СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по экономическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в страну обиженных вещей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у детей экономических знаний, умений, навыков; воспитание моральных качеств экономической направленности необходимого социального опыта; формирование представлений о том, что предметный мир (мир вещей) – мир рукотворный, так как в каждый предмет вложен человеческий труд, заслуживающий уважения, поэтому использовать вещи следует по назначению, относиться к ним бережно, нельзя ломать и портить вещи.                                                                                                               

Просмотр содержимого документа
«НОД по эконом.восп»

Конспект занятия по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну обиженных вещей»

Цель: формирование у детей экономических знаний, умений, навыков; воспитание моральных качеств экономической направленности необходимого социального опыта; формирование представлений о том, что предметный мир (мир вещей) – мир рукотворный, так как в каждый предмет вложен человеческий труд, заслуживающий уважения, поэтому использовать вещи следует по назначению, относиться к ним бережно, нельзя ломать и портить вещи. Задачи: Образовательные: формирование у детей экономических знаний, умений, навыков; формирование представлений о предметном мире . Развивающие: Развивать внимание и восприятие; связную речь; общую моторику; мышление и память; Воспитательные: воспитание моральных качеств экономической направленности необходимого социального опыта; формировать положительное отношение к миру и себе. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие. Планируемые результаты: у детей развит познавательный интерес, связная речь, положительная установка к миру. Средства реализации: Копеечка, герои из сказок К.И.Чуковского, Книга-инвалид (растрепанная, грязная).

Ход занятия:

1.Мотивационно-побудительный этап

Воспитатель: Дети, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Мы отправимся в страну обиженных вещей. А проводником в эту печальную страну будет Копеечка.

Копеечка (входит): Здравствуйте, дети! Вы, наверное, думаете сейчас, почему в волшебную страну вас поведу именно я? Вы сами ответите на этот вопрос, когда придет время.

Воспитатель: Я думаю, уважаемая Копеечка, что наши дети сами все поймут уже во время путешествия. Ведь мы старшие дошкольники, и уже очень грамотные во многих отношениях.

Копеечка: Ну что же, посмотрим. А теперь зажмурились крепко-прекрепко (элементы зрительной гимнастики), открыли глаза, посмотрели направо, налево, вверх и вниз – только глазки смотрят, не вертите головой, а то у нас ничего не получится – и быстро-быстро поморгали. Закройте глаза руками. Ну-ка, путник, не ленись, в сказку дверь приотворись!

2.Организационно-поисковый этап

Воспитатель: (Чтение отрывка из сказки К.И.Чуковского «Федорино горе») Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит...
…А за ними блюдца, блюдца -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы - дзынь!- натыкаются,
И стаканы - дзынь!- разбиваются.

Дети, из какой сказки этот отрывок? (Ответы детей) Правильно, а вот и сама бабушка Федора.

Федора (ребенок): Ой, горе мне, горе! Ой, села бы я за стол,
Да стол за ворота ушёл.
Ох, сварила бы я себе щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре,
Горе! (Плачет)

Воспитатель: Дети, поможем Федоре Егоровне. Объясните, за что на нее обиделась посуда? (Ответы детей)

Федора: Спасибо вам, ребята! Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать! (Прощается и уходит)

Воспитатель: До свидания, бабушка Федора, мы рады, что смогли помочь. Погодите, детвора, по-моему, к нам еще кто-то идет.

Входит Грязнуля (ребенок): Одеяло 
Убежало, 
Улетела простыня, 
И подушка, 
Как лягушка, 
Ускакала от меня. 
Я за свечку, 
Свечка — в печку! 
Я за книжку, 
Та — бежать 
И вприпрыжку 
Под кровать!  Что такое, Что случилось? 
Отчего же 
Всё кругом 
Завертелось, 
Закружилось 
И помчалось колесом?

Воспитатель: Дети, из какой сказки этот мальчик и почему от него убежали все вещи? (Ответы детей) Да, вы абсолютно правы. Но еще вещи могут обидеться, если использовать их не по назначению. Например, что произойдет, если колоть орехи фарфоровой статуэткой? Правильно, она разобьется. Давайте-ка мы сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете предназначение вещей. Но сначала проведем физкультминутку.

Физкультминутка

Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть.

Д/игра «Для чего нужны эти предметы (вещи)?»

Воспитатель: Молодцы! Может вы вспомните и назовете других литературных героев, которых обижали их хозяева? (Предполагаемые ответы детей: стихотворения А.Л.Барто «Игрушки» - Мишка, Зайка и т.п.)

Входит Книга-инвалид: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Воспитатель: Что с тобой произошло?

Книга: У меня был друг – Гриша Скворцов. Сначала он со мной дружил, а потом совсем забыл. Стал листы вырывать и каракули рисовать. И мне стало так обидно, что я решила от него уйти. Пусть попробует жить без меня.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно прожить без книг? Нет. Книги учат нас, из них мы узнаем много интересного. Знаете сколько труда вложено в книгу? Писатель придумывает и записывает истории, сказки, рассказы; художник рисует красочные иллюстрации; в типографии печатают текст, делают переплет. Много людей трудится над тем, чтобы к вам в руки попала яркая, интересная книга. Тоже можно сказать об игрушках, и о многих других вещах.

Давайте-ка уточним, как нужно обращаться с вещами и почему. (Высказывания детей)

Воспитатель (обобщает ответы детей): Я абсолютно с вами согласна. В каждую рукотворную вещь вложен огромный труд. Более того, каждая вещь имеет свою стоимость. Что это значит? Люди, которые трудятся над созданием вещей, получают деньги за свою работу (заработную плату), и мы с вами, когда приобретаем эту вещь в магазине – платим деньги (цена вещи). Видите, как безнравственно поступают те дети, которые ломают и портят вещи. Они нисколечко не ценят ни труд людей, создавших вещь, ни труд своих родителей, которые трудились, зарабатывая деньги, чтобы купить эту самую вещь своему сыночку или дочке. Если беречь вещи, относиться к ним уважительно – они будут долго и преданно нам служить, а на сэкономленные деньги можно приобрести другие красивые и новые вещи, или съездить всей семьей куда-нибудь на отдых. А теперь ответьте: так почему же в Страну Обиженных вещей нас отвела именно Копеечка? (Ответы детей) Да, верно. А знаете ли вы, что существует множество пословиц и поговорок о деньгах: Копейка рубль бережет. Мал золотник, да дорог. За морем телушка – полушку, да алтын – перевоз. (Воспитатель объясняет детям смысл пословиц)

Воспитатель предлагает детям пересмотреть игрушки в игровом уголке, привести их в порядок; подклеить книги, которые в этом нуждаются.

3.Рефлексивно-корригирующий этап

Вопросы: Чем мы с вами сегодня занимались? О чем говорили? Что понравилось? Что было сложным? О чем расскажете дома? Оцените свою работу на занятии.