавших на территорию СССР. В первый день фашистского нападения удару подверглись 66 советских приграничных аэродромов. Из-за недальновидности командования Красной Армии большинство из них не были замаскированы, укрытия для самолётов отсутствовали, на многих авиабазах машины располагались ровными рядами вдоль взлётно-посадочных полос. Итог был плачевным, в течение дня около 800 самолётов СССР было уничтожено на земле и ещё 300 сбито на воздухе. И все же этот успех люфтваффе пришлось заплатить немалую цену. После первой атаки аэродромов осталось ещё немало машин, принявших участие в боях. Советские пилоты, сражаясь преимущественно на устаревших истребителях И-16 и И-153, одержали 22 июня более 200 побед. Уже в 3.30 утра немецкий бомбардировщик, обстрелянный звеном Мочалова, рухнул, объятый пламенем, на землю.




Конверт с вопросом №4

1.Какой самолёт называли враги «Черной смертью»?


«Сделать бы манёвр, но маневрировать нам противопоказано, вспоминал А.Н. Ефимов свой разведывательный полёт на ИЛ-2, не получатся фотографии. Так и летом в море огня. Кромешный ад, осколки снарядов барабанят по самолёту. Секунды, кажутся вечностью… фотоснимки переднего края получились отличные, а на самолёте механик насчитал более двухсот больших и маленьких пробоин. Удивительная живучесть бронированного штурмовика, самого массового самолёта в мире, вошла в поговорку. Ни один самолёт, кроме ИЛ-2, нельзя было отремонтировать так быстро в полевых условиях. Меняли крыло, половину фюзеляжа, хвостовое оперение, изогнутый воздушный винт, выправляя кувалдой, за одну зимнюю ночь ставили новый мотор. «Горбатым» с любовью его называли советские лётчики за характерно выступающий фонарь кабины. «Черной смертью» звали его враги. Эффект боевого применения Ил-2 был потрясающий.



Конверт с вопросом №5

1.Рассказать коротко о развитии перехватчиков?


«Необходимо настолько расстроить и разрушить военную, хозяйственную и индустриальную мощь Германии и так ослабить моральный дух ее народа, чтобы он потерял всякую способность к военному сопротивлению. В соответствии с этим решением, принятым в январе 1943 года на конференции глав правительств Англии и США в Касабланке, начался новый этап воздушного наступления на Германию. Массированные бомбардировщики немецких городов стали возможны с появлением в 1942 году у союзников мощных четырёх моторных самолётов, обладающих дальностью полёта около 3 тыс. км и способных нести бомбовую нагрузку весом 5-6 тонн. Опустошительным налётам в конце июля 1943 подвергся город Гамбург. Армада из 700 английских бомбардировщиков в течение недели четырежды атаковала город, под обломками зданий и в пожарах погибло 41800 человек и 37439 ранено. Первое время авиация ПВО Германии ещё противостояла таким нападениям, Например, при дневном рейде на Регенсбург и Швейнфурт американцы потеряли около 60 и бомбардировщиков (16%) и почти 100 машин получили повреждения. В марте 1944 года из 795 британских самолётов, совершавших ночной налёт на Нюрнберг, 94 не вернулись на свои базы. Однако вскоре США приняли контрмеры и стали использовать в Европе дальнейшие истребители сопровождения «Тандерболт» и особенно

«Мустанг», который был способен действовать над всей территорией Рейха. Ночные британские истребители «Москита» занялись блокадой вражеских аэродромов. Эффективность немецких перехватчиков снизилась, а количество бомбардировщиков союзников все возрастало. В конце войны бомбардировщиков Германии одновременно участвовали 1000-2000 самолётов. Некоторые немецкие города были буквально стерты с лица земли. Бессмысленному уничтожению подвергся, например, Дрезден, не имевший военного значения.


Конверт с вопросом №6

1.Рассказать коротко о появлении самолётов – истребителей?


Первого апреля 1915 года пришел конец относительно спокойным полётам немецких разведчиков на Западном фронте. В течение полумесяца французский самолет «Моран- L» непостижимым образом сбил три вражеские машины. Уже 18 апреля французский пилот и изобретатель Роланд Гарро совершил вынужденную посадку на территории противника, попал в плен, а его аэроплан достался немцам. Секрет француза был прост. В носовой части «Морана» был не подвижно установлен пулемёт «Гогчис», стреляющий вперед сквозь плоскость вращения винта. Лопасти винта предохраняли от прострела треугольные металлические накладки, из-за чего часть пули рикошетировала, но остальные летели в цель.

Через 10 дней голландский авиаконструктор Энтони Фоккер предложил синхронизатор для пулемёта, задерживающий выстрел, если на пути пули одна из лопастей винта. Немецкие монопланы «Фоккер» стали оснащаться одним, двумя и даже тремя синхронизованными пулемётами.

Союзники не замедлили с ответом. Так родился самолёт истребитель, занявший господствующее положение в небе. Личные счета летчиков асов неуклонно поползли вверх. Из 12220 самолётов, сбитых на Западном фронте, 9900 пришлось на долю истребителей.


Конверт с вопросом №7

1. Рассказать коротко о разведчиках и бомбардировщиках?


Стремительное увеличение дальности и высоты полёта аэропланов вызвало к ним повышенный интерес со стороны военного командованья. Летательные аппараты отлично подходили для разведки. Впервые самолёты были использованы в военных целях во время итало-турецкой войны в 1911 году, а когда год спустя вспыхнул военный конфликт на Балканах, в Болгарии уже был создан целый авиационный отряд из русских летчиков - добровольцев под руководством С. Щетинина. Пилоты на «Фермах» не только вели разведку, но и сбрасывали на противника 10 кг. Осколочные бомбы. Как оружию нападения, самолётам, в начале, не уделяли должного внимания. Несколько десятков килограммов бомб на борту аэропланов не шли ни в какое сравнение с бомбовой нагрузкой дирижаблей. Воздушные бои не поощрялись, на первом месте по- прежнему была разведка. Но пилоты нередко прихватывали с собой в полёт личное оружие, а наблюдатели на двухместных машинах - даже пехотные пулеметы, устанавливая их в кабине для ведения огня вне плоскости винта. Однако стрелять из пулемётов приходилось стоя, что ухудшало и без того невысокую аэродинамику самолёта. А перезарядка оружия в условиях скоротечного поединка в небе занимало много времени. Тем не менее, авиация быстро превращалась в грозную силу. Если в августе 1914 года немецкие аэропланы, атакуя Париж, сбрасывали, кроме бомб, преимущественные листовки с оскорбительными для французов надписями, то в конце войны тяжелые бомбардировщики «Гота» и «Цеппелин - Штаакен» стали настоящим кошмаром для союзников, поднимая в воздух 1000 кг смертельного груза.


Конверт с вопросом №8

1.Современные истребители?


Концепция истребителей так называемого четвертого поколения сформировалась на основе опыта войны во Вьетнаме. Маневренные и лёгкие самолеты советского производства превосходили в ближнем бою более скоростные и тяжелые американские машины, обладавшие к тому же лишь одним ракетным вооружением. Поэтому в США были выдвинуты новые требования к истребителю, предназначенному для завоевания господства в воздухе. Он должен был сочетать в себе высокую скорость полёта, 2500 км/час, большую дальность обнаружения цели, различное ракетно - пушечное вооружение и отличные манёвренные характеристики на малых высотах. Первые истребители такого типа F-14 и F-15, поступили на вооружения ВМС и ВВС Америки к середине 70-х годов. Таким образом, советские фронтовые самолёты Миг- 21 и Миг23 сразу отошли на второй план, хотя за счёт их дальнейшего улучшения удалось некоторое время поддерживать равновесие в авиационном соревновании между СССР и США. В 1983 году в подразделения советской авиации поступил истребитель МиГ -29, а вслед за ним и Су-2. Оба самолёта примерно равны по боевым качествам, однако в 1991 году предпочтение всё же было отдано Су-27, имеющему больше резервов для совершенствования. Созданы разные варианты этой машины, включая двухместный истребитель – бомбардировщик Су 27ИБ, предназначенный для поражения сильно защищённых наземных целей и способы совершать полёт в режиме следования рельефу местности. В настоящее время из-за ряда причин государства бывшего СССР выбыли из гонки вооружения, но в США расходы на военную программу не уменьшаются. Уже принимал участие в различных локальных конфликтах «малозаметный» истребитель F-117, один из которых сбит в Югославии, а наряду с модернизацией существующих американских истребителей, облётываются и новые типы перспективных самолётов.


Конверт с вопросом №9

1. «Борьба за господство в воздухе»?


Первое поражение в Великой Отечественной войне люфтваффе потерпели в боях под Москвой. Приказ Гитлера «разрушить массированными налетами на Москву и сравнять с землёй» полностью провалился. За период с июля 1941 и по апрель 1942 года из 8000 бомбардировщиков только 234 прорвались к столице СССР. 952 немецких самолёта были сбиты, а 130 получили повреждения. Под Сталинградом настоящему избиению подвергались транспортные части люфтваффе, снабжавшие по воздуху окруженную 6-ю армию Паулюса. Свыше 800 транспортных самолетов было уничтожено в воздухе и сгорело на земле. Весной 1943 года в небе над Кубанью разыгрались ожесточённые воздушные сражения, а летом этого же года, во время битвы под Курском, новые советские истребители Як-9 и Ла-5ФН уже не уступали по летным характеристикам немецким «Мессершмиттам»: в июле летчик А. Горовец, отстав от основной группы, в одиночку атаковал на «Лавочкине» 20 вражеских бомбардировщиков Ju 87 и сбил девять самолетов в одном бою. На следующий день пилот Ш. Кирия на подбитом и горящем Яке, превозмогая боль от ожогов, сумел уничтожить два немецких истребителя. Количественный перевес был уже на стороне ВВС Красной Армии. Новейший самолёт «Фоке - Вульф» FW 109А, вооружённый четырьмя пушками и двумя пулеметами, не смог склонить чашу весов, а пользу немецкой авиации. В районе Курской дуги в период с 5 июля по 23 августа люфтваффе потеряли 3700 боевых машин, а всего с начала войны и до конца 1943 года советские летчики уничтожили одних только истребителей около 12,5 тыс. Такие потери немецкая промышленность уже не могла восполнить. Господство в воздухе теперь принадлежало советским летчикам.


Конверт с вопросом №10

Асы великой войны?


Воздушные сражения в годы Великой мировой войны проходили с небывалым ожесточением. Иногда в них одновременно участвовали сотни и даже тысячи самолётов. Соответственно росли и личные счета воздушных побед пилотов- истребителей. В СССР лидером среди асов стал Иван Кожедуб, совершивший 330 боевых вылетов и имевший на счету 62 победы, в том числе одну над реактивным истребителем Ми- 262. Знаменитый летчик Александр Покрышкин, специалист по тактике действий истребительной авиации, сбил 59 вражеских самолётов.

12 немецких машин уничтожила Лидия Литвяк, наиболее результативная летчица в мире. Лучший британский пилот Д. Джонсон одержал на «Спитфайле» 34 личные победы и 7- а группе. Американец Ричард Бонг сбил 40 японских самолётов. Среди французских летчиков лидирует Марсель Альберт, одержавший на советском фронте в составе британских ВВС, имел на счету 18 сбитых самолётов.


Подведение итогов игры «Что, где, когда?»

Награждение победителей.





Литература и интернет ресурсы


    1. моделей для умелых рук. Санкт-Петербург, «Кристалл», 1997 год

  1. Летающие звуковые игрушки (лучшие модели от ветряных мельниц до воздушных змеев). Москва, «Аквариум». 1998 год.

  2. Журналы: "Оригами», "Левша","Мастерилка","Бумажные модели", ИКС "Пилот для девочек", ИКС "Пилот для мальчиков".

  3. Фетцер В.Л. «Авиация в моделях», Ижевск «Удмуртия», 1992 год.

  4. Ермаков, А. Простейшие авиамодели [текст] / А. Ермаков. – М.: Просвещение, 1998. - 208 с.

  5. Замотин, О.Е. Твори, выдумывай, пробуй [текст]/ О.Е.Замотин, Р.В. Зарипов, Е.Ф.Рябчиков – М.: Просвещение, 1986. - 144 с.

  6. Заворотов, В. От идеи до модели [текст]/ В.Заворотов. - М.: Просвещение, 1988. - 160 с.

  7. Техническое моделирование от простого к сложному. Санкт-Петербург, «Кристалл», 1997 г.

  8. Шпильман П. Основы работы с лобзиком. АСТ. Астрель, Москва, 2003 г


10. Покрышкин А.И. Википедия, https://ru.wikipedia.org/wiki/

11.Кожедуб, Иван Никитович — Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/

12. warspot.ru/1007-20-interesnyh-faktov-iz-istorii-istrebiteley